Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про мечту для старших дошкольников 5-7 лет

Новогодняя сказка для детей старшего дошкольного возраста «Новогодняя мечта»
Автор: Черниченко Матвей, 6 лет воспитанник подготовительной группы №7 «Звоночки» МОУ «Бендерский Детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский Детский сад №9»город Бендеры

Описание: каждый человек верит в новогодние мечты. Сказка о том, что для того, чтобы мечта стала былью, надо приложить усилия. Эта сказка написана для детей 5-7 лет. Она будет интересна для воспитателей и учителей начальных классов при проведении занятий по теме «Новый Год»
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: знакомство со сказкой, в которой надо идти к своей мечте через трудности, чтобы она осуществилась
Задачи:
Развивать понимание того, что новогодняя мечта может исполниться, если быть храбрым и не бояться препятствий на пути.
Пополнить словарный запас, уметь самостоятельно придумать сюжет для сказки.
Воспитывать любовь к придумыванию сказочных историй.
***
В одном городе на самом краю моря жил – был Рыбак. Как и все рыбаки, живущие в небольшом городе, он просто очень любил рыбалку, особенно зимнюю. Все лето и всю осень Рыбак готовился для того, чтобы, когда на море будет толстый слой льда, отправиться на зимнюю рыбалку.

А еще у Рыбака была новогодняя мечта. Однажды перед Новым Годом ему приснился короткий сон, перед самым рассветом, в этом сне была нежная девушка, которая ласково смотрела на него, пела ему чудесные песни, поэтому Рыбак не мог оторвать от нее взгляд.

Сон Рыбак хорошо запомнил, образ этой девушки повсюду следовал за ним. Только нигде Рыбак не мог встретить эту девушку, а ему очень хотелось услышать ее песни не во сне, а наяву.
Стал Рыбак думать, кто бы ему помог найти эту девушку. Вспомнил он о том, что высоко в горах живет Ворожея, которая помогает людям найти пропавших родных.
«Ничего не поделаешь, придется идти, чтобы мне Ворожея помогла найти эту девушку из сна», - решил Рыбак.
С того момента, как Рыбаку приснился сон, он не мог заснуть, чтобы не увидеть образ этой прелестной девушки.
Рыбак собрал для Ворожеи много соленой рыбы, чтобы она помогла ему в поисках.
Как только Рыбак переступил порог избушки Ворожеи, он услышал вопрос: «На что ты готов, ради исполнения своей мечты?»
Рыбак немного подумал и ответил: «Хочу, чтобы моя мечта исполнилась, за это готов отдать все, что пожелаешь!»
Ворожея рассмеялась! Она прекрасно знала о мечте Рыбака и о том, кто была эта прелестная девушка из сна.
«Много тебе предстоит пережить и пройти, чтобы добраться до своей мечты. Помогу я тебе, Рыбак! Но помни, что назад у тебя дороги НЕТ! Встретишь ты свою прелестную девушку, сам решай, как быть и что делать!» - такие были слова Ворожеи.

Ворожея рассказала Рыбаку, что эта Девушка живет за Ледяным морем, добраться туда можно только, когда будет сильный мороз и Ледяное море все покроется толстым слоем льда. Также Ворожея дала Рыбаку волшебного Северного Оленя, который знал пусть к Ледяному морю.
Взамен Ворожея забрала у Рыбака его улыбку. Она сказала: «Если твоя мечта настоящая, то к тебе все вернется!»
Рыбак вернулся в свой город и стал ждать сильных морозов. В один прекрасный день Рыбак понял, что пора ему отправляться в путь – дорогу. Приближался Новый Год. В Новый Год все мечты должны исполняться, об этом Рыбак знал давно. Он сел на волшебного Северного Оленя, они понеслись над полями, лесами, горами, все ближе и ближе к заветной мечте Рыбака.
Прошло немного времени, волшебный Северный Олень опустился на берег Ледяного моря. «Рыбак, я выполнил просьбу Ворожеи, дальше тебе надо идти самому! Удачи!» - сказал Северный Олень.
Рыбак поблагодарил волшебного Северного Оленя и бодрым шагом двинулся по Ледяному морю. Вдруг, о чудо! Рыбак услышал песню из своего сна. Он подошел поближе, ступая как можно осторожно и увидел…
Да, это была Русалка. Рыбак удивился, но песня Русалки и ее прекрасное лицо и фигура очень понравились Рыбаку. Он решил, что надо подойти и все рассказать.

Русалка внимательно выслушала Рыбака. Она была восхищена мужеством и стойкостью этого сурового человека. Он смог пройти такой длинный путь, чтобы увидеть свою мечту – девушку из сна.
Тогда Русалка спросила, нравится ли Рыбаку ее песня, Рыбак очень был впечатлен мелодией и словами песни, в которой пелось о том, что все мечты сбываются, если идти вперед.
Русалка удивилась, почему Рыбак не улыбается. Рыбак ответил, что отдал свою улыбку Ворожее, чтобы она помогла увидеть его мечту из сна.
Русалка три раза хлопнула в ладоши, улыбка к Рыбаку вернулась.
«Я так сделала, потому что вижу твоё доброе сердце, ты ради своей мечты и нашей встречи ничего не пожалел!» - сказала Русалка.
«А теперь тебя ждет настоящий сюрприз! Отвернись!» - сказала Русалка
Как только Рыбак снова повернулся, он увидел прекрасную девушку с золотыми косами до пояса, Эта девушка нежно и ласково смотрела на Рыбака. Рыбак был очень удивлён.
Русалка сказала, что ее мачеха заколдовала в Русалку и отправила ее за тридевять земель, петь песни обитателям Ледяного моря. Ни один из тех мужчин, кому Русалка пела во сне свои песни, не хотел добраться до нее. Рыбак ее расколдовал и теперь она с ним отправится, куда он пожелает.

Рыбак очень обрадовался, что Русалка стала прелестной девушкой, он нежно и ласково посмотрел на свою красавицу, усадил ее в Волшебные Сани, которые домчали их до города Рыбака.
Вот так Рыбак встретил свою мечту, пройдя сложный путь. Русалка теперь носила имя Варвара, она с радостью помогала своему дорогому и любимому Рыбаку во всех делах. Рыбак и Варвара весело встречали вместе Новый Год, они радовались тому, что Новогодние мечты исполнились.
А Ворожея прекрасно знала про заколдованную Русалку и храброе сердце Рыбака. Помните, что если у вас есть мечта, надо к ней идти только вперед и вперед, тогда мечта превратиться в настоящую быль.
Желаю, чтобы Ваши новогодние мечты всегда исполнялись!
Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние приключения для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз
Участник №31 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесный Новый год» с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года
Сценарий игры - викторины для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет). Тема: ОБЖ | Новогодняя сказка про путешествие в джунгли для дошкольников 5-7 лет
Опубликовано: 1210 дней назад (1 января 2021)
Просмотров: 1423
Рубрика: Без рубрики
+10
Голосов: 10
Ольга Васильевна Яковлева # 1 января 2021 в 18:06 +3
Интересная сказка! Молодец, Матвей! голос
Елена Владимировна Иванова # 17 января 2021 в 22:29 +2
Какая красивая история! У Матвея хорошо развита фантазия, благодаря вам, опытному педагогу. Поставленные цели и задачи достигнуты. Спасибо! Голосую.
Елена Григорьевна Полякова # 18 января 2021 в 09:13 +1
Восхищена вашими сказочными фантазиями!
Представляю детей, с восторгом слушающих эти прекрасные истории.
Удачи Вам и воспитанникам! С уважением, Е.Г.
Лариса Борисовна Бугакова # 18 января 2021 в 15:59 +1
Отлично,здорово,интересно.Маленький сказочник Матвей прекрасно справился с работой - сочинил такую сказку.Молодец!Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 19 января 2021 в 23:09 +3
Здравствуйте Вера Валерьевна. Матвей, видимо, большой любитель сказок. Такое воображение должно иметь хорошую основу. Кто знает, может это будущий сказочник! Он молодец. Цель и задачи целиком выполнены; сказка читается "на одном дыхании". ГОЛОС Вам с Матвеем в копилочку.
Марина Дмитриевна Солодова # 20 января 2021 в 12:30 +3
Здравствуйте! Согласна с коллегой, Матвей большой любитель сказок! Талантливый мальчик! Будущий литератор! Непременно голос!
Лариса Владимировна Валитова # 21 января 2021 в 18:22 +2
Здравствуйте Вера Валерьевна. Удивительно взрослая сказка для мальчика шести лет. И персонажи тоже удивительны. Но раз Матвей такой удивительный, то, конечно, же голос!
Виктория Александровна Останина # 24 января 2021 в 10:11 +2
Здравствуйте Вера Валериевна.
Здравствуй Матвей.
Вот это фантазия!
Вот это багаж знаний для 6-летнего мальчишки!
Мне понравилась сказка!!!
Успехов.
Может вы, Вера Валерьевна воспитали настоящего сказочника и впереди великое будущее?
Успехов.
Голос.
Ирина Николаевна Кириллова # 24 января 2021 в 12:05 +1
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Матвей!
Спасибо за приглашение! Интересная, добрая сказка про мечты, которые всегда сбываются именно в сказках. Отличная фантазия и воображение у Матвея! ГОЛОС. Удачи и всего доброго! Будем ждать исполнения своих желаний!
Ольга Анатольевна Котенко # 8 февраля 2021 в 09:02 0
Здравствуйте, Вера Валерьевна и Матвей!
Сказка вышла интересная и увлекательная!Сказка говорит нам, чтобы мечта стала былью, надо приложить усилия.
Примите голос!
Екатерина Александровна Симанова # 4 апреля 2021 в 12:06 0
Огромное спасибо за сказку. Увлекательный и познавательный материал.