Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сова из соленого теста своими руками. Пошаговая инструкция с фото

Мастер-класс по лепки из солёного теста на тему: «Осеняя сова» для младших школьников
Автор: Енова Наталья Викторовна
Описание: Мастер-класс «Осеняя сова» познакомит детей с техникой лепки из соленого теста. Данный мастер-класс будет полезен для педагогов дополнительного образования, для учителей начальных классов, а также для учителей технологии.
Возрастная категория: Данный мастер-класс представлен для обучающихся в возрасте от 7 до 10 лет.

Цель: Создать благоприятные условия для формирования у обучающихся практических навыков лепки из соленого теста.
Задачи:
Обучающая: Создать условия для формирования практических умений лепки из солёного теста. Продолжить формировать практические умения работать с формой предмета, а также практических умений компоновки изображения.
Воспитательная: Продолжить воспитывать культуру организации рабочего места, ответственность, самостоятельность, аккуратность. Продолжить воспитывать любовь к природе, бережное отношение к птицам и животным.
Развивающая: Продолжить развитие умений работать с художественными принадлежностями, воображения, творческих способностей, интерес к лепки, фантазию, бережное отношение к природе и труду человека.
Материалы: солёное тесто, лист А4, ножницы, кисть №3 и 5, непроливайка с водой (баночка для воды), скалка.
Ход работы:
Теоретическая часть
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами будет необычное занятие. Мы с вами будем лепить из солёного теста. Ребята, какое сейчас идёт время года?
Ученик: Осень!
Учитель: Правильно! За окном осень, деревья меняют цвет листьев, трава начинает желтеть, цветочки уже почти все отцвели. И сегодня мы с вами совершим путешествие в волшебный мир осеннего леса. А вот кто нас будет встречать, в лесу мы узнаем, отгадав загадку:
Эта птица не дневная,
Эта - видит в темноте.
Грозный хищник.
Мышка знает:
По ночам сидит в норе.
(Сова).
Ученики: Сова
Учитель: Демонстрирует рисунки совы.



Учитель: Правильно сова! Сова – представитель отряда хищных птиц, включающего более двухсот различных видов, которые распространены по всему свету, кроме Антарктиды, так как там очень сильно холодно. Совы ведут ночной образ жизни. Весь день сова проводит на земле, а ночью начинает добывать себе пищу. Добычу совы высматривает в полете или сторожит её, сидя в ветвях дерева. Полет у них медленный и бесшумный, что и позволяет совам охотиться на животных. Питаются они всевозможными животными: зайцами, тетеревами, утками, мышами и многими другими животными. Сегодня мы с вами слепим вот таких сов, которых вы сможете, повесить дома и они будут встречать вас!
Практическая часть
Учитель: Для этого нам с вами понадобится: солёное тесто, лист А4, ножницы, кисть №3 и 5, непроливайка с водой (баночка для воды), скалка. Все предметы необходимые для выполнения работы находятся у вас на столе.

Учитель: Приступим к выполнению нашей работы.

1 этап.
1. Для начала наш большой кусочек соленого теста разделим на 2 части и одну половинку еще на 2 части. Получится 3 части: 1 большой кусочек для тела совы, и 2 маленьких – один для головы, второй – для декора.

2. Возьмём большой кусок солёного теста и раскатаем его, из раскатанного теста сформируем овал.

3. Далее возьмем 1 маленький кусочек теста и также раскатаем его и сформируем в овал – это будет голова совы (она должна быть примерно в два раза меньше туловища).

4. Далее необходимо соединить эти два овала. Кисточкой промажем место крепления (низ головы и вверх туловища). После чего пальчиками начинаем примазывать, соединив, таким образом, два овала. Затем переворачиваем нашу работу и делаем то же самое с обратной стороны.


5. Кисточкой промажем все края нашей работы, сделав форму плавной.

2 этап.
6. Следующим этапом сделаем перья нашей совы. Для этого берем ножницы, надавливаем кончиком ножниц на тесто и нажимаем на них.


7. Далее сделаем крылья нашей совы. Для этого раскатаем тесто и сформируем 2 овала, размером чуть больше половины туловища. Обязательно приложим их на туловище, для того чтобы не нарушить пропорции совы.

8. Далее наши овалы необходимо превратить в форму капельки.

9. Далее приклеим наши крылья, с помощью воды. Намажем водой поверхность крыла и место где они, будут находиться, и обратной стороной кисточки скрепим, две поверхности.


10. Выполним оперенье совы известным нам уже способом!

3 этап.
11.Следующим этапом сделаем шарф для совы. Для этого скатаем 3 жгутика.

12. Сплетем из них косичку, и приклеим, с помощью воды.

4 этап.
13. Следующим этапом выполним оперенье головы нашей совы, известным нам уже способом.

14. Далее сделаем глазки для нашей совы, для этого скатаем 2 маленьких кружочка. А также выполним клюв нашей совы в виде ромба. Все детали сначала померяем, для того чтобы не были нарушены пропорции. Приклеиваем все детали с помощью воды.

15. Далее сделаем ушки у совы – это 2 треугольника. Их мы также померяем и приклеиваем с помощью воды.

16. Далее с помощью обратной стороны кисточки сделаем отверстье в вершине головы, для того чтобы мы смогли в дальнейшем проделать ниточку.

5 этап.
17. Следующим этапом нам необходимо посадить нашу сову на ветку дерева. Для этого скатаем один жгутик и приклеим, с помощью воды, его к самому краешку совы. С помощью обратной стороны кисти нанесём полоски на жгутик.

18. Далее сделаем когти нашей совы. Для этого выполним 2 больших и 2 маленьких ромба. Приклеиваем их, с помощью воды к ветке дерева.

19. Далее выполним хвостик для совы – это прямоугольника, у которого одна сторона чуть меньше. Наша сова готова!!! Теперь её необходимо высушить (на столе, или на батареи), а после высыхания раскрасить гуашью.

Работы учащихся 3 класса






Творческих вам успехов!!!

Рекомендуем посмотреть:

Мастер-класс. Картина из солёного теста Маки Ягоды из соленого теста. Мастер-класс Индюк из соленого теста своими руками. Мастер-класс с фото Лепка из соленого теста. Игрушки - зверушки своими руками
Участник №52 творческого конкурса для детей и педагогов «Замечательная Осень» с 1 сентября по 30 ноября 2020 года
Рисование осенних цветов поэтапно с фото для детей 6-9 лет | Осенний натюрморт для детей 2-3 класса пошагово с фото
Опубликовано: 1257 дней назад (15 ноября 2020)
Просмотров: 1812
+6
Голосов: 6
Ольга Васильевна Яковлева # 15 ноября 2020 в 19:03 +2
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Симпатичные совушки получились! голос
Наталья Викторовна Носова # 16 ноября 2020 в 07:00 +2
Спасибо!!!
Вера Валерьевна Павлова # 16 ноября 2020 в 20:19 0
Наталья Викторовна!
Вы представили МК Мастер-класс по лепке из солёного теста на тему: «Осеняя сова» для младших школьников
ОТЛИЧНАЯ работа Вами проделана!МК подробно и поэтапно описан, проиллюстрирован фотоматериалом. Все этапы работы понятны, их можно повторить и в результате получить ВЕЛИКОЛЕПНУЮ поделку - СОВУШКУ.
Задачи МК решены, цель достигнута.
Вам немного надо переформулировать цель МК: Создать(СОЗДАНИЕ) благоприятные условия для формирования у обучающихся практических навыков лепки из соленого теста.
Желаю Вам успехов в творчестве и ждем уже "зимних" работ в последующих конкурсах.
Мой ГОЛОС для Вас.
Наталья Викторовна Носова # 16 ноября 2020 в 20:43 +1
Спасибо большое!!!
Спасибо, за ваш отзыв, обязательно учту, про цель МК.
Ольга Владимировна Дубова # 20 ноября 2020 в 11:05 0
Здравствуйте, Наталья Викторовна!
Нужно немало потрудиться, чтобы создать такой замечательный осенний сувенир! Дети поработали и пальчиками, и инструментами, результат получился замечательный. Милые совята в шарфиках вызывают улыбку и тёплые чувства. Спасибо за мастер-класс! Голос.
Наталья Викторовна Носова # 24 ноября 2020 в 19:06 +1
Здравствуйте, спасибо большое!!!
Наталья Ивановна Маркина # 24 ноября 2020 в 19:20 0
Добрый вечер,Наталья Викторовна!Мастер-класс подробно показывает все этапы работы. Ребята старались - Молодцы!Сколько терпения и усидчивости требует лепка из соленого теста. Я с воспитанниками тоже леплю на занятиях по тестопластике.Примите голос!
Наталья Викторовна Носова # 25 ноября 2020 в 21:28 +1
Добрый день! Спасибо большое)