Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Отчёт воспитателя детского сада. Устный журнал "В гостях у сказки"

Устное народное творчество для дошкольников
Сказки со мною повсюду,
Их никогда не забуду.
Стоит сомкнуть мне ресницы –
Вдруг Сивка-бурка приснится.
А месяц засветится ясный
В глазах Василисы Прекрасной…
Пусть Зло на проделки хитро,
Но все ж побеждает Добро!


В МБДОУ "Детский сад № 6", г. Саров Нижегородской области прошёл устный журнал "В гостях у сказки". В течение недели проводились "страницы устного журнала": родителями организовывались чтения русских народных сказок "Сивка Бурка", "Царевна лягушка", "Калинов мост", "Василиса Прекрасная" с последующей беседой по прочитанным произведениям.

Проходили совместные чтения с объяснением христианских притч "Добрый лисёнок", "Притча о гвоздях", "Воробей". В пятницу прошел досуг "В гостях у сказки" по произведению "Сивка Бурка". Дети отправились в гости к Сказительнице, побывали в "русском поле", отгадывали загадки, играли и инсценировали.

Знакомясь со сказкой, дети учились ценить истинно человеческие качества: доброту, любовь к ближним, храбрость, бескорыстие, щедрость и честность. Дети и родители были приобщены к традициям и обрядам русской народной культуры через чтение русских сказок и христианских притч.

В саду сделана для детей детского сада настольная игра "Традиции русской народной культуры", оформлена выставка рисунков "В гостях у сказки". Были проведены консультации для родителей "Роль семейного чтения", "Русская народная сказка как средство нравственного воспитания детей"

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для воспитателей детского сада. Устное народное творчество в воспитании детей Использование устного народного творчества в развитии речи детей раннего возраста Развлечение для детей средней группы детского сада. Литературные посиделки. Сценарий Болгарский фольклор в детском саду
Осенние посиделки в детском саду. Отчет о мероприятии | Отчёт воспитателя "День народного единства в детском саду"
Опубликовано: 544 дня назад (31 октября 2022)
Просмотров: 371
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!