Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Центр науки и природы в детском саду в старшей группе

Модель центра науки и природы в старшей группе детского сада
При организации предметной среды в групповом помещении учитываю всё, что будет способствовать становлению базовых характеристик личности каждого ребёнка, развитию его способностей и интересов. Учитывая характерную для старших дошкольников потребность в самоутверждении и признании их возможностей взрослыми, я создала условия для развития у них самостоятельности, инициативы и творчества. Развитию познавательной активности дошкольников старшего возраста в полной мере способствует создание центров науки и природы, которые развивают интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию; воображение и творческую активность; формируют представления об объектах окружающего мира о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материалов и т.д.). Все материалы в центре науки соответствуют требованиям безопасности, доступны детям, всё эстетично оформлено. Центр науки и природы является не только украшением группы, но и местом саморазвития детей.
Центр науки и природы состоят из нескольких мини-блоков: мини-лаборатории; уголка природы; методического уголка; уголка «Хочу всё знать»; уголка "Природная мастерская"; игротеки.
1. В нашей группе оборудована «Мини - лаборатория». Лаборатория предназначена для развития у детей интереса к исследовательской деятельности, где и происходит развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности. Лаборатория реализует следующие типы экспериментов:
* Опыты (экспериментирование) с предметами и их свойствами;
* Коллекционирование (камни, гербарий.)

В мини – лаборатории хранятся оборудование и материалы, необходимые для проведения опытов, материалы, с помощью которых дети опытным путём познают тайны живой и неживой природы:
*Специальная посуда (разнообразные ёмкости, подносы, мерные ложки, стаканчики, трубочки, воронки, тарелки, ситечки);
*Природный материал (камешки, песок, семена, ракушки, шишки, мох,
кора дерева, сухоцветы, ветки деревьев и т.п.);
*Утилизированный материал (проволока, фантики, пенопласт, пробки, нитки и др.);
*Приборы – помощники (микроскоп, лупы, компас, зеркала, различные виды весов и др.);
*Медицинский материал (шприцы без иголок, груши, пипетки, ватные палочки, колбочки);
*Мир материалов (виды бумаги, виды ткани, пластмассовые предметы, деревянные предметы, металлические предметы);
*Технический материал (гвозди, шурупы, болты и т.д.).
*Для экспериментов с водой: пищевые и непищевые красители, соль, сахар, мука, крахмал, чай, масло растительное, контейнеры для льда.
*Для экспериментов с воздухом: трубочки, мыльные пузыри, воздушные шары, вертушки и т.д.
*Для экспериментов со светом и цветом: различные фонарики, зеркала, цветные стёклышки (вырезанные из пластиковых бутылок).
*Для экспериментов со звуком: киндер-сюрпризы с различными наполнителями (горох, гречка, пшено, манка и др.), колокольчики, дудочки, трещотки, наушники.
*Для экспериментов с запахом: мешочки с лавандой, с ромашкой, с сосной, освежители, ароматические масла, свечи, пробники духов, тестеры.
*Для экспериментов с магнитами: разные магниты, скрепки, металлические предметы.
Кроме этого, у нас собрана картотека различных опытов и экспериментов.


В мини - лаборатории находятся:
* коллекции:
-Коллекции семян.
-Гербарий.
-Коллекция тканей.
-Коллекция ниток.
-Коллекция ракушек.
-Коллекция камней.
*модели:
- алгоритмы опытов и экспериментов, которые служат для развития способностей для овладения моделирующей деятельностью, систематизации познавательного опыта.
*макеты:
-царство льда и снега;
-кто живёт в жарких странах;
-животные наших лесов;
-пресмыкающиеся;
-насекомые.

«Аквариумный мир»

2. Методический уголок.
В уголке - правила работы с материалами, разработанные совместно с детьми, условные обозначения, разрешающие и запрещающие знаки. Тут же находятся символы, разные схемы, а также информация для родителей (консультации, рекомендации) дневники наблюдений и опытов по экспериментальной деятельности, которые ведут и заполняют дети вместе с воспитателем.


3.Уголок «Хочу всё знать».

В него входят книги, энциклопедии "Всё обо всём", атласы, альбомы:
(времена года, деревья, растительный мир, грибы, природные явления,
насекомые, птицы, животные жарких стран, домашние животные и птицы,
дикие животные, животные Севера).
Своевременное внесение наглядных материалов – книг, энциклопедий, атласов, альбомов с разными природными сообществами способствует формированию у детей умения самостоятельно «работать» с книгой, добывать нужную информацию.
4.Уголок природы.
Уголок природы позволяет успешно решать задачи по живой природе, познакомить детей с функциями частей растений, чем растения дышат, питаются, как развиваются, размножаются, каково строение растений, значение растений.
Здесь представлены комнатные растения. На них оформлен паспорт уголка природы. Опыт показывает, что такой паспорт удобен для работы в уголке природы, т.к. дети, ориентируясь на условные обозначения, учатся правильно ухаживать за растениями. Так же расположены материалы для ухода за растениями В уголке природы есть фартуки для дежурных, лейки, опрыскиватель, кисточки, тряпочки, лопатка и рыхлитель.

Представлены тематические альбомы: луговые цветы, садовые цветы, комнатные растения, насекомые.
Представлены модели:
*календарь природы (времена года), дни недели;
*календарь наблюдений за сезонными изменениями в природе.
Календари природы с обозначением месяцев, времени суток и дней недели.
5.Игротека.
В игротеке находятся экологические игры, лото, пазлы.
Создана картотека игр:
"Кто где живёт?"," Животные"," Растения-наши друзья", "Ассоциации",
"Зоологическое лото", "Кто чем питается?", "Времена года" и др.
В играх дети закрепляют те знания, которые получают опытным путём.

6.Уголок "Природная мастерская".
Это уголок самостоятельной деятельности дошкольников.
В этом уголке дети, знакомясь с природным материалом, создают из него поделки. Здесь находятся природный материал (глина, мел, песок, почва, кора деревьев, также плоды и семена разных растений) и дополнительное оборудование: клей, пластилин, ткань, бумага. То, что создано детьми- поделки, рисунки, представлено в центре науки. Периодически оформляется мини - выставка. Это ещё одна возможность для формирования целостного восприятия и представления о различных предметах и явлениях окружающей действительности, позитивного отношения к миру на основе эмоционально – чувственного опыта.

7. «Огород на окне».
Посадки: лук, чеснок, салат, фасоль, кукуруза, огурцы, укроп, перец сладкий, помидоры, бархатцы. Огород позволяет организовать длительные наблюдения за процессом роста растений, условиями их роста. В процессе экспериментальной деятельности по выращиванию растений ведётся дневник наблюдений, в котором воспитатель совместно с детьми фиксирует сделанные выводы по результатам ежедневного наблюдения.




Таким образом, грамотное сочетание материалов и оборудования в уголке экспериментирования способствуют овладению детьми средствами познавательного опыта. Поощряя детскую любознательность, утоляя жажду познания маленьких «почемучек» и направляя их активную деятельность, мы способствуем развитию детских способностей в процессе экспериментирования. Если ребёнок – исследователь найдёт поддержку у педагогов и родителей, из него вырастет исследователь – взрослый, умный, наблюдательный, умеющий самостоятельно делать выводы и логически мыслить, который всю жизнь будет находить в окружающем мире что-нибудь интересное и необычное, который умеет удивляться и радоваться всему, что видит вокруг.

Рекомендуем посмотреть:

Предметно-развивающая среда группы в детском саду по ФГОС Развивающая игрушка для детей дошкольного возраста своими руками "Колобок" Развитие информационной компетенции воспитанников с ОВЗ в условиях информационно - развивающей среды Центр математики в старшей группе детского сада

Похожие статьи:

Воспитание познавательных интересов у детей старшего дошкольного возраста

Выявление познавательных интересов у детей дошкольного возраста

Формирование познавательного интереса к математике у старших дошкольников

Воспитание познавательного интереса к природе у детей старшего дошкольного возраста

Воспитание познавательного интереса к книжной графике у детей старшего дошкольного возраста

Конспект занятия по рисованию в детском саду в средней группе «Моя любимая кукла» | Конспект занятия по математике в детском саду в старшей группе «Чудесная страна Математики»
Опубликовано: 2162 дня назад (17 мая 2018)
Просмотров: 22370
Рубрика: Без рубрики
+4
Голосов: 4
Ольга Васильевна Яковлева # 20 мая 2018 в 19:18 +2
Здравствуйте, Наталья Алексеевна. Большое спасибо, что делитесь опытом работы по созданию предметно-развивающей среды в группе. Было очень интересно познакомиться с центрами науки и природы. Очень много разнообразного материала. Беру в закладки! Дальнейших творческих успехов! голос
Наталья Алексеевна Рябова # 30 мая 2018 в 21:48 +1
Ольга Васильевна, спасибо за Вашу оценку.
Эльза Нагимовна Авхадиева # 27 мая 2018 в 13:43 +1
Здравствуйте! Замечательный огород на подоконнике.
Какая вы умница,что прививаете любовь к природе, к труду не только на словах,а на деле.
Наталья Алексеевна Рябова # 30 мая 2018 в 21:49 +1
Спасибо за Ваш комментарий.