Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс для воспитателей детского сада по энкаустике в стиле пуантилизм

Энкаустика, нетрадиционная техника рисования расплавленными восковыми мелками
Уважаемые коллеги! хочу предложить весьма оригинальную технику рисования. Она хороша тем, что несмотря на всю сложность на первый взгляд, ее может освоить даже ребенок в детском саду. 
Незамысловатые сюжеты, исполненные в данной технике, приобретают живописный вид без особого труда и художественного образования. Техника эта близка к стилю, называемому — пуантилизм, весьма знаменитому направлению в живописи. — Основные правила в котором — нанесение краски раздельными мазками правильной, одинаковой формы. Краски в основном не смешивались между собой, все ради оптического эффекта. Наш мозг через глаза сам сопоставляет чистые цветовые пятна друг с другом в нужной пропорции, тем самым смешивает их вместо художника и получает задуманные оттенки. Что же касается непосредственно нашего мастер класса, — пятна мы будем ставить восковыми мелками нагретым над огнем, — так как капает свечка, когда сгорает. Эта техника- энкаустика не нова и стала достаточно популярной, и в ней конечно тоже можно экспериментировать:
Для этого я приготовила уже готовые графические шаблоны в технике ЗОНАЛЬНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ.

Ваша задача - заполнить всю эту зону, не оставляя пустых мест и не вылезая за границу силуэта.
Ребенку это выполнить бывает сложно, он не всегда видит где у него густо, а где пусто. Детям приходиться все время повторять ищем пустые дырки, заполняем дырки разными цветами точек, а не точками одного цвета. Но тут работает и мозг, и внимательность, и мелкая моторика рук, и чувство цвета. Ведь нужно чувствовать, как ты распределяешь цвет по зоне – равномерно или вверху все желтое, а внизу все синее.

Такое задание можно начинать давать в младшей группе и потом в старшей –и даже взрослому есть чему поучиться в такой тренировке на чувство цвета и композиции.

Также точками можно рисовать целые картины. Такую технику нетрадиционного рисования можно еще назвать ТОЧКО-ГРАФИЯ.
Для воплощения творческого замысла нам еще понадобятся восковые карандаши, и конечно же огонь. Можно взять свечу или специальную зажигалку для газовых плит в отличии от обычной от долгого держания зажжённой не обожжёт пальцы. Здесь вы выбираете как удобней вам. А в случае с детьми, пожалуй, безопаснее использовать свечу и рисовать под присмотром взрослых.

Вам нужно держать восковой мелок над свечой до образования капли затем аккуратно и быстро перенести его на нужное место над вашим наброском, положив каплю на плоскость листа.
Чтобы наши картинки были выдержаны в стиле пуантилизм нужно располагать круглые пятна на равном расстоянии друг от друга. Попробуйте сами.

Во время рисования: Слайдовая презентация-образцы в этой технике.
Капли восковых мелков создают объёмную и гладкую текстурную поверхность что смотрится эффектно как в живописных работах, так и в графике. О чем можем убедится из работ представленных здесь авторов. Не столь важно, как и что вы нарисуете все равно это получится ярко и занимательно как детям, так и взрослым. Я думаю это весьма легкий способ чтоб нарисовать шедевр.






Согласитесь, эта красивая и нетрадиционная техника для рисования отлично развивает ум ребенка, его математические способности, конструктивное мышление, умение планировать результат, просчитывать рисунок.
Удачи и успехов в вашем творчестве!

Рекомендуем посмотреть:

Нетрадиционная техника рисования пуантилизм Декоративное искусство "Энкаустика" + МК Мастер-класс по рисованию в технике Энкаустика Нетрадиционная техника рисования – энкаустика для начинающих

Похожие статьи:

Энкаустика. Мастер-класс

Пуантилизм для детей. Мастер-класс

Рисование по теме Осень в подготовительной группе

Нетрадиционные техники рисования для дошкольников. Отпечаток листьями

Нетрадиционная техника рисования при помощи отпечатка для дошкольников. Мастер - класс

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в старшей группе "Зимние виды спорта" | Использование инновационных технологий в ДОУ на занятиях ИЗО
Опубликовано: 1886 дней назад (29 января 2019)
Просмотров: 1492
0
Голосов: 0
Светлана Христьяновна Лаптева # 29 января 2019 в 17:14 +3
Здравствуйте, Галина Валерьевна! Интересный способ рисования,но хотелось бы рассмотреть поближе работы выполненные в данной технике рисования.