Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литература, 5 класс. Короленко "В дурном обществе"

Образы моих сверстников в повести В. Г. Короленко "В дурном обществе"
Ответ:
Главным героем повести В. Г. Короленко "В дурном обществе" является Вася. На протяжении всего произведения мы видим, что мальчик имеет стойкий характер и трудности в жизни ему не страшны.

Вася, мальчик девяти лет. Он рано потерял мать. Отец много работал, а все свободное время уделял воспитанию дочери. Поэтому мальчик постоянно ощущал свое одиночество. Мальчик много времени проводит на улице: "...меня очень редко видели дома...". Окружающие называли Васю "Бродягой". У него были такие же друзья, как и он, сорванцы. Но, Вася имеет очень много хороших качеств, которыми пользуется. Вася очень смелый и умеет принимать решения, а также он очень отважный, и не склонен изменять своим суждениям.

Мальчика уважают и хвалят, про него говорят славный хлопец. Когда он пообщался с людьми из трущоб, а именно со своими друзьями, то его очень удивили нужды этих людей. Мальчик с пониманием относился к проблемам несчастных и по-возможности всегда помогал. Но, иногда Вася просто плакал, его беспокоило то, что он не может в полной мере им помочь. Это не стало преградой для их общения, и Вася продолжал дружить с бедными мальчишками.

У Васи была сестра. Однажды мальчик решил, не спросив ее, взять куклу и подарить девочке Марусе, которая была больна. Может быть, для Васиной сестры это была обычная кукла, но для \Маруси она стала самым дорогим подарком в жизни. Главный герой мог угостить ребят едой или подарить что - то. Самое главное, что все это добро исходило от чистого сердца, а не как от богатого мальчика, который просто помогает: "...я окончательно сжился с "дурным обществом", грустная улыбка Маруси стала мне почти так же дорога, как улыбка сестры..."

Со временем Вася очень сильно привык к этим людям и сблизился с ними. Поначалу запрещали детям дружить с богатым парнем, но вскоре, у него появилось среди них много друзей и его считали родным: "...Валек обнимал меня, как брата, и даже Тыбурций по временам смотрел на нас троих какими-то странными глазами, в которых что-то мерцало, точно слеза..." "Дурное общество" не меняет парня в плохую сторону.

Вася вырастает, но не забывает о Марусе: ухаживает за ее могилкой. Это подтверждает его положительные качества. Он хранит память о настоящей дружбе, которая не знает сословных различий.

Вася - это не просто добрый, отзывчивый и щедрый мальчик. Он не понимает и не уважает то, что существует неравенство между людьми. Вася переживает определенные обстоятельства жизни, но они не смогут повлиять на его личность.

Это повесть учит нас проявлять милосердие к людям и никогда не осуждать человека, не зная истинной причины его поступка.

Помогать друг другу и тем, кому эта помощь необходима. И тогда, может быть, мир станет лучше.

Рекомендуем посмотреть:

Литература, 5 класс. Сказка "Иван - крестьянский сын и чудо - юдо" Литература, 5 класс. Толстой "Кавказский пленник" Литература 5 класс. Твардовский "Рассказ танкиста" Литература 5 класс. Симонов "Майор привез мальчишку на лафете"
Литература, 5 класс. Толстой "Кавказский пленник" | Литература 5 класс. Твардовский "Рассказ танкиста"
Опубликовано: 1427 дней назад (27 мая 2020)
Просмотров: 602
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!