Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Мастер-класс по росписи камней для начинающих гуашью

Роспись на камне «Летний закат». Мастер-класс с пошаговыми фото
Тема: Летний дизайн. Мастер-классы по летнему оформлению детского сада, лагеря, школы, дома, дачи.
Автор: Косс Галина Ильинична. Учитель изобразительного искусства, педагог дополнительного образования МАОУ СОШ № 24 г. Калининграда

Лето – самое яркое время года! Как все красиво и красочно вокруг: многообразие зеленых оттенков листвы деревьев, живописные и ароматные цветы кругом! Гармония в душе. Все это хочется запечатлеть и оставить в памяти для себя и других людей.
Представляю мастер-класс «Летний закат». Это - роспись по камню. Камень - самая простая, доступная и долговечная основа под роспись. Применение поделки зависит от размера расписываемого камня. Маленький камешек может быть ограничителем для книг, большой – летним ландшафтным украшением детского сада, лагеря, школы, дома, дачи.
Предлагаемая в мастер-классе техника росписи по камню называется «силуэтное рисование». Работы в этой технике всегда имеют успешный результат. Уникальность техники в ярком и красочном выполнении заднего плана (фона) и прорисовке элементов переднего плана черным цветом.
Мой мастер-класс рассчитан на старшеклассников (9-11 класс), их родителей и учителей.
Цели и задачи: создание силуэтного пейзажа на камне «Летний закат». Получение навыков работы гуашевой краской по камню
Материалы и инструменты для работы:
1. Камень
2. Гуашевые краски.
3. Кисть. Очень хороши искусственные кисти. Я использовала размеры №2 для деталей и № 6 для фона.
4. Лак для фиксации гуаши. (!Если готовое изделие будет находиться в интерьере, то для закрепления краски прекрасно подойдет акриловый лак. Если расписанный камень будет украшением ландшафта, то для сохранения росписи подойдет бесцветный лак для дерева или яхтный лак!)
Ход работы
1. Подготовка камня для росписи.
Выбираем камень подходящей формы и размера. Намечаем расписываемую поверхность. Для яркости красок и удобства выполнения покрываем поверхность белым цветом.

2. Композиция.
Композиция с закатом – легка в исполнении и визуально выигрышна. По белому фону проводим горизонтальную симметричную линию, разделяющую круг в центре.

3. Закатное небо.
На белую поверхность плотным слоем кладем желтую, оранжевую, розовую краску. Край расписываемой поверхности обрамляем синим цветом. После нанесения краски, сухой кистью в горизонтальном направлении сглаживаем четкие границы цветов. Получаются мягкие переходы из одного оттенка в другой.


4. Солнце.
Полукруг солнца над поверхностью воды раскрашиваем желтым, обводим контур белым цветом для эффекта свечения. Отражение солнца в воде делаем более темным (оранжевым).


5. Вода.
Отражение неба в воде должно быть темнее. Используем синий цвет, добавляя оранжевые и красные цвета, которые кладем горизонтальными линиями. Завершая фон, можно добавить облака и белые блики на воде.


6. Силуэты.
Теперь нужно украсить наш закатный пейзаж растительностью. Ее мы будем выполнять черным цветом. Сначала ограничим берег внизу.

Сбоку нарисуем стволы деревьев.

Точками и маленькими мазками добавим листья и их объем на деревьях.


Тонкими штрихами прорисуем траву на берегу.

Отблески солнца можно наметить по листьям и траве тонкими линиями , выполненными белой краской.

7. Покрытие лаком.
Пейзаж готов. Ждем естественного высыхания краски ( максимум час). После высыхания лакируем наш камень. Главное – равномерное нанесение лака. Акриловый лак сохнет 2 часа, лак для деревы или яхтный – сутки. Это время нужно выдержать. Лак придает росписи глубину цвета, блеск и бережет от атмосферных явлений.

Яркого, радостного, запоминающегося лета Вам!

Рекомендуем посмотреть:

Роспись на камнях для детей. Мастер-класс с пошаговыми фото Роспись камней гуашью для детей от 5 лет поэтапно с фото Расписные камни своими руками Садовая фигура своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

Похожие статьи:

Роспись камней. Божья коровка на лужайке

Роспись по камням. Мастер-класс

Участник №16 творческого конкурса для педагогов «Яркое лето» с 1 июня по 31 августа 2020 года
Ландшафтное украшение «Гриб боровик» своими руками пошагово с фото | Роспись стеклянной посуды. Мастер-класс с фото для начинающих
Опубликовано: 1380 дней назад (9 июля 2020)
Просмотров: 2011
Рубрика: Без рубрики
+11
Голосов: 11
Людмила Александровна # 9 июля 2020 в 18:26 +2
Галина Ильинична, мастер-класс чудесный! Я обязательно повторю его! Продолжайте радовать нас Вашим творчеством!!
Галина Ильинична Косс # 9 июля 2020 в 18:27 +3
Спасибо Вам.
Светлана Константиновна Бычкова # 9 июля 2020 в 18:37 +3
Добрый вечер, Галина Ильинична! Роспись на камне просто великолепна, МК показали развёрнуто,понятно для повторения. Успехов вам в творчестве! Голос!
Галина Ильинична Косс # 9 июля 2020 в 21:23 +2
Спасибо огромное!
Ольга Васильевна Яковлева # 16 июля 2020 в 17:56 +2
Галина Ильинична, здравствуйте! Очень интересный МК! Понравился результат: очень красивая роспись камня! МК подробный, доступный. Дальнейших творческих успехов! голос
Наталья Косарева # 16 июля 2020 в 22:40 +1
Очень красиво и замечательно, отличная идея по росписи камней. Однажды мы отдыхали на Северной Двине, и что нас поразило, что вместо песка весь берег и дно реки было покрыто огромными валунами гальки, ( вот где простор для творчества), а дети строили замки не из песка, а из мелкой гальки.
Голосую!
Галина Ильинична Косс # 20 июля 2020 в 09:59 0
Спасибо большое за теплый комментарий.
Людмила Васильевна Савенко # 18 июля 2020 в 20:06 0
Добрый вечер! Удачный материал для работы. Голос!
Галина Ильинична Косс # 20 июля 2020 в 09:59 0
Спасибо Вам.
Анна Васильевна Малышева # 3 августа 2020 в 15:52 0
Интересная работа! Голосую!!!
Эльвира Анатольевна Ольховченко # 16 августа 2020 в 23:10 0
Здравствуйте,Галина Ильинична!
Очень органичная, цельная получилась работа! При кажущейся простоте, всё разработано и внимательно прописано. Хорошо отображены на фото все этапы выполнения работы. Всё доступно и понятно для тех, кто захочет воспользоваться предложенным материалом. Видно с какой любовью Вы относитесь к цвету и к краскам. Спасибо за мастер - класс. Удачи в творческих начинаниях и воплощения всех задумок.
Анна Михайловна Малюта # 24 августа 2020 в 22:10 0
Отличный мастер-класс! Желаю творческого вдохновения и профессионального роста!