Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Литература 5 класс. Дефо "Робинзон Крузо", характер героя

Литература 5 класс. Д. Дефо "Робинзон Крузо", характер героя
Главный герой романа Даниеля Дефо Робинзон Крузо показан человеком из "высшего общества". Он был легкомысленным юношей из почетной семьи. Робинзон не слушал своих родителей, которые отговаривали его стать мореплавателем. Но, отправившись в плаванье, мы увидели, как Робинзон изменился. Он стал мудрее. Изменился и его характер, так как Робинзону пришлось много преодолеть трудностей.

Попав на необитаемый остров, где ему пришлось провести там двадцать восемь лет, два месяца и девятнадцать дней, мы видим совсем другого Робинзона, не такого, которым он был, находясь дома.

На острове Робинзон не падает духом. он размышляет, трудится и делает свою жизнь прекрасной. Даниэль Дефо показывает читателю подробно все достижения главного героя: как он поставил себе палатку из парусины, как обнес частоколом свое жилище; как он охотился на диких коз и как приручил их, а потом и научился их доить и делать из молока масло и сыр. Как он из нескольких зерен ячменя и риса вырастил целый урожай и стал печь хлеб.
Здесь нам автор показал Робинзона находчивым, смелым, изобретательным, трудолюбивым: "после двух месячных неутомимых трудов, когда я наконец нашел глину, накопал ее, принес домой и начал работать...", владеющий ремеслом: "аккуратные вещи правильной формы", решительностью и умением найти выход из трудного положения.

Своего героя Робинзона Крузо, Даниель Дефо наделяет сильным характером, который не боится неудач. Автор показал читателю насколько может быть вынослив человек и, что труд является главной основной всего. Даниель Дефо гордится своим героем, так как он прошел много испытаний и остался человеком.

Робинзон Крузо может быть примером для подражания. Он показал читателю, что сильный духом и целеустремленный человек сумеет справиться с любой бедой или сложной неожиданной ситуацией.

Рекомендуем посмотреть:

Литература, 5 класс. Сказка "Иван - крестьянский сын и чудо - юдо" Литература, 5 класс. Толстой "Кавказский пленник" Литература, 5 класс. Короленко "В дурном обществе" Литература 5 класс. Твардовский "Рассказ танкиста"
Литература, 5 класс. Бунин "Что значит для меня Родина?" | Литература, 5 класс. Андерсен "Снежная королева". Реальность и фантастика в сказке
Опубликовано: 1260 дней назад (14 ноября 2020)
Просмотров: 25554
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!