Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Из опыта работы воспитателя детского сада. Развитие детей посредством региональной культуры

Развитие детей посредством региональной культуры
Дошкольное детство – период развития человека, в течение которого происходит первоначальное ознакомление с универсальными ценностями, признанными человечеством, обретение ребенком своего «Я», активная реализация потребности в проявлении индивидуальности, а также период, в котором формируется детское сообщество как первый институт социализации ребенка. В последние годы всё увереннее набирает силу процесс реализации регионального компонента, который реализуется как принцип культурного воспитания, выполняющего стимулирующую роль и для развития самой педагогики как науки, и для совершенствования педагогической практики.
Эмоциональная отзывчивость детей активно развивается через приобщение к искусству, музыке, литературе, народной, театральной культуре. Единство эстетических чувств и нравственных переживаний создает основу для понимания ценности окружающего мира. Содержание образования, обеспечивающее развитие художественно-эстетической сферы ребенка, направлено на развитие основ эмоционально-нравственной культуры ребенка, ориентировано на осознание, на переживание и преобразование эмоций, чувств, как самоценности личности, выражающейся в отношениях к ценностям культуры, отраженным в произведениях искусства, и как показателях социокультурного роста ребенка.

Содержание образования учитывает близость детского восприятия миру народного творчества, его реализация позволяет в полной мере развернуть условия для интеграции содержания образования, форм и средств, выйти на уровень познания художественной, мифопоэтической картины мира, развития эмоционально-ценностного, ответственного отношения к народно-прикладному искусству своего родного края.

Представление о родном крае начинается у детей с картинки, слышимой ребенком музыки, окружающей его природы, жизни знакомых улиц. Год от года оно расширяется, обогащается, совершенствуется.

Большое значения для формирования, расширения и углубления представлений о родном крае, патриотических чувств, воспитания любви к родному краю имеет применение в учебно-воспитательном процессе местного краеведческого материала. Дошкольников полезно знакомить с успехами родного им края, так как сведения краеведческого характера более близки и понятны им и вызывают у них познавательный интерес.

Развитие детей по средствам региональной культуры ведется по трем направлениям:
гуманитарное – отражает духовные и нравственные аспекты традиционной культуры, включает в себя: знакомство с фольклором, с православными традициями, знакомство с историей родной земли (история России, Ставропольского края), знакомство с искусством, с культурой, знакомство с этнографией (строение избы, украшение жилища, одежда) и т.д..;
народно-прикладное – связано с хозяйственно-экологической деятельностью традиционализма и приучает не только к трудолюбию, воспитывает усидчивость, терпение, но вместе с тем, учит красоте восприятия обычных обиходных вещей, т.е. развивает эстетическое чувство (ремесла, рукоделие, игрушка и т.д.);
формирование здорового образа жизни – направлено на развитие ловкости, пластичности тела, а также способствует интеллектуальному развитию человека;
народная медицина и кухня, (огородные и лекарственные растения, традиции закаливания, русская баня, трапеза, русские напитки);
народные игры и танцы.
Каждое направление включает в себя все аспекты воспитательно-образовательного процесса: физическое, эстетическое, нравственное и интеллектуальное и речевое развитие.
Занятия по ознакомлению с народными традициями начинаются с семьи, с самого ближайшего окружения. Система традиционной картины мира держится на народном праздничном календаре. Обряды и праздники были основными точками, связующими звеньями, на которых основывались представления о пространстве и времени. У каждого народа есть свои особенности в календаре, любимые и особо почитаемые праздники. Календарь лежал в основе жизни, как крестьян, торговцев, так и горожан. Через календарь знакомим детей, как с дореволюционным временем, так и с советской культурой. Знания о народных праздниках, играх, оберегах, навыки «ремесла», стремление воплотить через семью духовно-нравственные каноны Святой Руси – являются важным багажом в развитии детей в этом направлении. Дети узнают о воспитании детей в старину, о взаимосвязи поколений, о генеалогическом древе и семейных гербах.
Дошкольное детство является благоприятным периодом для формирования исторических знаний и патриотических чувств к родному краю, так как дети дошкольного возраста отличаются высокой восприимчивостью, легкой обучаемостью, что обусловлено пластичностью их нервной системы, её способностью активно реагировать на воздействия, поступающие из окружающей среды. Поэтому так важно, во-первых, чтобы близкие ребенку люди были для него образцом и чтобы он хотел им подражать, во-вторых, чтобы они организовывали патриотическую направленную деятельность ребенка, систематически упражняли его в исторических познаниях.

Рекомендуем посмотреть:

Развитие коммуникативных умений детей 5-7 лет в театрализованной деятельности Духовно-нравственное воспитание дошкольников Приобщение детей дошкольного возраста 5-7 лет к русской народной культуре Конспект занятия для дошкольников. Заучивание стихотворения Серова "Подснежник"

Похожие статьи:

Методика проведения физкультурных занятий в детском саду

Утренняя гимнастика в подготовительной группе в игровой форме

Игры дразнилки для детей 5-6 лет

Танцевальный праздник в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий

Подвижные игры как средство гармоничного развития ребенка

Опубликовано: 2393 дня назад (8 сентября 2017)
Просмотров: 1110
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!