Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Эссе "Моя профессия-воспитатель"

Моя профессия-воспитатель
Автор: Юсова Алена Сергеевна, воспитатель, МБДОУ "Детский сад 184 Калейдоскоп" город Чебоксары.

Величайший поэт 20 века В.В Маяковский сказал: «Все профессии важны, все профессии нужны». Действительно каждая профессия важна и нужна по-своему. Каждый человек должен найти свой путь, свое призвание, свою профессию. Ведь выбор любимого дела это сложное решение, которое будет сопутствовать человека всю жизнь. Кто-то находит свое призвание в: проектировании и строительстве домов, спасение и лечение людей и животных, написании книг и рассказов, и еще во многом другом. А свое призвание я нашла в том, чтобы воспитывать и развивать наше будущее поколение.

Я считаю, что воспитатель обязан быть развит всесторонне и постоянно заниматься саморазвитием. Он не должен стоять на месте, ему необходимо стараться усовершенствовать свои знания и умения. Воспитателю важно уметь: вышивать, петь танцевать, обладать артистичностью, заинтересовывать детей. А самое главное воспитателю необходимо любить детей.

Мне очень нравиться моя профессия, которую я выбрала, хотя она порою и сложная, но веселая . Ведь с детьми никак не может быть скучно, они передают тебе свою энергию, свое настроение. Любовь и доверие детей невозможно завоевать, лишь зная, и используя различные приемы и методики, нужно вложить свою душу. Важно подобрать ключик к каждому ребенку, найти индивидуальный подход, ведь все дети разные.

Для меня быть воспитателем, это обладание такими качествами как: сострадание, терпение, постоянное саморазвитие и самосовершенствование, желание видеть «своих детей» счастливыми и веселыми . Ведь, по сути, начинаешь называть их «моими детьми», хотя мы и не являемся родственниками. Начинаешь радоваться успехам, достижениям каждого ребенка, его небольшим победам.

Мне кажется, что я правильно выбрала свою профессию, которая приносит мне удовольствие и делает меня счастливой.

Рекомендуем посмотреть:

Эссе воспитателя детского сада. Моя профессия Эссе воспитателя детского сада «Моё педагогическое кредо» Эссе «Мой взгляд на профессию воспитателя ДОУ» Эссе воспитателя детского сада. Моя педагогическая философия
Педагогический проект в детском саду «Мой город - Чебоксары». Младшая группа
Опубликовано: 1818 дней назад (28 апреля 2019)
Просмотров: 743
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наталья Валентиновна Шевченко # 30 апреля 2019 в 15:43 0
Добрый день, по вашему сочинению -эссе видно, что вы любите дело которым занимаетесь, не отступайте, развивайтесь и наслаждайтесь, получайте удовольствие от процесса! саморазвитие это всегда хорошо!
Алена Сергеевна Юсова # 30 апреля 2019 в 17:07 0
Спасибо большое, очень приятно. Вам тоже дальнейших успехов.