Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игра-лото для учащихся начальной школы. Здоровое питание

Игра - лото для младших школьников "Здоровое питание"
Загадки и карточки для интересной игры о полезных и вредных продуктах питания
Правила игры:
Цель игры:
- ознакомить ребят с полезными и вредными продуктами питания, закрепить их знания о полезном питании,
- развивать умение ребят отгадывать загадки, группировать слова-отгадки.
- воспитывать чувство толерантности, взаимоуважения.

В эту игру могут играть группа ребят ( от 3 до 10 человек). Дети выбирают ведущего, который раздаёт им большие карты. Затем ведущий хорошо перемешивает маленькие карточки с загадками о полезных и вредных продуктах питания. Потом ведущий по очереди громко зачитывает загадку о каком-то продукте питания, а ребята должны догадаться о каком продукте питания идёт речь. Ребёнок, у которого находится отгадка на заданную загадку, говорит об этом, берёт у ведущего карточку с изображением продукта питания и закрывает этой катрочкой отгадку на большой карте. Выигрывает тот ребёнок, который быстрее всех закроет все картинки на своей большой карте или на нескольких картах. Когда картинки все закрыты можно обсудить с детьми: какие из, нарисованных у них на картах продуктов питания, являются полезными, а какие вредными? Ребята должны доказать: почему они так считают? Также можно разделить слова-отгадки на группы: овощи, фрукты, ягоды и др.

















Рекомендуем посмотреть:

Классный час в начальной школе. Моё здоровье - в моих руках Выступление агитбригады: За здоровый образ жизни в начальной школе Минутки отдыха для учащихся начальной школы Классный час для 1 класса на тему: ЗОЖ

Похожие статьи:

Твое здоровье в твоих руках. Классный час, 4 класс

Игры на тему ЗОЖ для младших школьников

Классный час в 1 классе на тему: ЗОЖ

Конспект классного часа в 3 классе на тему: ЗОЖ

Игра-путешествие для младших школьников на тему: ЗОЖ

Игровое внеурочное занятие по ПДД в 3 классе. Конспект | Классный час по ПДД во 2 классе. Обязанности пешеходов и пассажиров
Опубликовано: 1934 дня назад (6 января 2019)
Просмотров: 5894
+2
Голосов: 2
Галина Николаевна Терешкова # 8 января 2019 в 11:35 +1
Добрый день, Светлана Григорьевна. Замечательная идея показать детям полезные и вредные продукты питания. Тем более, все эти рисунки дети нарисуют сами! У меня как раз возникла идея - по жребию разыграть нарисовать продукты. Можно использовать эту идею и в палаточном детском лагере. Спасибо, воспользуюсь обязательно.
Светлана Григорьевна Романова # 8 января 2019 в 19:08 0
Галина Николаевна, спасибо за добрые слова! Идея пришла из моего детства. У меня в детстве была географическая игра-лото, благодаря которой я очень хорошо знала предмет географию. Да, ребята сами рисовали картинки-отгадки, сами приклеивали. Потом сами с большим удовольствием играли, а теперь мы подарили эту игру первоклашкам!После изучения природных зон у нас с ребятами возникла идея создать тоже игру-лото, в которой будет материал по природным зонам: растения, животные, труд людей, климат и т.д.Ещё раз - спасибо! Рада помочь!