Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Интеллектуальная игра для старшеклассников с презентацией

Интеллектуальная игра для учащихся старших классов "Человек культурный"
Подготовила заведующая библиотекой ГБОУ СОШ № 582 Клычева Светлана Владимировна
В игре участвуют 2 команды. Представитель команды выбирает номинацию, вопрос и дает исчерпывающий ответ. Дополнения другой команды дают ей право получить баллы. Количество баллов в номере ответа.

1 слайд
«Человек должен быть интеллигентен!» -Что вмещает в это емкое понятие Дмитрий Сергеевич?
(«Интеллигентность не только в знаниях… - это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям»)
2 слайд
«В чем смысл жизни» - такое название получило пятое «Письмо о добром» Дмитрия Сергеевича. Вы согласны с ним или что- то добавите? (Жизнь – прежде всего творчество… можно творить просто добрую атмосферу вокруг себя… Так что жизнь – это вечное созидание…»)
3 слайд
В 1993 г. Д.С. Лихачев стал Первым почетным гражданином Санкт- Петербурга. Что Вы можете рассказать о других почетных гражданах Санкт-Петербурга?( Звание "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" является высшим знаком признательности людям, внесшим выдающийся вклад в развитие города. 37 деятелей культуры , науки, общественных деятелей)
4 слайд
Книгоиздание и книгоиздатели Первым русским профессиональным писателем стал А.А. Пушкин, утверждавший, что « Не продается вдохновенье, но можно Рукопись продать». Кому продавал свои рукописи А. С. Пушкин? (Александру Филипповичу Смирдину 1795 – 1857 гг.)
5 слайд
Книгоиздание и книгоиздатели Писатель Н.С. Лесков острил: « Маврикий – единственный царь русской книги, его армия разбросана от Якутска до Варшавы, от Риги до Ташкента, в его руках судьба литературы». О каком книгоиздателе и книгопродавце идет речь? (Маврикий Осипович Вольф)
6 слайд
Книгоиздание и книгоиздатели Булгаринская «Северная пчела» сообщила, что он «основал книжный магазин, которого еще не было в России. Лет около пятидесяти перед сим для русских книг не бывало даже лавок! Книги хранились в подвалах и продавались на столах, как товар из ветошного ряда. Сердце утешается
при мысли, что наконец и русская литература вошла в честь и из подвалов перешла в чертоги» Кто являлся хозяином этого магазина? (Александр Филиппович Смирдин 1795- 1857гг.)
7 слайд
Библиотеки Санкт- Петербурга При входе в нее висело объявление: « …всякому вход в оную свободен» Расскажите об этой библиотеке. (Основана в 1714г. 2500 экз.. В 1719г. Разместилась в Кикиных палатах. Передана в Академию наук, переведена в здание Кунсткамеры. С 28 ноября 1728г. была открыта для посещения. Современное здание библиотеки Библиотека Академии наук построено в1912- 1914гг. По проекту архитектора Р.Р. Марфельда. Переезд состоялся 1922-1924гг.)
8 слайд
Библиотеки Санкт- Петербурга Книги прибыли в Санкт- Петербург в 1779г. С начала 1780г. Вошли в состав личной библиотеки Екатерины II . Николай I приказал держать библиотеку запертой и открывать с его личного разрешения. Единственным Читателем этой библиотеки в первой половине 19 века стал А.С. Пушкин. В 1861г. Библиотека была передана Публичной библиотеке. О какой библиотеке идет речь? (Библиотека Вольтера)
9слайд
Библиотеки Санкт- Петербурга 14 января 1814 г. в торжественной обстановке в присутствии именитых людей Санкт- Петербурга Публичная библиотека открылась для читателей. Руководил тогда ею образованнейший человек, ученый, меценат, президент Академии Художеств. Назовите первого директора библиотеки (Алексей Николаевич Оленин 1764- 1843гг.)
10 слайд
"Где разговор найду непринужденный" В 1819 году Пушкин впервые увидел А.П. Керн
«Я помню чудное мгновенье:
передо мной явилась ты…»
Назовите литературный салон Санкт- Петербурга, где произошло эта встреча. (В доме Олениных на набережной реки Фонтанки в начале 1819г. А.С. Пушкин впервые увидел Анну Петровну Керн).
11 слайд
"Где разговор найду непринужденный" «Хозяйкой светской и свободной
Был принят слог простонародный»
О хозяйке какого салона упоминает А.С. Пушкин? (Этот салон находился в доме Николая Михайловича Карамзина. Душою общества считалась жена писателя Екатерина Андреевна, умная, красивая, высокообразованная женщина. В отличие от других, вели беседы на русском языке.)
12 слайд
"Где разговор найду непринужденный" Каждый «арзамасец» имел прозвище, взятое из баллад Жуковского. Сам он звался Светлана, К.Н. Батюшков – Ахилл, А.И. Тургенев Эолова Арфа. Какое прозвище получил А.С. Пушкин? (Сверчок «...ибо в некотором отделении от Петербурга, спрятанный в стенах лицея, прекрасными стихами уже подавал он оттуда свой звонкий голос».
13 слайд
Просвещение и просветительство Реализация программы Просвещения, осуществлявшаяся в Санкт- Петербурге под прямым руководством, а во многом и по инициативе продолжательницы дела Петра I Екатерины II имела Первый пункт «Нужно просветить нацию, которой должен управлять» (Каким образом реализовывалось такое представление?)
14 слайд
Просвещение и просветительство В 1760-е годы И. Бецкой представил Екатерине II доклад об основании «Генерального учреждения о воспитании обоего пола юношества», который был положен в основу системы воспитания. Назовите эти учебные заведения. (1764г.- Императорское общество благородных девиц (Смольный институт)
1765г.- Мещанское отделение Смольного института (Александровский институт)
1766г.- Сухопутный шляхетский корпус
1764г.- Академия Художеств
1770г.- Воспитательный дом для сирот и «безродных» младенцев
15 слайд
Просвещение и просветительство В придворных кругах к журналу отнеслись резко критически: «Не в свои-де автор садится сани. Он-де начинает писать сатиры на придворных господ, знатных бояр, дам, судей именитых и на всех. Такая-де смелость ничто иное есть как дерзновение»
К кому относится эта критика?
(Новиков Николай Иванович 1718- 1818гг. Издатель сатирических журналов «Трутень», «Пустомеля», «Живописец», «Кошелек» (1769- 1774гг.) В этих изданиях критиковалось неправосудие, крепостное право, взяточничество, преклонение перед всем французским.)

Используемая литература:
1. Баренбаум И.Е. Книжный Петербург три века истории.- СПб.: КультИнформПресс, 2003.
2. Санкт-Петербург. Занимательные вопросы и ответы.- СПб.: «Паритет», 2004.
3. Раков Ю.А. Энциклопедические заметки о Петербурге.- СПб.: ХИМИЗДАТ, 2003.
4. Голубева О.Д. В мире книжных сокровищ.- Лениздат,1988.
5. Каган М.С. История культуры Петербурга.- СПб.: Изд-во СПбГУП, 2006.
Презентация на тему: Интеллектуальная игра для старшеклассников "Человек культурный"

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий интеллектуальной игры для студентов 3 курса техникума (колледжа) Интеллектуальная игра для 10 - 11 классов. Естествознание Интеллектуальная игра для 7-11 классов. Сценарий Интеллектуальная игра для учащихся 8-11 классов. Лидер 21 века

Похожие статьи:

Интеллектуальная игра на русском и английском языках для старших классов

Интеллектуальная игра для старшеклассников

Интеллектуальная игра для студентов колледжа

Беседа в библиотеке, 5-6 класс. Детский мир в царской семье. Конспект с презентацией
Опубликовано: 1857 дней назад (21 марта 2019)
Просмотров: 4503
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!