Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая игра для дошкольников 5-7 лет на дифференциацию звуков И-Ы

Дидактическая игра «По грибы. Различай И-Ы»
Автор — Мосейчук Ирина Васильевна.
Место работы - МАДОУ «Детский сад №17» , г. Хабаровск
Должность - учитель-логопед.

Описание: Дидактическая игра для дошкольников 5-7 лет на дифференциацию звуков И-Ы, а также на закрепление правильного употребления предлогов На, Под, За; обогащение словарного запаса по лексической теме «Грибы». Игра будет полезна учителям-логопедам при проведении индивидуальных и микрогрупповых коррекционных занятий.

Цель: дифференциация звуков И-Ы в словах, словосочетаниях и предложениях.
Задачи:
- Упражнять в правильном произношении звуков И-Ыв словах, в словосочетаниях и предложениях.
- Развивать фонематическое восприятие, операции анализа.
- Закреплять навыки правильного употребления предлогов На, Под, За.
- Обогащать словарный запас по лексической теме «Грибы»
- Развивать зрительную и слуховую память, внимание.
***
В игру входит игровое поле, кубик с точками от 1 до 6, две фишки, либо игрушки от Киндера, а также 20 кружков двух цветов, по десять на каждый цвет.
Лексический материал: лисички, мухоморы, боровики, сыроежка, подосиновики, бык, рысь, мишка, мышка, дыни, тыква, лист, мыло, лимоны, кит, дым, книги, блины, рис, шины.

Большой размер изображения:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вариант 1.
Играют два игрока. По очереди кидают кубик и делают ходы, в зависимости от того, сколько выпало точек на кубике. Нужно определить, какой звук спрятан в названии картинки и закрыть кружком выбранного цвета. Обращается внимание, что в некоторых словах сразу два звука. Если игрок неправильно ответил, то пропускает свой ход.

Вариант 2.
Играют два игрока. По очереди кидают кубик и делают ходы, в зависимости от того, сколько выпало точек на кубике. Нужно определить, какой звук спрятан в названии картинки, и закрыть кружком выбранного цвета, а также определить количество слогов в слове и выложить столько же счетных палочек поверх картинки. Если игрок неправильно ответил, то пропускает свой ход.
Вариант 3.
Играют два игрока. По очереди кидают кубик и делают ходы, в зависимости от того, сколько выпало точек на кубике. Нужно ответить кто или что спряталось За грибом, Под грибом, На грибочке. Если фишка выпадает на мухомор, ребенок возвращается назад на один ход, в случае неверного ответа пропускает ход.
Например:
Под боровиком шины.
На боровике мышка.
За лисичкой дым.
Под подосиновиком рысь.
За мухоморами лимоны.
За лисичкой мишка.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для развития речи у детей 5-6 лет Игры с прищепками на логопедических занятиях в подготовительной группе Логопедические игры для дошкольников 4-6 лет Игры для развития речи детей 5 - 8 лет
Дидактическая игра для детей 4-6 лет: Автоматизация звука В | Сценарий театрализованного представления в детском саду в старшей группе по мотивам сказки Чуковского «Муха-цокотуха»
Опубликовано: 1831 день назад (23 апреля 2019)
Просмотров: 1378
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!