Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Реализация проекта «Бессмертный полк, Екатеринбург»

Наследники Великой победы. Школьная вахта памяти
Автор: Мухамадеева Вера Владимировна, преподаватель
Наша работа над проектом «Наследники Великой Победы. Школьная вахта памяти» начата не так давно. Начали мы с того, что собирали фотографии ветеранов, которые являются, или являлись родственниками наших учеников. Параллельно с фотографиями мы собирали всю имеющуюся информацию о ветеране. На начальном этапе мы обходились небольшой информацией: ведь для дальнейшего поиска на сайтах посвященных памяти ветеранов достаточно знать не так уж много. На поисковых сайтах вводили только актуальную информацию: ФИО, год рождения и по необходимости сверяли место призыва. Очень важно тщательно проверять данные по героям войны, ведь можно выбрать информацию по однофамильцу, а таковых в поисковых базах данных очень много. В итоге нашим проектом оказались охвачены все классы Екатеринбургской школы №167. Нами планируется и в дальнейшем продолжать поисковое движение: работать с архивом, собирать и обрабатывать фотографии, собирать информацию, переводить её в цифровой вид. Мы, нашим проектом сохраняем память о ветеранах войны, очень многие люди даже и подозревают о подвигах, которые совершили их родственники на полях Великой Отечественной войны.

Итогом нашего проекта стал выпуск газеты «Мои Хроники», полностью посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. К сожалению работа по сбору материала в этом учебном году была затруднена переходом на дистанционное обучение, тем не менее мы выпустил два печатных издания и объединили оба номера в одном информационном проекте.

В моем блоге уже описывались приемы работы над проектом. Можно посмотреть мои ранее опубликованные работы:
- Практические рекомендации по созданию газеты учебного заведения с помощью программы Microsoft Publisher.
- Подготовка фотографии для проведения акции «Бессмертный полк» с помощью шаблона созданного средствами MsPowerPoint.
- Проект с презентацией ко Дню Победы для студентов колледжа.
- Проект к 9 мая в колледже с презентацией «Ветераны войны-выпускники Чашинского техникума».

В процессе работы над проектом мы создавали на компьютере индивидуальную папку для каждого ветерана, туда вносили все имеющиеся фотографии, текстовые документы и материалы найденные в поисковых архивах.

В последующем собранный материал помещали в газету используя редактор Microsoft Publisher. Тщательно редактировали, стараясь при этом максимально использовать площадь публикации.

Для дальнейшей публикации в сети Интернет сохраняли каждую страницу по отдельности, чтобы затем с помощью обычных редакторов собрать имеющийся материал в формате PDF, который наиболее хорошо подходит для демонстрации информационных проектов.

Всех поздравляю с праздником Победы. Знаю, что моя публикация вольется в мощный информационный поток патриотического движения. Желаю всем добра, мира и здоровья.
Презентация на тему: Наследники Великой победы. Школьная вахта памяти

Рекомендуем посмотреть:

Проект к 9 мая в колледже с презентацией «Ветераны войны-выпускники Чашинского техникума» Творческая работа школьников старших классов к 75-летию Победы Творческий проект старшеклассников ко Дню Победы на тему «Военный плакат»
Подготовка к печати дневника психологических наблюдений для тинэйджеров, выполненного средствами MsPowerPoint. Версия 2020 год
Опубликовано: 1421 день назад (8 мая 2020)
Просмотров: 839
+34
Голосов: 34
Лариса Владимировна Валитова # 9 мая 2020 в 07:02 +7
Серьезно, продуманно. Голос!
Анжела Львовна Митрахович # 9 мая 2020 в 09:41 +7
Очень важный и нужный проект. Пока жива память - будет мир.Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 9 мая 2020 в 12:38 +8
Уважаемая Вера Владимировна, С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
Дело нужное, важное, уже потому, что дети непосредственно работают с патриотическим материалом.
Отдельно спасибо за представленный алгоритм работы по преобразованию печатного материала в электронную версию. Согласна с Олегом Владимировичем, Ваша публикация в помощь учителям и воспитателям.
ГОЛОСУЮ "ЗА" +5
Татьяна Леонидовна Капитонова # 9 мая 2020 в 13:02 +9
Добрый день, Вера Владимировна!!
С праздником Великой Победы!
Благодарю за приглашение! Хочется отметить, что вы провели кропотливую работу по поиску, сбору и систематизации материала о ветеранах, результатом которой стал выпуск газеты. Благодаря проекту Ваши учащиеся узнали больше о своих родственниках, сражавшихся на поле боя, узнали о подвигах, о тяготах и лишениях ВОВ. Без сомнения, ни один участник вашего проекта не остался равнодушным к событиям, происходившим более 75 лет тому назад. Таким образом, вам удаётся сохранить связь поколений и сохранить память о подвиге народа.
Кроме того, Вы подробно рассказываете о технической стороне проекта, что безусловно будет полезно многим коллегам! Желаю мира, добра, успехов в работе! Голос!
Ирина Юрьевна Ручина # 9 мая 2020 в 14:12 +9
Здравствуйте, Вера Владимировна! Спасибо за приглашение. Познакомилась с Вашей публикацией. Материал очень интересный, познавательный, мне понравился. Творческих Вам успехов и вдохновения. Примите мой голос
Тамара Михайловна Лавренко # 9 мая 2020 в 17:11 +8
Добрый день,Вера Владимировна!
Шикарный Вы собрали материал! Громадную провели работу! Очень красиво,грамотно ,интересно оформили, можно так назвать "Книгу памяти"! Родственники участников Великой Отечественной Войны,я думаю,безмерно Вам благодарны!
Проект отличный! С удовольствием голосую!
Валентина Петровна Чурепкина # 9 мая 2020 в 18:39 +7
Отличный проект. Масштабная работа проведена вами и учащимися школы. Голос педагогам и ребятам за проделанную работу! + 9.
Мария Андреевна Колибабчук # 9 мая 2020 в 19:00 +5
Здравствуйте, Вера Владимировна! Я считаю, что "Школьная вахта памяти", несомненно важный и нужный проект, который обьединил семью и школу. Вы провели кропотливую, важную работу. Редактор Microsoft Publisher украсил красивыми страничками данные о героях ВОВ и они "заиграли новыми красками". Чтить и помнить подвиги наших прадедов великая честь, Вы с достоинством способствуете этому, собирая и приумножая данные о воевавших и работавших в тылу. С днем Победы!!! Спасибо и успехов!
Оксана Михайловна Жидикина # 9 мая 2020 в 21:25 +3
Здравствуйте, Вера Владимировна! Примите поздравление с праздником Великой Победы! Спасибо за знакомство с проектом. Работа актуальна и заслуживает внимания. Примите мой голос 11.
Светлана Алексеевна Семенова # 9 мая 2020 в 21:43 +3
Добрый день, Вера Владимировна!С праздником Великой Победы! Спасибо за огромный труд, который вы делаете. За то, что не даете детям забыть то, что все мы должны помнить. +1
Людмила Александровна Козырева # 9 мая 2020 в 23:05 +5
Вера Владимировна, вы положили начало замечательному проекту "Наследники Великой Победы. Школьная вахта памяти", который поможет подрастающему поколению почувствовать себя продолжателями ВЕЛИКИХ дел и никак иначе. Ваша деятельность будет способствовать укреплению связи поколений, воспитывать патриотизм. Вы, как бы заново открываете имена героев, их будет все больше и больше и они будут примером своей жизни укреплять наш дух. Это очень важная и нужная деятельность. Желаю Вам и Вашим ученикам успехов в ней. Поздравляю с праздником Великой Победы!
Тамара Александровна Новичкова # 10 мая 2020 в 15:25 +5
Проект "Наследники Великой победы" актуален и является методическим пособием для начинающих педагогов, воспитателей по данной теме. Ваша публикация позволит создавать патриотические проекты средствами простых компьютерных программ.
Совместно с детьми вы провели большую работу по сбору материала об участниках Великой Отечественной войны, оформили этот материал в виде газеты. Ваши воспитанники вовремя работы над проектом узнали много нового о своих родственниках, об их подвигах в годы войны. Это очень важно. Пока жив хоть один свидетель, тех страшных военных лет, мы по крупице должны собирать ценные данные о подвиге советского народа в годы войны. Спасибо за приглашение и полезную публикацию. Принимайте голос, Вера Владимировна.
Татьяна Юрьевна Суховерша # 10 мая 2020 в 22:32 +2
Здравствуйте, Вера Владимировна!
С большим интересом ознакомилась с проектом «Наследники Великой Победы. Школьная вахта памяти». Проделана огромная работа по сбору и обработке информации, публикации материалов! Голос!
Светлана Анатольевна Савостьянова # 11 мая 2020 в 12:10 +2
Вера Владимировна, спасибо за приглашение. Замечательный проект с ребятами вы начали,проделана большая работа по сбору и оформлению материала. Голос!+
Ольга Васильевна Яковлева # 11 мая 2020 в 16:17 +2
Вера Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ценный, нужный, актуальный материал! голос
Людмила Васильевна Биткова # 11 мая 2020 в 21:04 +2
Здравствуйте, Вера Владимировна! Спасибо за приглашение. Проект "Наследники Великой победы"интересный. Алгоритм работы по преобразованию печатного материала в электронную версию понятен. Вами проделана большая работа по сбору материала о ветеранах ВОВ. Голос. Творческих Вам успехов!
Елена Викторовна Багрова # 11 мая 2020 в 21:20 +1
Здравствуйте, Вера Владимировна!
Благодарю за приглашение на Проект "Наследники Великой победы"
Актуально, последовательно, четко!!!
Спасибо за науку.Голос. Успехов!
С уважением!!!
Ирина Николаевна Кириллова # 12 мая 2020 в 11:16 +2
Здравствуйте, Вера Владимировна! Спасибо за приглашение! Очень большую и важную работу вы проделали с детьми по сбору информации, хоть это и было в онлайн-режиме, организовали значимое для ребят поисковое движение. Итог проекта - выпуск газеты "Мои хроники", это ещё один аспект, который помогает научить детей неравнодушному отношению к героическому прошлому своей страны. ГОЛОС, удачи и всего доброго!
Софья Владимировна Юхнина # 12 мая 2020 в 12:23 +3
Вера Владимировна, здравствуйте! Благодарю за приглашение на знакомство с проектом "Наследники Великой победы. Школьная вахта памяти". Актуально! Патриотично! Современно! Интересно! Масштабно!
Как всегда профессионально, чётко, грамотно оформлено.
Мой голос +22, УСПЕХОВ ВАМ!!!
Галина Станиславовна Бердник # 12 мая 2020 в 13:27 +2
Здравствуйте, Вера Владимировна! Замечательный проект, итогом которого стал выпуск стенгазеты. Думаю, информация, добытая определенным трудом, запомнится надолго и останется в сердцах обучающихся. Примите голос №23.
Ирина Михайловна Дунаева # 12 мая 2020 в 20:18 +5
Здравствуйте, Вера Владимировна! Замечательный проект. Вы провели большую работу с хороши результатом. С большим удовольствием отдаю свой голос
Валентина Николаевна Матвиенко # 12 мая 2020 в 20:31 +10
Вера Владимировна, спасибо за замечательную публикацию! Проект "Наследники Великой победы.Школьная вахта памяти" масштабный и значимый! Ваши воспитанники обязательно передадут факел памяти о наших ГЕРОЯХ Великой Отечественной войны следующему поколению! А это в настоящее время очень важно! Вера Владимировна, с Днём Великой Нашей Победы!
Елена Юрьевна Деришева # 12 мая 2020 в 21:05 +4
Отличный проект. Успехов. Голос.
Хомова Наталия Дмитриевна # 13 мая 2020 в 12:32 +2
Здравствуйте,Вера Владимировна!
Ваш проект трудно переоценить! Очень нужная, красиво оформленная и актуальная работа!!! Он действительно является методическим пособием для педагогов, воспитателей по данной теме.
Примите мой голос в знак уважения и восхищения Вашей работой!
Оксана Анатольевна Данильченко # 14 мая 2020 в 08:58 +1
Ваш проект очень нужен для патриотического воспитания учащихся. Сама работа в нем совмещает работу с компьютером, поиск информации и оформление.Интресно и современно. ГОЛОС
Ольга Анатольевна Котенко # 14 мая 2020 в 12:23 +1
Здравствуйте, Вера Владимировна! С интересом познакомилась с Вашей публикацией"Наследники Великой победы. Школьная вахта памяти". Материал очень интересный, познавательный, мне понравился. Голос!
Вера Анатольевна Варенцова # 14 мая 2020 в 18:43 +1
Здравствуйте, Вера Владимировна! Спасибо за приглашение. Тронута Вашим проектом! Проведена огромная, интересная, очень важная работа для создания настоящей "книги памяти" в электронном виде, которая будет дополняться и расширяться, что, безусловно, является актуальным, патриотичным и значимым делом! Великая Вам благодарность, голосую!
Ирина Владимировна Жабина # 21 мая 2020 в 08:30 +1
Доброе утро, Вера Владимировна! Представленная Вами эта публикация и материалы по ссылкам в тексте - хорошее практическое руководство по созданию проекта с использованием компьютерных программ. Вы с учащимися проделали огромную и важную работу по сбору актуальной информации на поисковых сайтах, переводу её в цифровой вид, сбору и обработке фотографий. Благодаря понятным инструкциям, любой заинтересовавшийся педагог сможет создать отличный ресурс. С удовольствием голосую, №30. С уважением, И.В.
Светлана Николаевна Игнатюк # 24 мая 2020 в 14:03 0
Вера Владимировна, спасибо за приглашение на Вашу страничку. Задумка просто великолепная! А труд Ваш и Ваших детей просто бесценен. Примите голос!
Мира Симеунович # 11 июня 2020 в 17:25 0
Здравствуйте, Вера Владимировна. Я с интересом прочитала Вашу работу, посвящённую Дню Великой Победы. Очень важную работу вы выполнили до представления результатов проекта «Бессмертный полк», и публикации школьной газеты. Проведена огромная работа по сбору материала о героях Екатеринбурга, обработаны данные, фотографии, и сложены в оптимальной для публикации форме. Таким образом Вы оформили своеобразную базу данных, которую можно прочитать в любое время любому жителю города. Материал систематизирован очень аккуратно, профессионально. С удовольствием голосую! Успехов Вам!
Ольга Васильевна Подколзина # 27 июня 2020 в 12:06 0
Здравствуйте, Вера Владимировна! К сожалению раньше не могла познакомиться с Вашей публикацией - долго находилась в отъезде с плохим интернетом (( Меня очень впечатлила проделанная Вами работа по созданию газеты а рамках проекта "Бессмертный полк, Екатеринбург". Видно, сколько души вложено в каждую страничку. Такой труд, несомненно, сыграл огромную роль в сохранении имён героев Екатеринбурга, в воспитании настоящих патриотов. С удовольствием голосую за Ваш профессионализм!!!
Наталия Владимировна Пуханова # 1 июля 2020 в 17:30 0
Здравствуйте, Вера Владимировна. Спасибо за приглашение! Проект "Наследники Великой победы" актуален и является методическим пособием для начинающих педагогов и воспитателей. Благодаря Вашему проекту, учащиеся узнали больше о своих родственниках, сражавшихся на поле боя, о подвигах в ВОВ. Творческих Вам успехов!Примите голос.
Сидорова Зоя Григорьевна # 20 августа 2020 в 19:25 0
Вера Владимировна!
Методическая разработка замечательна тем, что даёт возможность
способствовать формированию патриотических чувств и готовности
защищать Родину у нынешних детей, будущих защитников Родины!
Публикация актуальна, интересна, правильно оформлена.
Спасибо за интересный материал.
Удачи!
Голос!
Зоя.