Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие по развитию речи в начальной школе

«Землю красит солнце, а человека - труд», - занятие по развитию речи
Направление данной работы можно обозначить, как «развитие речи на основе русской культурной традиции». Занятие ориентировано на младших школьников. Перед занятием дети совместно с воспитателем посещают тематические выставки или музей русского быта, делают записи, зарисовки, фотографии. В нашем случае, это выставка народных промыслов в краеведческом музее имени В.К. Арсеньева в городе Владивостоке. После посещения музея, дети делятся впечатлениями в классе и, на основе полученных данных, готовят небольшие тематические доклады и сообщения для дальнейшей презентации.
Цель: познакомить детей с элементами народного костюма, предметами крестьянского быта, воспитывать в детях любовь и бережное отношение к народной культуре и традициям русского народа, развивать и обогащать речь, словарный запас, кругозор детей.
Ход занятия:
Класс стилизован под русскую избу. На мультимедийной доске - презентация с детскими рисунками и фотографиями из музея. В качестве гостей-слушателей можно пригласить младших школьников или параллельный класс.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы узнаем много нового и интересного о том, как жили наши предки. Мы всегда очень рады гостям, поэтому пригласили их в нашу горенку и посадили в красный угол, а что такое красный угол?
Докладчик 1: Красный угол - самая красивая часть русской избы, здесь стоят иконы, горит лампадка, висят самое красивое полотенце и кружевные подзоры. В нашем городе есть краеведческий музей. Это такая специальная комната или даже целый дом, где собраны разные вещи, например, мебель, картины или посуда, предметы старины. Можно прийти в музей и посмотреть, как люди жили много лет назад, из какой посуды ели, в какие игрушки играли дети, какую одежду носили. Сегодня я надела костюм. Так одевались русские женщины в Белгородской области. Этому костюму более 100 лет, а он выглядит, как новенький. Его делали с любовью, очень бережно хранили и надевали только по праздникам. Какие вы знаете русские национальные праздники? Дети называют - пасха, рождество, троица, масленица и т.д.
Воспитатель: давайте внимательно рассмотрим костюм - одевалась белая рубаха, и чёрныйй шерстяной сарафан. Посмотрите, на сарафане сзади много складок, этот сарафан очень старинный, в те времена утюгов не было, складки закладывали свежеиспеченным горячим хлебом. Остывая, хлеб закреплял складки на долгие годы. Подол сарафана отделан красивой золотой тесьмой, называемой аппликатор. Сарафан украшали разноцветным поясом, который завязывается сзади большим бантом. Спереди на сарафан одевался красивый яркий фартук-запон. А голову курские девушки украшали разноцветными лентами и цветами. Сколько труда выкладывали люди, чтобы создать такую красоту!
Докладчик 2: Вот рубаха и фартук сшиты из льняной ткани, лен нужно сначала посадить, вырастить, потом его собрать, мять, мочить, трепать, чесать, а затем прясть нить, чтобы соткать на ткацком стане полотно и сшить вот такую рубаху. Вы видите здесь (на экране фото из музея) предметы из нашего музея- чесала, веретено и прялку, с ними когда-то в долгие зимние вечера сидела чья-то мама или бабушка, пряла и про себя читала молитвы. В русском костюме каждая ниточка намолена, поэтому его сравнивают с иконой. А если рядом сидели дети, то они пели духовные стихи. Вот так под чудесные песни из под пальцев выходила тоненькая ниточка и скручивалась в клубочек.
Докладчик 3: русские люди никогда не боялись труда и работали всегда с радостью. Если жизнь заставляла человека оторваться от повседневного труда, когда забирали мужчин в солдаты, например, то руки очень скучали по работе. Создание костюма главным работу выполняла женщина, но без мужского труда невозможно было обойтись - все орудия труда, прялку и веретено, чесала и многое другое делали мужчины. Каждую игрушечку, ложку, веретено, даже самую маленькую незначительную деталь старались украсить. Никогда ничего не выбрасывали, даже тряпочку. В каждом доме остаются какие-то обрезки, кусочки ткани, можно было бы выбросить их. Но хорошая хозяйка и в наше время, не выбросит их, а сделает так же, как и ее бабушка, - разложит на столе красивым узором, и сошьет одеяльце или подушечку.
Воспитатель: ребята, понравился вам наш музей? Мы полюбовались на прекрасные русские народные костюмы и убедились в том, сколько труда было вложено в их изготовления, с какой любовью относились к труду наши предки. Я уверена, что когда вы подрастёте, то будете с глубоким уважением относиться к нашему русскому костюму, к любой, даже самой маленькой частице нашей культуры. На прощание мы дарим нашим гостям песню, которую можно петь вместе с нами. Исполняется казачий перепляс «Земляничка – ягодка»:
Земляничка - ягодка во бору родилася.
Все: вот, вот вот и я, вот и милая моя!
Во бору родилася, на солнышке грелася.
Все: вот, вот, вот и я, вот и милая моя! (Далее-повтор после каждой строки)
Хорошая бабочка по сеничкам ходила,
По сеничкам ходила, русу косу чесала,
Русу косу чесала, гребешок сломала,
Гребешок сломала, руки в пазушки клала,
Руки в пазушки клала, к себе милого ждала,
К себе милого ждала, насилу дождалась,
Насилушку дождалась, на шею бросилась,
На шею бросилась, ах ты миленький мой,
Ах ты милый мой, что ты ходишь стороной,
Что ты ходишь стороной похвалялся ты мной,
Похвалялся ты мной, моей русою косой.
Воспитатель благодарит гостей за внимание, дети покидают избу.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий спортивного внеклассного мероприятия в начальной школе Театрализованное представление для учащихся начальных классов Внеклассное мероприятие во втором классе по теме: «Весна пришла, птички запели!» Сценарий конкурсно-игровой программы для младших школьников «Космическое пространство»

Похожие статьи:

Внеклассное мероприятие по математике в начальной школе

Игра счастливый случай для младших школьников

Внеклассное мероприятие 1, 2, 3, 4 класс по теме Профессии

Осенний праздник в начальной школе

Конкурсная программа для младших школьников

Мероприятие "Осенние посиделки" в начальной школе
Опубликовано: 1962 дня назад (5 декабря 2018)
Просмотров: 571
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Иван Фёдорович Белов # 5 декабря 2018 в 11:52 0
Спасибо было интересно