Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Консультация для родителей в детском саду. Дидактические игры на развитие восприятия формы и величины

Дидактические игры на развитие восприятия формы и величины у детей дошкольного возраста. Консультация для родителей
Автор: Черенкова Алёна Владимировна, воспитатель МКДОУ детский сад № 12 «Колокольчик» города Киров Калужской области
Назначение: данный материал будет полезен как воспитателям так и родителям.
Описание: данный материал включает в себя описание дидактических игр направленных на формирование понятий «форма» и «величина».
Цель: вовлечение родителей в образовательный процесс.
Задачи:
- познакомить родителей с вариантами игр развивающих математические представления дошкольников
- создать развивающию игру домино «Подбери форму» и обучить правилам игры
- формировать у родителей интерес к процессу обучения и развития детей
Игры на восприятие формы и величины
Уважаемые родители! Сегодня я хотела бы познакомить вас с вариантами игр формирующих у детей понятие «форма» и «величина».
Ребенок легко учиться запоминать и различать данные понятия в процессе игры. Одну из игр мы с вами изготовим самостоятельно, своими руками.

Составь силуэт
Из готовых геометрических фигур ребенку нужно составить силуэт по заранее подготовленному образцу на листе бумаги. Ребенок должен предварительно проанализировать какие фигуры ему понадобятся. Все заготовки делаются из бумаги одного цвета.
К выполнению данного задания можно подойти комплексно. Когда ребенок справится с заданием можно предложить ему обвести полученные силуэты, раскрасить их. Затем можно попросить сосчитать сколько фигур ему для этого понадобилось. Назвать фигуры, сравнить их. (Демонстрирую материал для игры)
Дидактическая игра «Веселый человечек»

С помощью данной игры можно закреплять навыки по формированию представлений : вверх, вниз, право, лево
Ребенка можно попросить поднять (переложить детали силуэта человека):
- опусти правую руку вниз
- подними вверх левую руку и так далее.
Дидактическая игра «Составь целое из частей»
Найди фигуру
Материал: фигуры различной формы из толстого картона, непрозрачный мешочек или коробочка.
Из мешочка или же коробочки достаем по очереди любую фигуру, называем ее, а затем ищем предметы похожие на данную фигуру. Повторяться нельзя. Играть в нее можно как вдвоем, так и всей семьей

Домино «Подбери форму»
Сейчас я хочу вместе с вами изготовить для домашних игр с детьми одну очень увлекательную игру. У вас у каждого на столах уже заранее имеются необходимые заготовки
Материал: Из плотного цветного картона вырезаем 28 одинаковых прямоугольников.Это и будут наши игральные «кости».


Длина – 10 см, Ширина -4 см


Разделяем каждый прямоугольник толстой линией пополам. Один прямоугольник (кость) оставляем пустым – это «дубль». Еще четыре кости будут иметь по одной пустой половинке. На всех остальных нужно разместить геометрические фигуры и предметы, имеющие такую же форму или составленные из этих фигур. (Фигуры я для вас заранее подготовила-вам остается их наклеить на ваше прямоугольники)


Вот у каждого из вас получилось свое домино. Как же в него играть? Уточним правила. Все «кости» раздаются игрокам поровну и раскладываются картинками вверх. Затем первой в центр стола кладется «дубль» (пустой прямоугольник). Кто пойдет первым можно решить с помощью считалки.Если у игрока нет «кости» с пустой половинкой, то ход переходит к его соседу по часовой стрелки (соседу слева). К примеру игрок сделавший ход положил «кость» с изображением огурца. Какую геометрическую фигуру по форме он вам напоминает? (Овал). Значит , следующей нужно положить «кость» имеющую в одном из прямоугольников фигуру «овал» или предмет имеющий ту же форму.. По правилам домино игрок может приставлять кость к любому концу «дорожки».
Спасибо за внимание. Надеюсь вам пригодиться полученный опыт и вы поиграете в эти игры со своими детьми дома самостоятельно.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры с песком для детей 3-4-5 лет Дидактические игры (словесные) для детей 5-6 лет Дидактическая игра для детей 6-9 лет. Весёлый огород Дидактическая игра для младших дошкольников

Похожие статьи:

Дидактическая игра «Собери гусеницу» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра «Найди пару» для детей 3-4 лет

Дидактическая игра «Цветочки» для детей 5-6-7 лет

Дидактическая игра для развития мелкой моторики детей 3 – 7 лет

Дидактическая игра для дошкольников. Формирование представлений о времени

Корзиночки из бросового материала своими руками | Поделка мышка - символ Нового 2020 года своими руками. Мастер класс с пошаговыми фото
Опубликовано: 1624 дня назад (16 ноября 2019)
Просмотров: 2440
Рубрика: Без рубрики
+3
Голосов: 3
Любовь Владимировна Самсонова # 16 ноября 2019 в 16:03 +1
Здравствуйте. Очень занимательный материал. Вовлечение родителей в образовательный процесс - одно из важнейших направлений современного образования.Простые,интересные и понятные игры.Голосую.
Ирина Руслановна # 17 ноября 2019 в 16:11 0
Мне очень понравилось,дидактические игры интересные.Хочу чтобы на данном сайте появилось по больше подобных игр в помощь нам воспитателям!
Елена # 26 сентября 2022 в 12:05 0
Замечательная статья с практическим материалом. её можно порекомендовать родителям и педагогам, у которых мало опыта. Мне понравилась.