Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Новогодняя сказка про путешествие в джунгли для дошкольников 5-7 лет

Новогодняя сказка для старших дошкольников «Путешествие Деда Мороза и Снегурочки в джунгли»
Автор: Черниченко Матвей, 6 лет воспитанник подготовительной группы №7 «Звоночки» МОУ «Бендерский Детский сад №9» город Бендеры
Руководитель: Павлова Вера Валерьевна, воспитатель группы с ТНР, МОУ «Бендерский Детский сад №9»город Бендеры

Описание: все любят путешествовать. Сказка рассказывает о приключениях Деда Мороза, Снегурочки по пути в джунгли. Эта сказка написана для детей 5-7 лет. Она будет интересна для воспитателей и учителей начальных классов при проведении занятий по теме «Новый Год»
Возрастная аудитория: дети старшего дошкольного возраста 5-7 лет.
Цель: ознакомление со сказкой о путешествии Деда Мороза и Снегурочки в джунгли.
Задачи:
Показать, что в путешествиях могут произойти разные приключения с путешественниками
Пополнить словарный запас, уметь самостоятельно придумать сюжет для сказки.
Воспитывать любовь к придумыванию сказочных историй.
***
Однажды Дед Мороз и Снегурочка получили письмо от одного мальчика, который жил в джунглях.
«Дорогой Дед Мороз! Приглашаю тебя и твою внучку Снегурочку приехать в гости в джунгли. Мы с обитателями очень хотим, чтобы у нас был Новогодний праздник с елкой и подарками. Ждем Вас! Маугли и обитатели джунглей»
Дед Мороз показал письмо Снегурочке. Снегурочка сказала, что если мальчик Маугли и обитатели джунглей их ждут, то надо отправляться в путь.

Дед Мороз позвал Снеговика, который управлял волшебными санями, они вместе рассматривали карту, куда надо было им попасть. Снеговик сказал, что путешествие будет долгим, поэтому надо найти помощников, чтобы попасть в джунгли.

Снегурочка сказала, что можно позвать на помощь Волшебного Орла, который сможет перенести их быстро до джунглей.
Дед Мороз согласился со Снегурочкой. Волшебный Орел быстро прилетел к избушке Деда Мороза. Снеговик рассказывал Волшебному Орлу о том, куда надо доставить Деда Мороза и Снегурочку.

Дед Мороз и Снегурочка собирали подарки для обитателей джунглей, также они с собою взяли пушистую елочку, чтобы у Маугли и его друзей был Новый Год.
Все подарки собрали в огромный мешок, во второй мешок положили елочку с игрушками, весь груз привязали на спину Волшебному Орлу.
Дед Мороз, Снегурочка и Снеговик сели на спину Волшебному Орлу, так началось путешествие.
Волшебный Орел взмахнул широкими крыльями, подняв над землей Деда Мороза, Снегурочку и Снеговика. Летели наши путешественники над полями, заснеженными лесами, горами. Только жила высоко в горах в своем Ледяном Шаре Пурга. Дед Мороз и Снегурочка редко видели Пургу, хотя она была троюродной сестрой Деда Мороза.

Пурга умела колдовать. Когда Пурга увидела, что к ее владениям приближается Волшебный Орел, ей это не понравилось.
«Могли бы и сказать, что прилетят в гости! Не люблю гостей, от них один шум! Люблю тишину, покой, холод и много снега! Все вокруг сверкает!» - думала Пурга.
Пурга решила проучить Деда Мороза и Снегурочку. Она достала свой Снежный Посох, ударила им об землю, поднялся столб из снежинок, который был высотой от земли до самого неба. В этот снежный столб попали наши путешественники и Волшебный Орел. «Будете знать, как прилетать в гости без приглашения!» - эти слова прокричала Пурга.
Волшебный Орел не смог справиться со снежным столбом, он упал на землю вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и Снеговиком.
Когда путешественники открыли глаза, они увидели, что находятся на берегу Океана, вокруг песок.

«Дедушка Мороз, куда мы попали?» - спросила Снегурочка
«Сейчас узнаем, внучка!» - ответил Дед Мороз.
Дед Мороз взял свой посох, ударил им, появилась Волшебная книга, когда Дед Мороз прочитал, что в ней было написано, он понял, что они почти добрались до джунглей, надо только переплыть Океан.
«Дедушка Мороз! Кто нам поможет переплыть этот Океан?» - спросила Снегурочка.
«Есть такие животные – Киты. Думаю, что они нам помогут переплыть Океан!» - ответил Дед Мороз.
Дед Мороз подошел к Океану, поставил посох в него, сказал такие слова: «Киты, помогите нам переплыть Океан! Мы спешим в гости к Маугли!»

Через несколько минут к берегу подплыли два Кита. Они согласились помочь Деду Морозу и Снегурочке переплыть Океан, чтобы попасть в гости к Маугли. Наши путешественники сели к Китам на спины и поплыли через Океан.
А в Океане жил Морской Царь. Он любил, когда к нему попадали в гости путешественники, если их корабли тонули.
Морской Царь увидел, что Киты плывут через Океан, а на спине у них Дед Мороз, Снегурочка, Волшебный Орел и Снеговик.
«Надо устроить сильные волны, чтобы эти путешественники попали к нам в гости!» - сказал Морской Царь.
Он взял свой Трезубец, получилась огромная воронка, которая захватила Китов с путешественниками и опустила на самое дно Океана.

Когда Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и волшебный Орел открыли глаза, вокруг плавали яркие рыбки, водоросли двигались из стороны в сторону.
«Добро пожаловать ко мне в гости! Рад Вас видеть! Я – Морской Царь! Люблю, когда ко мне попадают в гости путешественники. Рассказывайте, что Вас заставило плыть по Океану!» - сказал Морской Царь.
Дед Мороз рассказал, как они со Снегурочкой получили приглашение от Маугли из джунглей. Вот они с помощью Волшебного Орла пролетели над горами, там попали к Пурге, а теперь попали в Океан.
«Какие интересные приключения! Знаю я про Маугли – это добрый мальчик! Он мой сосед! Помогу Вам добраться до него!» - ответил Морской Царь.
Морской Царь позвал Скатов, они посадили на спину Деда Мороза, Снегурочку, Снеговика и Волшебного Орла и поплыли к джунглям.

Долго плыли Скаты, вот и берега джунглей. Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и Волшебный Орел поблагодарили Скатов, передали спасибо Морскому Царю.
Маугли и обитатели джунглей вышли встречать Деда Мороза, Снегурочку, Снеговика и Волшебного Орла.
Снеговик поставил елку с игрушками прямо на берегу Океана. Дед Мороз и Снегурочка стали раздавать подарки всем обитателям джунглей.
Маугли рассказал, что очень рад тому, что к ним приехали Дед Мороз со Снегурочкой, потому что в джунглях нет снега, елки с игрушками и подарков.

Дед Мороз и Снегурочка с помощью Волшебной книги показывали Маугли, как встречают Новый Год дети в разных странах, как они поют песни и танцуют задорные танцы. Также Маугли узнал, что дети получают новогодние подарки.
Маугли пригласил путешественников на экскурсию по джунглям, он показывал, какие интересные растения растут в джунглях, какие живут животные, познакомил со своими друзьями: пантерой Багирой, медведем Балу, стаей волков и мудрым питоном Каа.
Деду Морозу и Снегурочке было интересно обо всем узнать и увидеть всех обитателей джунглей.
Прошло несколько дней, наши путешественники отдохнули, стали собираться в обратный путь. У Маугли были Волшебные Жемчужины, если на них наступить, назвав место, можно в него быстро попасть.
Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик и Волшебный Орел получили по такой Волшебной Жемчужине в подарок.

Путешественники попрощались с Маугли и его друзьями. Они пригласили их в гости на следующий год к Деду Морозу и Снегурочке. Волшебные Жемчужины перенесли наших путешественников в избушку к Деду Морозу.
«Какое интересное путешествие у нас получилось!» - радовалась Снегурочка.
«Будем ждать Маугли в гости на следующий год!» - ответил Дед Мороз.

Спасибо за внимание!

Рекомендуем посмотреть:

Новогодние приключения для детей 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Новогодние мечты Новогодняя сказка для старших дошкольников 6-7 лет. Ёлочка и Дед Мороз
Участник №32 творческого конкурса для детей и педагогов «Чудесный Новый год» с 1 ноября 2020 года по 31 января 2021 года
Новогодняя сказка про мечту для старших дошкольников 5-7 лет | Конспект занятия на новогоднюю тему в подготовительной группе детского сада
Опубликовано: 1204 дня назад (1 января 2021)
Просмотров: 5036
Рубрика: Без рубрики
+12
Голосов: 12
Елена Владимировна Иванова # 17 января 2021 в 22:21 +3
Здравствуйте, дорогие сочинители сказок! Какие вы фантазеры! Было интересно совершить путешествие с Дедом Морозом и Снегурочкой в далекие джунгли и пережить столько впечатлений! Сказка не оставит равнодушной детскую аудиторию, поможет в развитии воображения. Ваша публикация красочно оформлена, что, несомненно, является большим плюсом. Примите голос.
Елена Григорьевна Полякова # 18 января 2021 в 09:10 +2
Здравствуйте, Вера Валерьевна, примите голос!
Очень повезло вашим воспитанникам - у них есть прекрасная
возможность учиться посредством интересных сказок!
Успехов и удачи! С уважением, Е.Г.
Лариса Борисовна Бугакова # 18 января 2021 в 16:02 +2
Матвей - большой умничка!Было интересно путешествовать с его героями.Замечательное оформление работы.Голос!
Елена Васильевна Бычкова # 19 января 2021 в 23:25 +2
Вера Валерьевна, Вы делаете большое дело, помогая ребёнку раскрыть свой талант. Сказки, действительно, интересные и познавательные! ГОЛОСУЮ и желаю вдохновения.
Марина Дмитриевна Солодова # 20 января 2021 в 12:28 +2
Очень интересная и добрая сказка. Приятно, что есть талантливые ребята, которые раскрывают свои способности в стенах детского сада под руководством талантливых педагогов! Молодцы Вера Валерьевна и Матвей! Непременно голос!
Лариса Владимировна Валитова # 21 января 2021 в 18:25 +2
Здравствуйте Вера Валерьевна. Сказка про непредсказуемые путешествия Деда Мороза и Снегурочки впечатляет. Они попадают в различные волшебные ситуации и места. Сказка мне показалась очень интересной. Спасибо. Голос!
Галина Васильевна Егорова # 22 января 2021 в 11:00 +1
С большим интересом прочитала еще одну сказку вашего воспитанника. Через ее содержание ребята узнают о приключениях Деда Мороза и Снегурочки, об опасностях в дороге. Вспоминают героев других сказок. Иллюстрации помогают восприятию текста. Примите голос.
Виктория Александровна Останина # 24 января 2021 в 10:07 +1
Здравствуйте Вера Валерьевна и Матвей!
"Новогодняя сказка для старших дошкольников «Путешествие Деда Мороза и Снегурочки в джунгли» получилась очень насыщенной и необычной.
Стольких героев в ы смогли объединить одним сюжетом.
Как здорово, что добро побеждает зло и мечты исполняются!
Успехов!
Голос!
Ирина Николаевна Кириллова # 24 января 2021 в 12:17 +1
Добрый день, Вера Валерьевна!
С большим удовольствием прочитала сказку Матвея. Волшебная и добрая история о новогоднем путешествии Деда Мороза и Снегурочки в Джунгли. Думаю, она обязательно понравится ребятам. Благодарю за приглашение и голосую с пожеланием успеха!
Ольга Анатольевна Котенко # 8 февраля 2021 в 08:59 0
Здравствуйте Вера Валерьевна и Матвей!
Ваша сказка «Путешествие Деда Мороза и Снегурочки в джунгли» заслуживает высокой оценки! Голосую!
Ольга Анатольевна Котенко # 8 февраля 2021 в 08:59 0
Браво!
Екатерина Александровна Симанова # 4 апреля 2021 в 12:07 0
Большое спасибо за сказку. Интересный и познавательный материал.