Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Воспитание патриота и гражданина России

Доклад на тему: «Воспитание патриота своей Родины через семью»
Автор: Трубинова Ирина Викторовна, социальный педагог ГБПОУ «Краснокамский политехнический техникум» г. Краснокамск.
Описание материала: предлагаю вам доклад на тему патриотического воспитания, с которым я выступила на III районных педагогических чтениях в 2015 году, организованных Молодёжным центром «Ровесник». Надеюсь, что опыт моей работы в дополнительном образовании поможет педагогам в работе с семьёй.
Цель: привлечение внимания родителей к совместной деятельности по патриотическому воспитанию детей и молодежи.
Задачи:
1. Показать опыт работы с семьёй через дополнительное образование;
2. Обратить внимание на патриотическое воспитание в семье.
Оборудование: проектор, компьютер, экран

Патриотическое воспитание детей – это формирование патриотизма как личного качества человека. Воспитание гражданина и патриота начинается в семье. От родителей будет зависеть, каким станет будущее нашей страны через небольшой промежуток времени – через 10-20 лет. Потому что это будущее будут формировать наши дети.

Фазиль Искандер в одной из своих книг отметил: «Парадокс воспитания состоит в том, что лучше всего воспитанию поддаются дети, которые не нуждаются ни в каком воспитании».

Бывает, что дети вырастают хорошими, воспитанными, трудолюбивыми и развитыми людьми и при отсутствии целенаправленного, систематического воспитания. Но можете ли Вы быть уверенными, что это – Ваш случай? Как зерно, брошенное в землю, требует ухода и труда землепашца, так и ребенок требует Вашего внимания и заботы.

Воспитание патриотизма в семье отличается от других видов воспитания, которые осуществляется в семье. О любви к Родине нужно говорить специально, внушать ребенку ответственность за свою Родину, объяснять юному гражданину, что каждый человек, в том числе и он сам, вносит свою лепту в развитие страны. Еще совсем недавно знания, полученные в школе, подкреплялись тем, что в каждой семье был участник Великой Отечественной войны, который доносил до детей и молодежи свой эмоциональный опыт, был ярким представителем поколения, отдававшего свои силы, здоровье и жизнь во имя Родины. К сожалению, жизнь человеческая не бесконечна, наши дорогие старики уходят, а передать их знания, мысли, чувства следующим поколениям необходимо.

Долгие годы в России складывалась нестабильная социально-экономическая и политическая ситуация, когда заботы о хлебе насущном мешали родителям увидеть за ежедневными хлопотами потерю обществом очень важных ценностей – патриотизма, дружбы народов, терпимости к различиям между людьми. Задача очень простая – обратить ваше внимание на эти ценности, помочь задуматься о том, что можете сделать лично Вы, чтобы Ваш ребёнок вырос настоящим Гражданином, преисполненным чувством гордости за свою Родину и тех, кто живет рядом с ним.

Конечно, Вы вправе спросить, что эта Родина сделала для Вас и за что ее любить. Американский президент Джон Кеннеди сказал: «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, - спроси, что ты можешь сделать для своей Родины». Ведь никому не приходит в голову спросить, за что можно любить маму. Как часто солдаты, отдававшие жизнь на фронтах войны, шли в бой под лозунгом «Родина-мать зовет!». Вы можете спросить, зачем в Вашей семье так важно воспитывать патриотов своей страны? Ведь и без этого можно прожить! Оказывается, что нельзя! Психологи утверждают, что человеку абсолютно необходимо испытывать гордость за свою страну, место, где он родился и вырос по следующим причинам: - это способствует лучшему эмоциональному самочувствию и придает уверенность в завтрашнем дне;
- это формирует психическую устойчивость личности к различным неблагоприятным воздействиям;
- это позволяет человеку ощущать себя частью чего-то очень большого, важного, значимого и формирует чувство своей нужности и полезности (дает некоторое осознание «смысла жизни»);
- это способствует формированию чувства сопричастности личности с судьбой страны. Следовательно, успехи своей страны человек будет хоть в небольшой степени, но относить и на свой счет.

Любовь к большой Родине начинается с любви к малой. Чем больше Ваш ребёнок будет знать о своей малой Отчизне, месте, где он родился и растет, тем больше в его сердце будет любви к ней. Поэтому можно сделать следующее: попросите бабушек и дедушек рассказать своим внукам их собственные биографии, о своих предках, своем происхождении, ведь они – настоящие живые свидетели прошлого страны! Пусть расскажут о том, где они родились, учились, об их первом рабочем дне, друзьях и близких. Тогда история страны станет близкой и понятной, знакомой и родной.

Все родители хотят воспитать в своем ребенке настоящую личность. Прикладывая максимум усилий с самых ранних лет малыша, они стремятся развить в нем такие физические качества, как силу, выносливость, стойкость. При этом нельзя забывать о моральных качествах – великодушии, чести, справедливости и духовных ценностях – доброте, нравственности, сострадании, милосердии.

Понятие патриотизма включает в себя несколько аспектов:
• чувство привязанности к родной деревне, родному городу, родной стране;
• уважительное отношение к языку своего народа;
• защита Отечества (осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости);
• гордость за социальные и культурные достижения своей страны;
• уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям. Воспитание патриотизма, гордости за свою страну должно сочетаться с формированием толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

«Патриот, кто он?»
Каждый, кто любит то место, где родился и вырос.
Тот, кто любит и не забывает свою мать, свой дом.
Кто с гордостью осознаёт, что нет на Земле страны лучше нашей.
Сказочно богата природа России. Тот, кто не только любит, но и охраняет природу.
Готов стать на защиту Отечества.
Отстаивает престиж свой страны.
Знает государственную символику.
Готов отдать своей родине все силы и способности.
Патриот тот, кто украшает Родину своим трудом.
Строит своё будущее, связывая его только со своим отечеством.
Знает свой родной язык.
Знает историю своей страны, гордится своими предками.
Поэтому в клубе мы работаем совместно с детьми и родителями. Родители принимают активное участие во всех мероприятиях и неравнодушны к подрастающему поколению.
Презентация на тему: Воспитание патриота своей Родины через семью

Рекомендуем посмотреть:

Музейно - педагогическая программа для учащихся 8 – 9 классов Русская матрешка - символ России Патриотическое воспитание в дополнительном образовании. Из опыта работы Формирование гражданских и патриотических качеств у учащихся на основе знакомства с героями Великой

Похожие статьи:

Сценарий классного часа для старшеклассников «Вернись живым»

Социальный проект для школьников на патриотическую тему. Герои нашего микрорайона | Социальный проект "Лапта-это здорово!"
Опубликовано: 1709 дней назад (24 августа 2019)
Просмотров: 1111
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Вера Валерьевна Павлова # 25 августа 2019 в 00:41 0
Ирина Викторовна!
Вы представили актуальную публикацию «Воспитание патриота своей Родины через семью» с презентацией.
Все мысли этого доклада из опыта Вашей работы очень актуальны, интересны и значимы. Радует, что Вы совсместно с родителями воспитываете патриотов своей Родины, начиная все это с поддержки семей воспитанников.
Презентация помогает уловить основные моменты и показывает способы реализации Вашей работы в этом направлении.
Все сформулировано четко, логично. Задачи публикации решены, цель достигнута.
Очень впечатлил абзац "Кто такой патриот"
Спасибо Вам за такой доклад. Уверена, что Ваш опыт работы поможет педагогоам в их работе.
Мой ГОЛОС для Вас.
Шарапова Лариса Анатольевна # 26 августа 2019 в 18:10 +1
Ирина Викторовна, добрый вечер! Тема патриотизма очень актуальна в наше непростое время. Поколение детей надо воспитывать патриотами нашей Родины. Ваш доклад очень интересен. Из него можно многое почерпнуть для своей работы. Из презентации видно, какая работа Вами проводится. Спасибо за Вашу работу.
Людмила Александровна Козырева # 26 августа 2019 в 21:57 +1
Здравствуйте! Прекрасная публикация, рассказывающая, как привить ребенку спасительное и благородное чувство патриотизма, которое помогает маленькому человеку обрести крепкий жизненный стержень. Спасибо. Голос.