Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе воспитателя детского сада "Моя педагогическая философия"

Эссе воспитателя ДОУ "Моя педагогическая философия"
Эссе воспитателя Панского филиала МБДОУ Заворонежского детского сада Языковой Галины Викторовны
Я – ВОСПИТАТЕЛЬ, этим и горжусь!
С любовью в сердце каждый день тружусь!
Мой труд – фантазия, песня и мечта,
Мой мир – огромная детская страна!
И я загораюсь, я отдаюсь,
Я зажигаюсь, с ними смеюсь!
Я проживаю детство каждый день.
И быть такою мне не лень!
(Г. В. Языкова)

А вы любите смотреть на звездное небо, небо, которое завораживает своей красотой, будоражит фантазией, манит тайной и дает каждому, кто любуется этой неповторимостью массу положительных эмоций, а также дает надежду на будущее? В народе говорят не зря: «Когда рождается новый человек в мире, в небе загорается новая звезда». И таких ярких звезд на небосклоне бесчисленное количество, целый мир, огромная вселенная, и этот мир - детство.

Для меня, как для воспитателя детского сада, мои воспитанники – самобытные, неповторимые звездочки, которое согревают мое сердце, заставляют биться в унисон с каждым из них, насыщают душу любовью, пронизывают детской доверчивостью и искренностью.

Если приглядеться к каждой звездочке, то можно увидеть, что на небосклоне нет похожих подобных светил, все по - своему неординарные, впечатляющие и восхитительные. Одна звездочка светит ярче, другая - манит своим великолепием, третья - греет так, что этой энергии хватает свернуть горы и покорить любые высоты. Вот и мои подопечные окружают меня звездным шлейфом, обволакивают чистейшей детской любовью, как благодарностью за мой труд. И я чувствую себя рядом с ними волшебником-звездочетом, который, взмахом своей волшебной палочки каждый раз и каждый день открывает завесу тайн этой огромной планеты, делая это так, чтобы тебя поняли, услышали, доверились. Ведь эта звездная поляна, полная россыпи чистейшей кристальной самобытности непредсказуема и очень ранима, и эти звездочки открываются не всем, а тем, кто видит мир их глазами.

Быть интересной, веселой и честной,
Быть добродушной с улыбкой чудесной.
Учить доброте, быть примером во всем,
Мечтать, быть волшебником - так день за днем!
Вместе с детьми мир покорять,
К каждому ключ золотой подобрать!
Быть старшим товарищем, другом всегда,
И в этом труде не властны года!
Порой, перешагивая порог детского сада, одна из созвездия звезд светит не очень ярко, грустна и плаксива, и ты согреваешь ее своим теплом, одаряешь улыбкой, обнажаешь свою душу, и происходит чудо – у тебя на глазах загорается огонек, способный зажечь всех остальных. Это ли не счастье!!! Или же твой воспитанник из песчинки - звездочки превращается в огромное по своей силе и яркости светило, потому каждое слово, каждый твой помысел был не зря. Этим можно умиляться до бесконечности, в этом и есть смысл моей работы, которой я отдаюсь сполна и на которую иду с великой радостью.

Поэтому моя миссия, как педагога и заключается в том, чтобы как можно больше звезд зажечь на нашем небосклоне, чтобы они сияли и радовали нас своими лучиками счастья и тот жизненный путь, который был заложен в детстве, в стенах дошкольного учреждения, был самым ярким и безоблачным!
Мой подход – любовь с заботой,
Я в сказку превращаю день.
И я горю, горю в работе,
И так трудиться мне не лень.
Я рада быть надежным другом
И путеводною звездой,
Наставником в труде, учебе,
Что манит часто за собой!
Ученым, что откроет тайны,
Танцором, что зажжет подчас.
Ведь выбор сделан не случайно,
Все ради детства, ради Вас!

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Сказка про цветы розы в стихах для детей 6-12 лет
Опубликовано: 1160 дней назад (24 января 2021)
Просмотров: 528
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Валентина Владимировна Вербина # 24 января 2021 в 12:16 +1
Хорошее эссе!Так случилось, что мы работники педагогического труда сталкиваемся с маленькими звездочками каждый день и детство проживаем вновь и вновь.Творческих успехов вам и вдохновения в дальнейшей работе!
Галина Викторовна Языкова # 24 января 2021 в 13:12 0
Добрый день, Валентина Владимировна, спасибо за добрые слова в мой адрес!