Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа на тему ЗОЖ в дополнительном образовании

Дополнительная образовательная (общеразвивающая) программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников в условиях Центра»
Введение
Проблема формирования здорового образа жизни, как технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности труда человека, является важнейшей проблемой современности. Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ «Образовании».
Особую обеспокоенность вызывают здоровье наших детей, ибо здоровье нации и прогрессивная динамика всего общества связаны со здоровьем нового человека 21 века и будущим России.

Наша страна переживает один из сложнейших этапов своего развития. Экономическая и социальная нестабильность, разрушение традиционной системы ценностей и нравственных ориентиров – всё это способно порождать ощущение беспомощности и отчаяния даже у взрослых. Особенно сложно найти себя в столь непостоянном мире молодому человеку, чей взгляд на мир только формируется. Возникает желание уйти, « спрятаться от жизни». Почувствовать себя в безопасности. Наркотики, алкоголизм, курение создают для многих юношей и девушек иллюзию такой «внутренней безопасности».

Пояснительная записка
Цель: формирование культуры здоровья и профилактика здорового образа жизни детей Центра
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с негативными последствиями различных видов зависимостей, влияющих на организм;
- познакомить с режимом дня и его значение для организма;
- учить управлять своим эмоциональным состоянием;
- формировать потребность в самовоспитание и самоорганизации.
Развивающие:
- развивать позитивное отношение к самому себе и сверстникам;
- прививать правила личной гигиены и развивать готовность на основе её использования самостоятельно поддерживать своё здоровье;
Воспитательные:
- воспитывать в детях активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью;
- воспитывать доброе отношение к окружающему миру;

Программа включает в себя три блока:
Первый блок: «Основы здоровья и ЗОЖ» предполагает формирование у воспитанников потребности в здоровом образе жизни, формирование нравственных убеждений.
Второй блок: «Сделай свой выбор» ориентирован на профилактику наркомании, алкоголизма, курения, формированию негативного отношения к вредным привычкам.
Третий блок: «Мир эмоций» предусматривает цель формирования у воспитанников позитивного отношения к самому себе, потребности в саморазвитии, формирования опыта нравственных отношений с окружающим миром.
Адресат программы: рассчитана для детей от 12 до 17 лет, которым необходима помощь в формировании культуры здоровья и профилактики здорового образа жизни. В состав группы также входят дети с ОВЗ.
Объем и срок реализации: реализуется 9 месяцев,16 часов.
Форма обучения: очная
Форма и режим занятия: Занятия проводятся как в групповой форме, так и в индивидуальной (по мере необходимости для детей с ОВЗ). Проводятся 2 раза в месяц по выходным дням (суббота, воскресенье) в 16.00 часов, продолжительность занятий- 45 минут,

Способы определения результативности (приложение).
Виды контроля - Методы
Входящая - Беседа, анкетирование.
Промежуточная - Открытое занятие, игра, конкурс рисунков.
Итоговая - Открытое занятие, оформление дневника эмоций.

Методическое обеспечение и условия реализации программы:
Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников в условиях Центра» разработана на основе следующих программ и методических пособий и технологий:
- Е.Д Худенко «Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе – интернат, детском доме»;
- С.В. Тихомиров анкета «Отношение к своему здоровью»;
-В.Шиманская материалы онлайн – курса «Как научить учиться: эмоциональное развитие и современные подходы».
Материально – техническое оснащение: интернет ресурсы, компьютер, презентация, художественная литература, ватман, фломастеры, рабочая тетрадь.
Скачать Дополнительная образовательная (общеразвивающая) программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников в условиях Центра»

Рекомендуем посмотреть:

Рабочая общеразвивающая программа ДОД "Юный эколог" Программа работы летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием Программа в дополнительном образовании детей: Чудеса из ткани Программа дополнительного образования художественно-эстетической направленности
Опубликовано: 1294 дня назад (7 октября 2020)
Просмотров: 879
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!