Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Проект в детском саду в старшей группе. Помоги братьям нашим меньшим

Проект для детей старшего дошкольного возраста «Помоги братьям нашим меньшим" в ДОУ
Актуальность проекта: дошкольный возраст – это самая яркая, неповторимая страница в жизни каждого из нас. Это период, когда ребенок входит в социум, познавая и строя отношения с миром природы и людей. Кошки и собаки становятся первыми объектами его познания живого мира природы. В этом возрасте актуально воспитывать в ребенке эмоционально-нравственную сферу и культуру общения. Учить чувствовать – это самое трудное, что есть у воспитания. Ребенок должен уметь чувствовать тончайшие переживания другого человека, тогда, когда он делает что-либо для счастья, радости, заботы о домашних животных. Любовь маленького ребенка к матери, отцу, бабушке, дедушке и животном, если она не одухотворена творением добра, превращается в эгоистическое чувство. А надо воспитать в детском сердце подлинную человеческую любовь – тревогу, волнение, заботу, переживание. Подлинная любовь рождается только в сердце, пережившем заботу о судьбе другого человека или животного. Очень важно, чтобы дети узнали высшую радость – радость волнующих переживаний, вызванных заботой о братьях наших меньших (кошках и собаках).

Любовь, понимание и забота это то, что ждет природа то каждого из нас. Для взрослых очень важно не упустить этот период дошкольника в воспитательных целях, формировании правильной нравственной позиции к природе.

Проблема: На улицах города можно наблюдать бездомных животных, кошек и собак. Первое чувство, которое возникает у ребенка, взять это несчастное животное на руки: прижать к себе, погладить, пожалеть, поиграть с ним.

Чувство сострадания к животным характеризует большинство детей. Но так ли это безопасно для детей? Многие дети не знают о том, что шерсть бездомных животных источник инфекционных заболеваний и гладить их опасно. Также бездомное животное может быть агрессивным, на теле человека остаются царапины, ссадины и укусы, что также приносит вред здоровью. Возникла проблема выяснить с детьми причины появления бездомных животных на улицах города и оказание им помощи. Нашим девизом работы стало: «Они нуждаются в нашей помощи. И кто же им поможет, как не люди с большим и добрым сердцем!»

Цель проекта: привлечение внимания детей и взрослых, общественности к проблеме защиты бездомных животных; оказать помощь обитателям Центра бездомных животных «Зоозащита» станица Павловская Краснодарского края.

Задачи: заинтересовать каждого ребенка тематикой проекта, поддерживать любознательность и устойчивый интерес к проблеме; развивать эмоционально-чувственную сферу личности ребенка через любовь и осознанное отношение ко всему живому; прививать детям чувство ответственности, доброты, сострадания, сопереживания, не только к своим питомцам, но и к обездоленным животным; формировать активную социально-нравственную позицию по отношению к окружающей природе; развитие творческих способностей детей. Долгосрочный, социально-нравственный, групповой проект для детей старшего дошкольного возраста.

Социальная значимость проекта: как мало в настоящее время добра вокруг. Сколько жестокости, безразличия, боли мы наблюдаем в нашей жизни. На улицах нашего города можно встретить бездомных животных, брошенных своими хозяевами. Мы можем наблюдать жестокое отношение к беззащитным животным. И только благодаря организованным приютам, мы спокойны только за некоторую малую часть бездомных животных. Кто как ни дети любят животных. После интересного рассказа одного из руководителей приюта «Зоозащита», да и все эти проблемы с бездомными животными стали основой для создания и реализации проекта «Помоги братьям нашим меньшим» воспитанниками старшей группы и их родителей.

Проект направлен на решение одной из актуальных и злободневных проблем нашего времени – помощь бездомным животным приюта «Зоозащита». По общему согласию дети и родители были привлечены для помощи животным. В ходе реализации проекта с родителями группы была проведена беседа с информацией о животных приюта «Зоозащита». Информация привлекла внимание и вызвала одобрение многих родителей группы. Во время встречи с детьми и их родителями, воспитателем были рассказаны истории некоторых бездомных животных приюта «Зоозащита». Мы хотим, чтобы люди стали добрее, чтобы многие животные обрели свой дом, нашли своих хозяев.

Результат: оказана помощь бездомным животным, находящимся в приюте «Зоозащита» станица Павловская Краснодарского края.
Дети:
• пополнили знания о домашних животных;
• научились заботиться о своих питомцах, любить их, беречь, понимать, с помощью взрослых ухаживать за ними;
• появилась потребность заботиться о бездомных животных, проявляя к ним сострадание;
• появление более ответственного отношения и активной жизненной позиции у детей и взрослых по отношению к «братьям нашим меньшим».

Результаты проекта:
• создана мотивация на активную жизненную позицию в формировании навыков ухода за домашними животными;
• созданы условия для раскрытия творческого потенциала воспитанников через использование разнообразных форм деятельности актуальных в данном возрастном периоде;
• через практическую деятельность у воспитанников повысился уровень экологической культуры, познавательной активности к друзьям нашим меньшим;
• повысилась активность, заинтересованность семей воспитанников в сотрудничестве;
• родители и воспитанники приняли активное участие в помощи бездомным животным приюта «Зоозащита».

Рекомендуем посмотреть:

Проект на тему "Русские народные сказки" в детском саду в старшей группе Проект в детском саду на тему "Дружба". Старшая группа Эколого-валеологический проект в детском саду в старшей группе Проект в старшей группе ДОУ. Тема: Народные промыслы Нижегородского края
Социально - значимый проект в детском саду в средней группе к 23 февраля
Опубликовано: 1584 дня назад (26 ноября 2019)
Просмотров: 3566
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!