Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Колокола и колокольчики

Колокола и колокольчики
Цель: узнать историю возникновения колокола.
Задачи:
- изучить литературу по данному вопросу;
- рассмотреть иллюстрации колоколов и колокольчиков;
- сделать колокольчик своими руками.
* * *
Здравствуйте. Меня зовут Попова Софья. Мне 5 лет. Я занимаюсь в мини – школе. Там нас учат читать, считать, рисовать, лепить. К нам на занятия часто приходит Ирина Николаевна, наш психолог и помогает нам подготовиться к школе.

Однажды она рассказала, что очень любит колокольчики. Я задумалась – а почему? В чем же загадка? И решила узнать, откуда они вообще появились.

Оказалось, что колокол очень похож на живой цветок колокольчик. Но люди до сих пор не знают точно, откуда же он появился.

Я узнала, что первобытные люди делали предметы, похожие на колокольчики из дерева и ракушек. С их помощью они отпугивали хищных животных. Затем в Египте стали делать колокольчики из бронзы. Есть мнение, что родина колокольчика Китай. Там их называют музыкой ветров. У первых христиан колоколов не существовало: верующие созывались на службы особыми глашатаями, которые, оббегая христианские дома, извещали о времени церковной службы.

В последствии, для этой же цели, служила подвешенная между двумя стойками доска, по которой ударяли палками. Первый колокол, который собрал христиан в церковь, был в городе Нола в Италии в 1500 году. Его изобрел епископ Нольский Паулиний. Однажды он шел в Нолу и решил передохнуть на холме, где росло много колокольчиков. Он уснул и увидел ангелов. Они летели с облаков, и раскачивали колокольчики за стебли. И слышался тогда нежный звук, как пение ангелов. Паулиний захотел, чтобы этот звук услышали все люди. Он велел сделать большую копию цветка. И повесил ее на вершине собора. С тех пор колокольный звон помогал людям: говорил о беде, радовал в праздники. А еще колокольчики и бубенчики вешали на лошадей, чтобы не было скучно людям в дороге. Так же крестьяне вешали на шею домашним животным звенящие предметы, чтобы они не заблудились в лесу. Назывались эти предметы «ботала». И в наше время колокольный звон делает людей добрее, лечит нас своим необыкновенным звучанием. Узнав все это, мне очень захотелось сделать свой колокольчик. Вот, что у меня получилось. Я решила собрать свою коллекцию колокольчиков.
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Проект в подготовительной группе «Отчего идет дождь» Исследовательский проект в средней группе Исследовательский проект в старшей группе детского сада. Цветок из луковицы Познавательный творческий исследовательский проект для детей подготовительной группы на тему: Цветы

Похожие статьи:

Исследовательский проект в детском саду по теме: Природа родного края

Исследовательский проект в средней группе ДОУ

Проект в ДОУ по теме «Природа Красноярского края»

Педагогический проект в ДОУ. Экологическое воспитание дошкольников

Исследовательско – творческий долгосрочный проект «Создание мини-музея «English Festivals»

Опубликовано: 1621 день назад (11 ноября 2019)
Просмотров: 428
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Наталья Косарева # 11 ноября 2019 в 20:31 0
Познавательный и исторически интересный материал!
Голосую!