Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сенсорные бутылки для детей

Педагогическая мастерская «Сенсорные бутылки: сыпется, льется, пенится»
Сенсорные бутылки – это пластиковые прозрачные бутылки, заполненные различными жидкостями или сыпучими материалами разных цветов, форм и плотности. Игры с с сенсорными бутылками способствуют развитию у дошкольников зрительного, слухового, а также тактильно-двигательного восприятия. Используются на развивающих детских занятиях и в свободной деятельности. В качестве наполнителя используют самые разные материалы. Это и жидкости, и твёрдые сыпучие наполнители. Самыми доступными и популярными жидкостями являются вода и растительное масло, подкрашенные акриловым или пищевым красителем. Твёрдые сыпучие наполнители – это крупы, песок, мелкие игрушки, пуговицы, бусины, блёстки, гайки, макароны и так далее.

Я задумала создать коллекцию сенсорных бутылок с разными крупами и жидкостями. Вот некоторые образцы:
1. «Пенная» бутылка с небольшим уровнем жидкости, при ее интенсивном встряхивании жидкость вспенивается и заполняет весь объем бутылки.

2. Бутылка «Море» с жидкостью голубого цвета, с плавающими кусочками пенопласта в форме кораблей, мелкими ракушками на дне. При встряхивании появляется пена на поверхности и закрывает корабли – они тонут. А со дна поднимаются ракушки и бусинки – затонувшие драгоценности, и медленно оседают на дно.

3. «Гороховые часы» - это соединенные гибким прозрачным шлангом две бутылки, одна из которых наполнена сухим горохом, который пересыпается через шланг из одной емкости в другую. Также имеются аналогичные бутылки с водой.

В процессе демонстрации воспитанникам и обсуждения с родителями и педагогами ДОО появились новые идеи сенсорных бутылок и их использование в образовательной деятельности.

Рекомендуем посмотреть:

Сенсорная адаптационно - дидактическая юбка Конспект НОД по сенсорному воспитанию для детей второй младшей группы Дидактическая игра своими руками на развитие воображения у дошкольников Игры для сенсорного развития детей в детском саду

Похожие статьи:

Сенсорное воспитание детей младшего дошкольного возраста в ДОУ

Конспект НОД в средней группе ДОУ по развитию речи на тему: Матрешки | Интересный сценарий на День Матери в ДОУ. Средняя группа
Опубликовано: 2261 день назад (15 февраля 2018)
Просмотров: 1618
+2
Голосов: 2
Марина Ивановна Монастырская # 19 февраля 2018 в 12:16 0
Очень интересная задумка. Возьму себе на заметку. Большое вам спасибо за идею.
Ирина Александровна Крашенинникова # 11 марта 2018 в 17:59 0
Наталья Викторовна абсолютно с вами согласна, что сенсорное развитие ребенка важно и необходимо для полноценного его развития. Коллекция сенсорных бутылок, которую вы создаете, уверена очень увлекает детей и вызывает познавательный интерес. С удовольствием использую вашу идею в своей практике. Спасибо!
Ольга Анатольевна Моржова # 8 апреля 2018 в 22:25 0
Здравствуйте! Потрясающая идея, спасибо, возьму на заметку! Однако хотелось бы увидеть фотографии, более подробное описание создания бутылочных шедевров... развить эту тему можно еще более широко.