Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра по развитию речи детей младшей группы ДОУ своими руками

Дидактическая игра по развитию речи детей младшего дошкольного возраста "Колобок - румяный бок"
Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития ребенка. Чем богаче и правильнее у детей речь, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения к сверстникам и взрослым, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботиться о своевременном формировании речи детей.
Трудно отрицать роль сказок в воспитании правильной устной речи у дошкольников. Если говорить традиционно, то тексты расширяют словарный запас, помогают правильно строить диалоги, влияют на развитие связной речи.
Через сказку у детей складываются более глубокие представления о мире.
Иногда детям очень трудно пересказать сказку после ее прослушивания. Дети путают последовательность появления героев, кого-то пропускают. Чтобы помочь ребенку пересказывать знакомую сказку, вызвать дальнейший к ней интерес, в своей работе я использую дидактическую игру «Колобок – румяный бок», изготовленную своими руками.
Дидактическая игра по развитию речи детей младшего дошкольного возраста «Колобок – румяный бок»
Цель: развитие речи детей младшего дошкольного возраста, воспитание интереса к русским народным сказкам
Задачи: продолжать знакомить детей с русской народной сказкой «Колобок»; развивать память, восприятие, воображение; формировать умение ориентироваться в пространстве; вызвать желание участвовать в сказке.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок».
Описание игры: игра представляет собой макет русской народной сказки «Колобок». Макет выполнен в технике аппликация из фетра на твердой основе. Герои сказки распечатаны на принтере и заламинированы.
Ход игры
Воспитатель вместе с детьми рассматривает доску с сюжетом сказки «Колобок». Обращает внимание детей на персонажей сказки. Проговаривает сюжет сказки от начала до конца.

Затем предлагает детям повторить сказку, путешествуя вместе с колобком по сказочному лесу от одного героя к другому.

В случае затруднения можно помочь ребенку наводящими вопросами, чтобы он сам продолжил рассказ. В случае ошибок очень важно не перебивать ребенка, чтобы не потерялся интерес к игре, а поправить в конце его рассказа.
Вот такая интересная игра у нас получилась!

Рекомендуем посмотреть:

Семинар-практикум для родителей 2-ой младшей группы Урок развития письменной речи на материале рассказа В. Астафьева "Белогрудка" Конспект НОД по развитию речи на тему: Зима в подготовительной логопедической группе Консультация для родителей по развитию речи старших дошкольников

Похожие статьи:

Развитие мелкой моторики у детей

Дидактическая игра для младших дошкольников

Дидактическая игра для детей второй младшей группы

Дидактическая игра для младшей группы детского сада «Разноцветная посуда»

Конспект ООД по познавательному развитию в детском саду для детей средней группы: Путешествие по сказкам | Дидактическая игра по развитию речи детей младшей группы детского сада «Расскажи сказку»
Опубликовано: 2061 день назад (7 августа 2018)
Просмотров: 3909
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Наталья Косарева # 12 августа 2018 в 19:41 0
Очень интересный материал! Доступный и понятный детям!
Голосую!
Светлана Сергеевна Куренкова # 18 августа 2018 в 21:48 0
Наталья, спасибо!
Агата Мерц # 18 августа 2018 в 22:05 0
Светлана Сергеевна, здравствуйте! С большим интересом ознакомилась с дидактической игрой для детей младшего дошкольного возраста "Репка". Очень интересный, актуальный, содержательный материал. Уверена, что игра будет востребована многими воспитателями дошкольных организаций. Желаю Вам дальнейших творческих успехов! Голосую с удовольствием!
Светлана Сергеевна Куренкова # 18 августа 2018 в 22:07 0
Агата, спасибо большое! Рада, что вам понравился материал!
Гуськова Екатерина Николаевна # 19 августа 2018 в 18:17 0
Замечательная игра, в которой ребёнок сам участвует, рассказывает, что то придумывает. Очень ярко и интересно. Обязательно возьму себе на заметку. Голосую.
Светлана Сергеевна Куренкова # 20 августа 2018 в 20:07 0
Екатерина, спасибо!