Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Настольные игры по краеведению для старших дошкольников

Настольные игры для детского сада: «По улицам родного города Кирова»
Автор: Черенкова Алёна Владимировна, воспитатель МКДОУ детский сад № 12 "Колокольчик город Киров, Калужская область
Дети часто испытывают трудности в названии улиц родного города, многие не знают своего адреса, мало знакомы с инфраструктурой родного города, порой проходя мимо важных культурных и социально-значимых объектов попросту не замечают их. Поэтому, становится важным пробудить интерес у дошкольников к тому что окружает его. Ведущий вид деятельности у дошкольников – игра. И здесь нам на помощь приходят настольные игры – ходилки, играя в которые мы с детьми знакомимся с названиями улиц родного города и его инфраструктурой.
Цель данных игр: ознакомление с социально-значимыми, культурными и историческими объектами Малой Родины – города Кирова Калужской области.
Задачи:
- расширять знания дошкольников о родном городе Кирове
- развивать познавательную активность дошкольников и социально коммуникативные навыки в игре со сверстниками
- развивать связную речь
- формировать умение правильно задавать вопросы воспитателю и сверстникам
- воспитывать любовь к малой Родине.
Игры ходилки
Оборудование: фишки для игроков по количеству участников, печатное поле, кубик с точками.
Все игры я создаю в компьютерной программе Microsoft Power Point. Данные игры можно использовать как обучающие пособие, так и для свободной самостоятельной детской деятельности.
В игре могут принимать участие от 2 до 6 играющих. Игроки ходят поочереди, бросая кубик-кость. Игра начинается со старта. В своих играх старт я обозначаю фотографией нашего детского сада.

Возможные правила игр:
Игра 1.
Зеленый овал– шагай вперед по стрелочкам
Светофор – пропусти ход
Вопросительный знак – ответь на вопрос ( за правильный ответ шагай на три шага вперед
Выигрывает тот, кто первым дойдет до финиша
Хотелось бы продемонстрировать варианты настольных печатных игр:


Есть еще другие варианты подобных игр, более сложные и требующие предварительной работы.

Игры – ассоциации
«Путешествие во времени»
Правила игры: на игровом поле расположены фотографии объектов так, как они выглядели в прошлом и нужно подобрать карточку с изображением данного объекта в настоящее время. Для подсказки рядом с фотографией прошлых лет располагаются изображения других объектов находящихся в непосредственной близости с заданным объектом.
Такие игры знакомят детей не только с инфраструктурой родного города, но и с его историей.






Игры «Дополни карту»
Играя в эти игры проводим предварительную работу.
Правила игры просты: на игровое поле нужно выложить изображения объектов, которые находятся рядом с тем местом, что изображено на игровом поле.
Сейчас я продемонстрирую один из вариантов такой игры:
В нашем городе есть два водохранилища: Верхнее и Нижнее. Нужно расположить карточки в соответствии их расположения к данным водохранилищам.

Рекомендуем посмотреть:

Интеллектуальная игра для детей подготовительной группы по теме "Мой город Сочи". Сценарий с презент Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» для детей подготовительной группы. Тема «Мой любимый Башкор Игра "Что? Где? Когда?" для старших дошкольников по краеведению Дидактическая игра по краеведению в старшей - подготовительной группе своими руками
Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Средства передвижения». Рисование с помощью геометрических фигур | Развивающие игры с блоками Дьенеша в средней группе
Опубликовано: 1516 дней назад (2 февраля 2020)
Просмотров: 3846
Рубрика: Краеведение
+5
Голосов: 5
Любовь Владимировна Самсонова # 2 февраля 2020 в 19:38 +1
Алёна Владимировна , у вас подобран очень богатый материал по изучению малой родины.Думаю что детям будет легко и интересно запоминать данный материал.Спасибо за игры.Успехов в работе !
Ирина Юрьевна Клокова # 2 февраля 2020 в 21:58 0
Здравствуйте, Алёна Владимировна!Замечательный и полезный материал у вас! Все игры можно использовать на практике для знакомства с любым городом,достаточно изменить объекты. Примите голос!
Ольга Васильевна Яковлева # 3 февраля 2020 в 14:20 +1
Здравствуйте, Алёна Владимировна! Замечательные, полезные, ценные игры Вы предложили. С помощью их дети легко усвоят историю родного города, познакомятся с культурными объектами. Спасибо за идею! Творческих успехов! голос
Наталья Александровна Безуглова # 5 февраля 2020 в 22:08 0
Алёна Владимировна , у вас подобран очень богатый материал по изучению малой родины.С помощью их дети легко усвоят историю родного города, познакомятся с культурными объектами. Спасибо за идею! голос.
Елена Геннадьевна Егоркина # 17 марта 2020 в 15:25 0
Замечательные, полезные, ценные игры Вы предложили. С помощью их дети легко усвоят историю родного города, познакомятся с культурными объектами. Спасибо за идею! Творческих успехов!
Надежда Николаевна Топтун # 5 ноября 2021 в 21:21 0
Здравствуйте,Алена Владимировна, очень интересный и познавательный материал.Я обязательно им воспользуюсь.Спасибо! Творческих успехов!