Конспект занятия по связной речи в старшей группе на тему «Овощи» с использованием технологии «Синквейн»
Цель: Развивать связную речь.
Задачи:
Образовательные:
- Учить задавать вопросы к словам обозначающим живой или не живой предмет.
- Учить задавать вопросы к словам , обозначающим признак предмета.
- Соотносить внешний вид овощей с геометрическими формами.
- Учить задавать вопросы к словам, обозначающим действие предмета;
- Учить детей составлять описательные рассказы по схеме с картинками « Синквейн» и отвечать полным предложением, обращая внимание на детали в описании.
Развивающие:
- способствовать развитию связной речи, зрительного внимания, речевого слуха, мышления, артикуляционной, координации речи с движением;
- Развивать умение отгадывать загадки;
- Развивать тактильные ощущения.
- Активизировать словарь по теме « Овощи», « Осень».
Воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать рассказы других детей, работать в коллективе;
- прививать бережное отношение к природе.
Ход НОД
Воспитатель: Ребята, какое время года? (
осень)
А какие приметы осени вы знаете?
А что делают люди осенью?
Воспитатель: Ребята, сегодня , пока вы все собирались в детский сад, к нам в гости приходила бабушка Агафья. Она очень хотела вас увидеть, чтобы поговорить с вами и кое-что передать. Но к сожалению, не дождалась. Её дома ждали домашние животные, которых надо было покормить. Она оставила корзинку и ушла. Но сказала, чтобы мы обязательно поиграли и покушали то, что она принесла.
Интересно вам , что же это?
Она даже здесь оставила нам загадки.
Давайте отгадаем.
Отгадай загадки.
Корешок оранжевый под землей сидит,
Кладезь витаминов он в себе хранит,
Помогает деткам здоровее стать,
Что это за овощ, можете сказать?
—
морковь
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
—
картофель
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
—
лук
Сложно без неё прожить –
Борщ уж точно не сварить
И не сделать винегрета,
Чтоб был красного он цвета.
Под землею подрастала,
Круглой и бордовой стала.
Под дождем на грядке мокла
И попала в борщ к нам…
—
свекла
Вырастает он в земле,
Убирается к зиме.
Головой на лук похож.
Если только пожуешь
Даже маленькую дольку
— Будет пахнуть очень долго.
—
чеснок
Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи — Меня в них ищи.
-
Капуста
Под листком лежит на грядке.
Он пупырчатый, не гладкий.
И зеленый, наконец.
А зовется.
-
огурец
Этот овощ кисло-сладкий,
Круглый, сочный, мягкий, гладкий.
Щеки докрасна натер,
И зовется.
-
помидор
Он похож на светофор:
Красный, желтый иль зеленый.
Всем известен с давних пор
Фаршированный, соленый.
Ты в салат его клади
И в приправы добавляй.
Ты без дела не сиди,
Овощ этот называй.
-
Перец
Сразу этот овощ по цвету узнают,
Синим господином все его зовут.
С кожурой блестящей и продолговат,
Угостить он взрослых и детишек рад.
—
баклажан
Круглый бок, желтый бок,
Сидит в грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? — репка —
Очень длинным вырастает
И пол грядки занимает.
Этот овощ тыквы брат,
Летом все его едят.
—
кабачок
Дети отгадывают загадки, Воспитатель достает настоящие овощи (
морковь, картошка, лук, свекла, чеснок, капуста, помидор, перец, огурец, тыква).
Как же мы назовём одним словом то, что нам принесла бабушка Агафья? (
овощи).
А где же росли интересно у неё эти овощи, как думаете?
А зачем люди выращивают овощи?
Какая польза от овощей?
А какие части у овощей съедобные, а какие не съедобные?
Что можно приготовить из овощей?
Игра «Чудесный мешочек»
Где растут овощи?
Правильно овощи, они растут на огороде на грядке. А как растут овощи? Растут в земле, над землей, на кустах…
Овощи одинаковые ли они?
Чем они отличаются?
Правильно, по цвету, форме, величине, вкусу.
Вот у меня есть чудесный мешочек. Я вам предлагаю сейчас достать по одному овощу и назвать его.
А теперь попробуем составить рассказ по схеме с картинками Синвкейн на тему: « Огурец».
А сейчас поиграем с корзиной бабушки Агафьи.
Физкультминутка музыкальная "1, 2, 3, 4, 5, в огород пойдём гулять"
1, 2, 3, 4, 5 в огород пойдём гулять (идут по кругу взявшись за руки, корзинка или ведро у воспитателя в руках)
Потому что в первый раз деда взял на грядку нас(
идут по кругу)
Овощи будем искать и в корзинку (
ведёрко) собирать (
хлопают в ладоши)
Ах какая у меня будет вкусная еда (
гладят рукой по животу и показывают большой палец вверх, класс)
Ты смотри-ка не зевай, не зевай, не зевай (
начинают передавать ведро или корзину).
А корзинку (
ведро) передай, передай, передай.
Овощи будем искать и в корзинку собирать (
на этих словах не передают, а хлопают снова в ладоши).
Ах какая у меня будет вкусная еда. (
гладят живот и показывают класс).
Игра «Какого овоща не стало?».
Все овощи выкладываю на столе и прошу детей закрыть глаза или отвернуться, тем временем убираю один или два овоща.
Составление краткого рассказа об овощах.
Я вам предлагаю сейчас сделать овощи и положить их на наш поднос, который тоже сделали мы сами. У каждого из вас будет свой овощ. Его нужно склеить из двух половинок, положить на поднос и рассказать немного о нём. Морковь (
свёкла, капуста) – (
какая) – вкусная, хрустящая, оранжевая, треугольная , круглая, большая, круглая, полезная, сочная, крупная, мелкая….
Лук (
огурец, помидор, чеснок, перец) - (
какой) – вкусный, хрустящий, треугольный, прямоугольный. Овальный, круглый, красный, большой, круглый, полезный, сочный, крупный, мелкий, горький….
А сейчас закрывайте глазки, я вас угощу овощем. Какой это овощ вы должны угадать. (
Морковь).
Верно.
А где же растёт морковь? И это корнеплод или нет? А какие вы ещё знаете корнеплоды?
Предлагаю сконструировать вам сейчас ваши морковки и посадить в землю на грядку.
Итог занятия.
Молодцы, давайте вспомним кто же нам оставил корзинку? И с чем? В какие игры мы играли используя корзинку и овощи, и что делали ещё? А понравилось ли вам наше занятие? Что больше всего понравилось?
Угощение
А сейчас за то что вы так потрудились на занятии, много думали и отвечали, старались угощаю вас огурчиком и помидорчиком. А если придёт к нам в гости бабушка Агафья, то мы ей обязательно покажем наши поделки и даже сделаем музыкальную физминутку с ней.
Рекомендуем посмотреть:
Виртуальная экскурсия для детей старшего дошкольного возраста на тему: Огород
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе по лексической теме «Овощи» с применением метода
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе с использованием технологии "Синквейн". Тема "Дет
Конспект занятия по связной речи в старшей группе с использованием технологии Синквейн на тему "Игр