Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект НОД в средней группе на тему: ЗОЖ

Конспект НОД в средней группе «В гости к Айболиту»
Программное содержание:
Цель: Закрепление знаний у детей по формированию здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные: Научить детей как самостоятельно следить за своим здоровьем; познакомить с приёмами самооздоравления, научить оказывать себе элементарную помощь, питаться продуктами, которые богаты витаминами, делать самомассаж.
Развивающие: Развивать у детей познавательный интерес, словарный запас за счёт слов: здоровье, самомассаж, закаливание, витамины, умение поддерживать беседу.
Воспитательные: Воспитывать любовь к физическим упражнениям, закаливанию, здоровому образу жизни.
Ход занятия
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит,
Приходи к нему лечиться,
И корова, и волчица,
И жучок, и паучок, и медведица!
Ребята сегодня я вас приглашаю в гости к доктору Айболиту. Хотите?
Тогда закрывайте глаза…Раз, два повернись и в гостях очутись.
Здравствуйте, дети. Доктора вызывали? Все здоровы?
Раз все здоровы, давайте с вами поговорим сегодня о здоровье.
Во-первых, мы с вами поздоровались, а это значит, что пожелали друг другу здоровья. В ваших силах не только сохранить здоровье, но и укрепить его. Об этом говорит мудрая пословица:
Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.
Сегодня мы с вами постараемся вспомнить все правила, которые помогают человеку быть здоровым.
Что такое здоровье?
Дети: здоровье- это сила, красота, хорошее настроение, все получается.
Как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье?
Что вы можете сделать для своего здоровья?
Дети: заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой лица рук и тела.
Молодцы! А еще мы с вами умеем делать гимнастику для пальцев.
Пальчиковая гимнастика.
Эй, братец Федя разбуди соседей!
Вставай большой! Вставай, указка!
Вставай середка!
Вставай, Сиротка!
И крошка Митрошка!
Привет ладошка!
Все проснулись, потянулись! Молодцы!
Стали ваши пальчики крепче, послушнее?
Ребята, сегодня я принёс вам мешочек с сюрпризом. Хотите узнать, что находится в нём?
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»- дети наощупь угадывают предметы личной гигиены:(мыло, носовой платок, полотенце, зубная паста, щётка, щетка для одежды) и говорят для чего предназначены.
Смотрите, ребята, а тут и конверт. Что же в нём? Посмотрим? (Разрезные картинки), дети работают парами. Устали?
Физкультурная минутка:
Солнце глянуло и кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире
Раз, два, три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Дружно делаем зарядку.
Молодцы!
Вот вам и еще одно правило- нужно заниматься спортом.
Вы любите заниматься спортом? Играть на свежем воздухе?
Какие виды спорта вы знаете? Молодцы!
Вот и еще подарок! Что это? Как вы думаете зачем эти плакаты?

Правильно, чтобы быть здоровым нужно есть побольше продуктов, которые богаты витаминами.
Где больше всего и витаминов? В овощах и фруктах!
Дидактическая игра: «Полезно вредно» (дети на стенде выбирают полезные и не полезные продукты, объясняя свой выбор)
Молодцы справились с заданием.
Сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте.
Все, кто хочет быть здоров,
Закаляйтесь вы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых настоящий.
Чаще окна открывать,
Свежим воздухом дышать.
Руки мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет!
А вы закаляетесь? Как вы это делаете? Что вы делаете чтобы быть здоровыми?
Дети: (делать зарядку, ходить босиком, бодрящая гимнастика после сна)
Закаляться, ребята, нужно постепенно. Об этом есть такая пословица:
Крепким стать нельзя мгновенно – закаляйтесь постепенно.
еще один способ закаливания, который можно делать каждый день – это самомассаж. Послушайте это слово- самомассаж. Что значит массаж? Это: поглаживание, разминание, надавливание.
Это слово – значит, что этот массаж человек может делать себе сам.
Сейчас я вас научу делать такой массаж. Повторяйте за мной.
Лобик мыли?
Щеки мыли?
Уши мыли?
Все помыли?
Чистые теперь?
Открыть здоровью дверь!
Понравился? Запомнили? Молодцы!
Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку.
Улыбка –это защита от болезней.
Сегодня мы с вами научились что нужно делать чтобы никогда не болеть: заниматься спортом, закаляться, есть побольше фруктов и овощей, следить за чистотой рук и тела.
Все запомнили? Молодцы!
Доброго вам здоровья! До свидания!

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД по эмоциональному развитию в средней группе Конспект НОД для средней группе. Волшебное добро Конспект занятия по развитию речи для детей средней группы с ОНР Конспект ООД с применением ЭОР в средней группе: Бабочки
Конспект НОД в подготовительной группе по развитию речи «Зимующие птицы»
Опубликовано: 2533 дня назад (28 ноября 2017)
Просмотров: 1426
+2
Голосов: 2
Наталья Валерьевна Калимуллина # 29 ноября 2017 в 06:51 +1
Хороший материал. Кратно, но познавательно. Хорошие игры, физминутка. Пальчиковые игры дети тоже очень любят. Переход от активного к пассивному виду деятельности хорошо определен. Дети не устанут. Спасибо за конспект! Молодцы!
Ирина Леонидовна Ершова # 29 ноября 2017 в 09:52 +1
Спасибо за комментарий. Желаю успеха в работе.
Юлия Александровна Дерягина # 29 ноября 2017 в 18:16 +1
Здравствуйте.Мне понравился Ваш конспект, просто и понятно , как раз для детей среднего возраста.Желаю успехов!
Ирина Леонидовна Ершова # 29 ноября 2017 в 19:43 +1
Спасибо за комментарий.Желаю успехов в работе.
Елена Геннадьевна Вольхина # 14 апреля 2018 в 09:41 0
Хороший материал. Хорошие игры, физминутка. Переход от активного к пассивному виду деятельности хорошо определен. Спасибо за конспект!