Конспект занятия по математике во младшей группе «В гостях у Медведицы»
Цель: Закрепить знания о геометрических фигурах.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
- закрепить знания детей о количестве предметов (один, много)
- учить сравнивать предметы по цвету и размеру
- различать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник);
Развивающие задачи:
- активизировать и расширить словарь детей;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать восприятие цвета;
Воспитательные задачи:
- воспитывать желание трудиться;
- воспитывать чувство сострадания к герою сказки:
Предварительная работа: просмотр сказок, игры направленные на изучение геометрических фигур («Заштопай ковёр», «Наряди матрёшку»).
Демонстрационный и раздаточный материал: цветочки из картона разного цвета и размера, модели деревьев разные по вышине, домик для Медведицы, вырезанные из цветного картона кофточки и штанишки, части кукол, машин и мячей.
Ход занятия
В группе уложен круглый зеленоватый ковёр
(сделанный из безопасных материалов приятные на ощупь – лесная поляна). По краям – деревья разной высоты. Чуть дальше-дом Медведицы.
Воспитатель: Дети, подскажите, какое время года сейчас?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, весна. А как вы догадались, по каким особенностям?
Дети: Солнышко светит ярко, птички поют, ручейки журчат.
Воспитатель: А какое следующие время года?
Дети: Лето
Воспитатель: Я сегодня хочу вас пригласить в волшебную сказку где уже наступило лето, вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Замечательно. Отправляемся в волшебную сказку.
Физ-минутка (звучит музыка)
«Раз, два, три, четыре, пять,
Мы отправимся гулять.
Перепрыгнем кочки,
На полянке соберём цветочки.
По извилистой дорожке,
В лес чудесный мы пришли!
И кого мы там нашли?
Воспитатель: Приглядитесь, впереди, домик чудный на лугу.
Кто же в нём живёт?»
Дети: Медведица.
Воспитатель: Дети, обратите внимание на то, сколько деревьев вокруг. Сколько их тут?
Дети: Много.
Воспитатель: Много деревьев и все они разные. Какие деревья по высоте?
Дети: Берёза высокая, а ёлочки низкие.
Воспитатель: Рядом с домиком Медведицы лужок. Ребята, какой лужок?
Дети: Зелёненький, круглый.
Воспитатель: Хорошо. Правильно. Но что- то здесь не так. Чего то не хватает. Дети может быть вы знаете, что не так?
Дети: Не хватает цветочков.
(Каждому ребёнку дать цветок и ребёнок называет цвет и размер цветка и кладёт на луг).
Воспитатель: Ребята, сколько цветочков у вас в руках?
Дети: Один.
Воспитатель: А величина цветка какая?
Дети: Ромашки большие. Тюльпаны маленькие.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какой цветочный лужок у нас получился. Дети, я слышу какой-то звук. Кажется, он доносится из дома, который находится рядом с цветочным лугом.
(подходим к домику Медведицы).
Воспитатель: Медведица, почему ты так расстроена? Что произошло?
Медведица: Я расстроена. Связала своим медвежатам одежду. Кофточки и штанишки. Нарядила их и отпустила погулять. А они увидели куст с малиной и захотели полакомиться. И порвали одежду.
(плачет).
(педагог выкладывает картинки с одеждой на которой дырки в виде геометрических фигур).
Воспитатель: Не переживай, Медведица, мы тебе поможем. Правда, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: На что похожи дырки на одежде медвежат?
Дети: На геометрические фигуры
(круг, квадрат, треугольник).
Воспитатель: Правильно. Я предлагаю пройти к столам и выбрать заплатки нужной формы и нужного цвета.
(Ребята выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы, вы отлично выполнили это задание! А теперь предлагаю немного
поиграть после сложного задания.
Мишка шёл, шёл, шёл
Пирожок нашёл
Сел, поел,
И дальше пошёл.
(играем 2 раза)
Медведица: Ребята, а может вы мне ещё поможете? Вручила я медвежатам за хорошее поведение игрушки - куклы, машинки и мячи, но они сломали все игрушки.
(педагог показывает части игрушек, вырезанных из цветного картона).
Воспитатель: Не переживай, Медведица, наши ребята тебе помогут.
(дети собирают изображения из двух частей).
Воспитатель: Дети, какого цвета и какой формы получились у вас игрушки.
Медведица: Медвежата будут рады! Спасибо, ребята. За то, что вы мне помогли, я подарю вам подарки.
(раздаёт подарки, прощается и уходит).
Воспитатель: Медведица ушла. А нам пора в обратный путь, в детский сад.
Шли, шли, шли
Далеко мы в лес зашли
По извилистым дорожкам
Дом Медведицы нашли
А теперь нам нужно в сад вернуться
И друг другу улыбнуться.
Воспитатель: Ребята, кого мы сегодня встретили? Чем мы занимались на лугу? Какую мы помощь оказали Медведице? Вам понравилось путешествие?
Рекомендуем посмотреть:
Конспект комплексного занятия в младшей группе детского сада на весеннюю тематику
Конспект ОД в младшей группе по сюжету русской народной сказки «Курочка Ряба»
Конспект занятия в младшей группе по социально-коммуникативному развитию. Солнечные зайчики
Конспект занятия в младшей группе детского сада по развитию речи