Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «Зимующие птицы»

НОД для детей 6-7 лет по развитию речи «Зимующие птицы». Конспект занятия
Цель: закрепить и систематизировать знания детей о зимующих птицах
Задачи:
Образовательные:
Уточнить представления детей о зимующих птицах, их отличительных особенностях, повадках, питании в зимний период времени, формировать представление об особенностях поведения птиц в зимний период.
Учить составлять описательные загадки.
Развивать внимание, умение рассуждать, логическое мышление в игре.
Воспитывать желание заботиться о птицах зимой.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, встанем дружно вместе в круг
(дети встают в круг).
Я твой друг и ты мой друг.
(Каждый ребенок показывает сначала на себя, затем на товарища).
Дружно за руки возьмемся
(Дети берутся за руки)
И друг другу улыбнемся.
(Улыбаются друг другу).
Воспитатель: Сегодня к нам прилетела интересная птица. Кто это?
Дети: Это птица мудрая тётушка Сова.
Воспитатель: Я с вами согласна, это действительно сова, но сова не простая, а мудрая. Она очень любит загадывать загадки? А вы сможете их разгадать?
Дети: Да, сможем.
Воспитатель: Тогда будьте внимательны. (загадывание загадок – ответ на слайдах)
– Как называются птицы, которые остаются зимовать?
Слайд №1:
Маленький мальчишка
В сером ярмячишке
По дворам шныряет
Крошки собирает. (воробей)
Слайд №2 Тащит в дупла
Желуди, орехи, зёрна,
Как заправский кладовщик
Бойкий …… ямщик. (поползень)
Слайд №3 В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд, приятель!»
И ставит подпись … (дятел)
Слайд №4: Символ мира эта птица,
Ей на месте не сидится,
Письма носит на себе
И всегда она в цене. (голубь
Слайд № 5 Синих крылышек красу
Разглядеть нельзя в лесу,
По сучкам порхает бойко
С резким хриплым криком.
Кто же это? (сойка)
Слайд №6 Кар! Кар! Кар! Кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома.
Как зовут её? (ворона)
Слайд №7. Зимующие птицы (рассматривание картинок)
– Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей)– А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири). Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.
Воспитатель: Сова удивилась, как хорошо вы смогли угадать загадки. А как одном словом можно назвать всех этих птиц? Дети: зимующие.
Воспитатель: почему их так называют? Дети: Потому, что они прилетают к нам зимой или остаются на зиму.
Воспитатель: Чем они отличаются от других животных? Дети: Они покрыты перьями, клюв, крылья, 2 лапки. (вывод на экран отличительных особенностей птиц)
Сова: Мой знакомый художник рисовал для вас подарки, он так торопился, что много недоделал, исправьте его ошибки. Воспитатель: сможете вы их угадать по силуэту?
Интерактивная игра «Угадай птицу по силуэту»
Дети угадывают силуэт птицы.
Сова: Пока я к вам летела, все фотографии птиц рассыпались, вы поможете их собрать?
Дидактическая игра «Разрезные картинки»
Воспитатель: Трудные задания задает вам сова.
Ребята, давайте превратимся в зимующих птиц и поиграем в игру «Птицелов».
«Вы ребята отвернитесь, птицами ко мне вернитесь».
В лесу в лесочке.
На земле, на дубочке
Птицы летали, корм собирали.
Ай! Птицелов идёт
Он в неволю вас возьмёт.
Птицы улетайте, свои гнёзда занимайте.
Сова: Но зимующие птицы ведь чем-то отличаются друг от друга. Чем?

Речевая игра «Какая, какой?» - описание птиц.
Если у птицы белый бок, какая она?
Если у птицы желтая грудка, какая она?
Если у птицы толстый клюв, какая она?
Если у птицы короткий клюв, какая она?
Если у птицы длинный хвост, какая она?
Сова: как птицы появляются, вы знаете? Тогда разложите картинки по порядку, как птицы появляются!
Воспитатель: Зимой к нам прилетают птицы, им зимой голодно. Очень трудно птицам достать себе из-под снега корм, а в стужу им совсем плохо. Чем мы можем им помочь?
Дети: Мы можем их покормить
Сова: вы знаете какой корм едят зимующие птицы?
Дети: Знаем.
Сова: Куда вы будите выкладывать корм для птиц? Дети: в кормушки.

Интерактивная игра «Что едят птицы?»
Сова: вот мы это сейчас и проверим. Молодцы не разу не ошиблись.
Сова: Скажите все ли птицу остаются зимовать?
Дети: Нет, многие птицы улетают на юг.
Сова: Тогда давайте поиграем.

Интерактивная игра «Третий лишний»
Ребята, Мудрая сова загадывала вам загадки, теперь ваша очередь загадывать загадки.
Составление описательных загадок по схеме.
Молодцы! Мудрой сове очень понравились ваши загадки.
– Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
– Что мы делали на занятии?
– Что понравилось?
Оценка детей.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей 4-7 лет: Зимующие птицы Дошкольникам о зимующих птицах Хакасского заповедника
Конспект НОД в средней группе на тему: ЗОЖ | Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим "Электричество и электроприборы"
Опубликовано: 2445 дней назад (14 апреля 2018)
Просмотров: 4960
+2
Голосов: 2
Елена Геннадьевна Вольхина # 14 апреля 2018 в 09:35 +1
Очень интересный сценарий занятия. Обязательно буду использовать в своей работе.