Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий конкурса авторской песни в Доме культуры

Сценарий конкурса авторской песни "Круг друзей"
Добрый вечер, дамы и господа, мы рады видеть вас в нашем уютном зале. Сегодня состоится вечер настоящего, живого звука!

О, сколько ей посвящено стихов и песен!
Но все достоинство её вовек не описать.
Гитара!
Голос твой всегда желанен и чудесен
И вечно будешь ты струною слух ласкать!

Сегодня мы с вами собрались в этом зале на районный фестиваль «Круг друзей!», который объединил гитаристов опытных и начинающих, тех, для кого гитара – просто увлечение, и тех, для кого она может стать профессией, но всех объединяет одно – любовь к музыке, любовь к гитаре.
Мы хотим показать всю красоту звучания и возможности инструмента. Сегодня вы услышите: Сольное исполнение; Ансамбль гитаристов; Смешанные ансамбли и авторскую песню.
Всем участникам необходима поддержка зрителей, а будут наблюдать за всем, что происходит на сцене и оценивать выступление конкурсантов наше многоуважаемое жюри:
Председатель жюри:
_____________________, педагог-организатор городского фестиваля «Круг друзей»;
Члены жюри:
_____________________, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации Сормовского района;
_______________________, руководитель младшего хора, педагог ДО МБУ ДО «ЦДТ Сормовского района»;
_______________________, руководитель класса синтезатора, руководитель ансамбля «Fresh-music», педагог ДО МБУ ДО «ЦДТ Сормовского района».

Гитара – один из самых распространенных музыкальных инструментов. Лиричная, задушевная, мягкая, проникновенная, искренняя она хороша и в узком кругу и в шумных концертных залах, в туристических походах у костра и в камерном зале любителей классической музыки.
Встречайте, наши первые участники:
1. Ансамбль «Радужные мечты»
«Баллада о коровах»
р-ль _______________
Многие ученые – историки считают, что самым древним предшественником столь популярного в наши дни музыкального инструмента был обычный охотничий лук, с несколькими натянутыми на него тетивами. Тетивы разной длины и толщины исполняли роль струн, обеспечивающих разные по высоте звуки.
В2: А мы приглашаем на сцену
2. _____________
«Тростник»
р-ль _________________
Вплоть до семнадцатого столетия гитара имела 3 или 4 струны. Играли на гитаре, перебирая струны пальцами или же ударяя по ним специальными костяными или черепаховыми пластинками, прообразами современного медиатора. Гитара с пятью струнами появилась в Испании в шестнадцатом столетии, шестиструнная – в середине семнадцатого столетия. С тех пор внешний вид классической гитары оставался неизменным. Шестиструнная гитара приобрела огромную популярность практически во всех странах мира. Встречаем
3. _________________________________
«Прощальная босанова»
р-ль ____________________
В 50-60 годах 20 века появился жанр бардовской песни. Благодаря творчеству таких известных бардов, как Булат Окуджава, Юрий Визбор, Владимир Высоцкий, Олег Митяев, Александр Розенбаум и многие другие, жанр получил имя и право на самостоятельное существование в нашей культуре.
4. Ансамбль «Созвездие»
Авторская песня
р-ль ____________________
Основное качество бардовской песни – это то, что за песней всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа автора. Бардовская песня – это живая песня. Она спрашивает, советует, рассказывает, печалится и веселится.
На сцену приглашается
5. ____________________
«На велосипеде»
р-ль ____________________
Гитара может мечтать и завораживать звуками своих струн струны души человека.
Выступают:
6. ____________________
«Кудрявые»
р-ль ____________________
Чтобы написать хорошую авторскую песню, совсем необязательно быть профессионалом в музыке, поэзии, быть профессиональным исполнителем или гитаристом. Песне нужно отдать частичку своей души, а для этого нужно обладать гармоничной, доброй, светлой и безграничной душой.
Выступает
7. ____________________
«Маленький принц»
р-ль ____________________
Очень много песен осенних. Видимо это время года, как никакое другое, поднимает человека над житейской суетой, возвышает, окрыляет и направляет на творческое самовыражение.
На сцене
8. ____________________
«Гореть»
р-ль ____________________
В жизни наступает момент, когда поэтические строчки начинают звучать внутри нас. Душа словно просыпается и поет. Тогда рождаются песни, отражающие внутренний мир человека и рассказывающие обо всех самых светлых моментах в жизни.
9. ____________________
«Верхом на звезде»
р-ль ____________________
Песня под гитару выражает чувственный мир человека и приносит пользу силою самой природы. В душе каждого человека есть нечто сокровенное, духовное, слишком глубоко спрятанное, которое освобождается, будучи произнесенным, затронутым.
10. ____________________
«Вселенная бесконечна»
р-ль ____________________
У гитары великая власть над временем. Гитара всегда в моде. Через нее в мир музыки втягивается немало молодых людей, подростков, и это очень хорошо.
11. Ансамбль ЦДТ
«Осень»
р-ль ____________________
Гитара находит путь к сердцам людей абсолютно разных возрастных поколений, потому что для каждого из них у неё найдётся своя такая близкая и такая узнаваемая мелодия.
12 . ____________________
«Мой рок-н-ролл»
«Прыгаю-стою»
р-ль ____________________
Людям необходима самая разная музыка, отражающая нашу жизнь во всём её многообразии. Авторская песня помогает выразить то, что человек переживает внутри и поделиться своими чувствами с окружающими.
Эти песни не горят,
Они в воздухе парят,
Чем им делают больнее –
Тем они сильнее…
13. Авторская песня
«Останься»
р-ль ____________________
Сегодня на наш вечер приехал гость – Валерий Аляев, неоднократный финалист всероссийского фестиваля “Музыка сердец”, участник Грушинского фестиваля. Давайте поприветствуем его! И пока жюри подводит итоги, у нас есть замечательная возможность насладится творчеством нашего гостя.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ГОСТЯ
СЛОВО ЖЮРИ

Задумался о чем-то музыкант,
Перебирая струны не спеша.
Наверно, правду люди говорят,
Что у гитары тоже есть душа.

Надеюсь, вы хорошо провели время, получили удовольствие от общения с таким замечательным музыкальным инструментом, как гитара. Мы хочу пожелать всем творческих свершений, удачи и любите музыку. До новых встреч!

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий творческой мастерской для детей Сценарий закрытия лагерной смены в загородном лагере Познавательная конкурсная программа в дополнительном образовании. Сценарий мероприятия Познавательная конкурсная программа по декоративно-прикладному творчеству. Сценарий с презентацией

Похожие статьи:

Сценарий на День молодежи на улице с конкурсами

Сценарий мероприятия ко Дню воинов интернационалистов в доме культуры

Сценарий на юбилей дома культуры

Из опыта работы педагога дополнительного образования. Самоуправление
Опубликовано: 1459 дней назад (29 апреля 2020)
Просмотров: 1400
Рубрика: Без рубрики
+2
Голосов: 2
Светлана # 29 апреля 2020 в 10:59 0
Хорошие переходы между выступлениями участников! И отдельный плюс, что представлен Репертуар, правда некоторые песни сложно назвать бардовскими или авторскими, но для исполнителей новый материал в работу всегда пригодится. Сразу понятно, какой Репертуар был бы интересен современному поколению.
Алена Николаевна Литовченко # 29 апреля 2020 в 11:05 +1
Спасибо за отзыв!
Да, репертуар смешанный, чтобы наполнить программу номерами :)
Виктория # 29 апреля 2020 в 12:47 +1
Мы в учреждении тоже проводим каждый год подобные вечера, ребятам нравится играть друг для друга. Будет полезно использовать в разработке своих сценариев. Удобно, что здесь один ведущий, при желании можно поделить между несколькими. Подобраны отличные стихи, есть история. Беру на вооружение!
Никита # 29 апреля 2020 в 14:19 +2
Понравился сценарий, особенно понравилась подача истории инструмента, простой человек не разбирающийся может послушать и понять, куда отдаёт ребёнка, а будущие ученики разобраться окончательно, интересно им это или нет.
Ольга Валерьевна Прохорова # 29 апреля 2020 в 16:59 +2
Здравствуйте, Алёна Николаевна! Хочется Вас поддержать за проделанную работу. интересные факты об инструменте. Боюсь, что будут нарекания за оформление материала. Кто вам прислал отзывы из ютуба, не могут дать вам голос . Толоко из пед-копилки. Примите мой голос.
Алена Николаевна Литовченко # 29 апреля 2020 в 17:07 +1
Ольга Валерьевна, большое спасибо Вам за поддержку!
Да, нарекания уже высказали, Вы правы.
Буду внимательнее)