Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в средней группе (рисование) "Птичка"
Автор: Набатова Ирина Петровна, воспитатель МБДОУ детский сад № 84 «Радуга», г. Елец.
Описание материала: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности для детей средней группы(4-5 лет) по теме: «Птички». В данном конспекте показана последовательность рисования птицы, цветными карандашами.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество» (рисование), «Физическая культура», «Познание» (формирование целостной картины мира).
Цель: учить детей рисовать птичку, ее части.
Задачи:
Образовательные: научиться передавать образ птицы в рисунке.
Развивающие: чувство формы, развивать образное восприятие, воображение.
Речевые: Развивать связную речь, воображение детей.
Воспитательные: эстетическое восприятие.
Возрастная группа: средняя группа (возраст4-5 лет).
Материал и оборудование:
Зрительный ряд: Иллюстрации с изображением птиц.
Раздаточный материал: бумага размером 1/2 альбомного листа, цветные карандаши.
Содержание образовательной деятельности
Воспитатель предлагает детям обратить внимание на мольберт. Спрашивает детей, кто изображен на картинках. (Дети отвечают, что птицы).
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас загадаю загадки про птиц, а вы должны отгадать о какой птички идет речь.
- Кар-кар-кар! – кричит плутовка
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,
Как зовут ее?
Воспитатель: Правильно, ребята, это ворона.
Одета скромно эта птица,
Она как будто ученица.
Бело-черный весь наряд
Воровка, - люди говорят.
Дети: Сорока.
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется…
(Синица).
Подвижная игра «Птички и кошка».
Цель: учить двигаться по сигналу, развивать ловкость.
Ход игры: В большом кругу сидит «кошка», за кругом - «птички». «Кошка» засыпает, а «птички» впрыгивают в круг и летают там, присаживаются, клюют зерна. «Кошка» просыпается и начинает ловить «птиц», а они убегают за круг. Пойманных «птичек» «кошка» отводит в середину круга. Воспитатель подсчитывает, сколько их.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю сегодня научиться самим рисовать птичек. Рисовать мы будем их цветными карандашами.
Сначала мы рисуем туловище птицы. Какую фигуру оно нам напоминает? (Овал)
Затем рисуем голову. Она по форме похожа на…(круг).
Далее рисуем крылья и клюв.
Потом хвост и лапки.
Аккуратно раскрашиваете птичку. Цвет оперения вы выбираете сами.
А перед тем как приступить к рисованию, давайте выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Десять птичек стайка»
Пой-ка, подпевай-ка:-
Хлопаем в ладоши
Десять птичек – стайка. -
Растопыриваем пальцы на обеих руках
Эта птичка – соловей, -
Поочередно загибаем пальчики на правой руке начиная с большого
Эта птичка – воробей.
Эта птичка – совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка – скворушка,-
Поочередно загибаем пальчики на левой руке начиная с большого
Серенькое перышко.
Эта – зяблик.
Эта – стриж.
Эта – развеселый чиж.
Ну, а эта – злой орлан.
-Поднимаем обе руки вверх, пальцы в виде когтей
Птички, птички – по домам!-
Машем ручками, как крылышками, соединяем руки над головой- крыша
Воспитатель: Ребята, рисуем птичку аккуратно, раскрашиваем – не заезжая за контур.
Воспитатель: Какие красивые и яркие птички у вас получились. Давайте повесим их в уголке творчества.
Подведение итогов
- про кого мы загадывали загадки сегодня?
- Кого мы учились рисовать?
- На какие фигуры похожи части тела птичек?
Рекомендуем посмотреть:
Занятие по рисованию в средней группе. Снеговик
Конспект ООД в средней группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники. Ветка рябины
Конспект НОД в средней группе по декоративному рисованию на зимнюю тему
Конспект занятия по рисованию в средней группе "Одуванчик"