Занятие по развитию речи для детей 4 лет с ОНР.
Автор: Мамедова Наталья Петровна, воспитатель МБДОУ №92 г. Кемерово.
Предлагаю вам конспект занятия для детей средней группы по теме «Одежда». Данный материал будет полезен воспитателям для работы с детьми с ОНР.
ЗАНЯТИЕ по развитию речи
ТЕМА: « Одежда».
Цель: Обогащение словаря по теме «Одежда».
Совершенствование грамматического строя речи (образование существительных винительного падежа единственного числа;
продолжить работу по закреплению образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, согласование прилагательных с существительными. Формирование навыка составления предложений из 3-4 слов.
Коррекционно-развивающие цели: развитие связной речи, зрительного и слухового внимания и восприятия, общей и мелкой моторики.
Воспитательные цели: воспитание активности, взаимопомощи, аккуратности.
Словарная работа: «одевать», «надевать», «мастерская», «гардероб»
Оборудование: мяч, кукла и для неё одежда (куртка, свитер, брюки, шапка, шарф, перчатки), предметные картинки, разрезные (на 4 части) предметные картинки с образцами.
Ход занятия
Посмотрите в окно. Какое сейчас время года?
Объясните, почему думаете что осень поздняя…
Что нужно человеку, чтобы не замерзнуть на улице?(ему нужна одежда)
И мы сегодня будем говорить об одежде.
Осень. Холодно.
Дождь и снег бывают на дворе,
Достаём одежду нашей детворе.
Дидактическая игра (с мячом) «Что ты одеваешь на улицу»
- Я одеваю кофту.
- Я одеваю…(штаны, куртку)
(Раздаётся плач, стук. Дети прислушиваются…)
К нам пришла кукла Катя, говорит что очень хочет на прогулку.
(Кукла в майке, плавочках, ботинках и с одной рукавицей)
Катя маленькая, не умеет одеваться. Просит нас помочь.
(Дети приглашаются к столу, где разложена одежда.)
МЫ будем надевать на Катю маленькую одежду
-Я надеваю Кате штанишки.
- Я надеваю Кате …
(Кукла благодарит за помощь, уходит гулять.)
[/u]Физминутка[/u]
Мы Катю на улицу все собирали.
Дружно, тихо на ковёр все встали.
Ручками похлопали 1. 2. 3
Ножками потопали 1. 2. 3.
Сели, встали, сели…
И нисколько не устали.
А сейчас мы отдохнем
В мастерскую все пойдем.
Мы с вами пришли в мастерскую, где шьют одежду. Каждый из вас будет мастером и сошьёт для Кати
новую одежду.
(Каждому ребёнку предлагается из деталей сшить (сложить) новую одежду, как на образце).
Составления предложений из 3-4 слов,
включая согласование прилагательных и сущ-ых с ум-ласкательными суффиксами.
Появляется Катя в испачканной одежде. Плачет.
Воспитатель предлагает переодеть Кать в чистую одежду.
Ребенок проговаривает что он надевает на куклу.
-Я сшил Кате зелёные штанишки.
-Я сшил Кате коричневую курточку и т. п.
Катя вас благодарит за новый гардероб
Что вы сегодня шили в мастерской?
Как это всё можно назвать одни словом?(Одежда).
Домой Катя оденет новую и чистую одежду.
Кукла прощается с детьми.
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по эмоциональному развитию в средней группе
Конспект НОД для средней группе. Волшебное добро
Конспект ООД с применением ЭОР в средней группе: Бабочки
Конспект НОД «Хлеб — наше богатство» для детей средней группы