Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Поэтапное рисование зимнего пейзажа гуашью для детей, 2-4 класс. ИЗО

Зимний пейзаж гуашью поэтапно. Мастер класс с фото
Автор: Енова Наталья Викторовна, учитель ИЗО МАОУ Омутинская СОШ №2
Описание: мастер-класс по написанию зимнего пейзажа в цвете будет полезен для преподавателей изобразительного искусства, педагогов дополнительного образования, а также для учителей начальных классов.
Возрастная категория: данный мастер-класс представлен для обучающихся в возрасте от 9 лет.
Цель: создание благоприятных условия для формирования у обучающихся практических навыков написания зимнего пейзажа гуашью.
Задачи:
Обучающая: создание благоприятных условий для формирования практических умений выполнять рисунок – зимний пейзаж в цвете. Продолжить формировать практические умения составлять композицию, смешивать разные оттенки одного цвета, а также практических умений выполнять светотеневой рисунок в цвете.
Воспитательная: продолжить воспитывать культуру организации рабочего места, ответственность, самостоятельность, аккуратность; любовь к природе, бережное отношение к птицам и животным в зимний период, а также бережное отношение к природе и труду человека.
Развивающая: продолжить развитие умений работать с художественными принадлежностями, воображения, творческих способностей, интерес к рисованию, фантазию.
Материалы: лист бумаги формата А4, кисти (плоские №6, 8 и круглая №2), непроливайка (баночка для воды), палитра, гуашь 6 цветов, простой карандаш, ластик.
Ход работы
Теоретическая часть
Учитель: здравствуйте, ребята. Тема нашего занятия «Зимний пейзаж». В ходе занятия мы должны с вами научиться рисовать зимний пейзаж, но также мы свами продолжим учиться правильно, составлять композицию, смешивать разные оттенки одного цвета, а также выполнять светотеневой рисунок в цвете. Выполнив мастер-класс сегодня, вы с легкостью сможете выполнять и другие пейзажи гуашью!
Ученик: а что такое пейзаж?
Учитель: пейзаж – это жанр изобразительного искусства, изображающий неживую природу, окружающую нас или выдуманную. В зависимости от характера пейзажного мотива можно выделить сельский, городской, индустриальный пейзаж. Мы с вами сегодня будем рисовать зимний, сельский пейзаж.
Учитель демонстрирует пример выполнения работы.

Учитель: приближается зима, самое холодное время года. А какой еще бывает зима?
Ученик: зима может быть теплой — у огня печки или камина;
Ученик: красивой — в морозное утро, когда все покрыто инеем;
Ученик: веселой, когда мы играем в зимние игры.
Учитель: зима, конечно для нас это в первую очередь ожидание чудесных праздников, но ведь это не все! Зима это три месяца, какие три зимних месяца вы знаете?
Ученик: декабрь, январь, февраль.
Учитель: зима – это время, когда природа отдыхает, набирается сил, чтобы вновь расцвести. Все лесные жители улетают на юг или впадают в зимнюю спячку, а дни становятся очень короткими и холодными. Белоснежный снег накрывает все белоснежной шубой, создавая красивейшие пейзажи, которые вдохновляют многих живописцев.
Учитель демонстрирует пейзажи и называет автора картины. Учащиеся рассматривают зимние пейзажи разных художников.
Учитель: Суриков В. И. Взятие снежного городка 1891

Учитель: Левитан И. И. Деревня. Зима 1877–1878

Учитель: Шишкин И. И. Зима 1890

Учитель: Васнецов А. М. Зимний сон (Зима). 1908-1914

Учитель:Саврасов А. К. Зимняя дорога 1870

Учитель: гулять в зимнем лесу очень интересно, что, безусловно, поднимает настроение и бодрит дух. И мы сегодня с вами отправимся на прогулку в зимний лес.
Практическая часть
Учитель:для написания зимнего пейзажа нам понадобиться: лист бумаги формата А4, кисти (плоские №6, 8 и круглая №2), непроливайка (баночка для воды), палитра, гуашь 6 цветов, простой карандаш, ластик. Всё необходимое у вас находится на партах (столах).

1 этап. Сделаем набросок зимнего пейзажа.
1. Лист располагаем вертикально (учитель просит обучающихся показать, как расположить лист вертикально). В нижней части листа рисуем снег – свободные линии. Вверху рисуем круг – луна.

2. Далее нарисуем оленя. Все виды оленей имеют изящное тело, тонкие, стройные ноги, длинную шею и относительно небольшую голову, которую венчают рога. Рога оленей имеют специфическую ветвистую форму. Носят рога только самцы за исключением северных оленей, у которых рогаты оба пола. Хвост у оленей относительно короткий.
Нарисуем оленя с помощью овалов. Туловище – это овал; шея – это овал, но немного приплюснутый; голова – это овал, но кончик овала становится острым; ноги рисуются с помощью овалов немного приплюснутых. Добавляем рога – это линии с изгибом.

3. На заднем плане нарисуем лес, с помощью волнистой линии. На переднем плане слева нарисуем часть дерева, справа два маленьких деревца.

2 этап.Пристпаем к выполнению рисунка в цвете. Рисуем небо.
Учитель: зимний пейзаж дарит зрителю те самые чувства, которые он мог бы получить от прогулки в зимний день в лесу. Как вы думаете, какие цвета будут преобладать в зимнем пейзаже?
Ученик: картины с зимним пейзажем не пестрят разнообразными цвета, и содержат сдержанную палитру. Зимние пейзажи полны серого цвета, оттенков голубого, разной тональности белого, нежных розовых оттенков.
Ученик: зимней пейзаж невозможно отобразить несколькими цветами, для зимнего пейзажа требуется вся палитра, но менее насыщенной тональности.
1. Для начала раскрасим небо тёмно синим цветом.

2. Далее закрасим круг белым цветом, а от круга добавим полукруги, чтобы наша луна светила ещё ярче.

3. Далее по краям нашего неба добавим черного цвета.

3 этап. Рисуем снег.
1. Напишем снег, который находиться ближе всего к нам, используем белый и голубой цвет.

2. Далее снег становится темнее, для следующего сугроба используем белый и светло-серый цвет.

3. Самый последний сугроб – самый темный, используем серый и синий цвет для написания сугроба.

4. Перед первым сугроба у нас осталось место - это речка, закрасим ее синим цветом, добавив немного черного цвета по краю и белого цвета.

4 этап. Напишем нашего оленя.
Учитель: все виды оленей имеют покровительственную окраску чаще бурого цвета, часто на теле имеются белые или желтоватые пятна (например у пятнистого оленя, аксиса и лани). Для многих видов оленей характерно так называемое «зеркало» пятно белого меха на крупе животного. Оно выполняет сигнальную функцию поскольку хорошо заметно во время бега: так олененок не теряет из вида мать в густых зарослях, а другие олени бывают вовремя предупреждены об опасности, видя мелькающий круп собрата.
1. Раскрасим нашего оленя оранжевым цветом (можно выбрать другой цвет), на грудке оленя оставим пятно белого цвета.

2. Сделаем плавный переход от белого пятна к телу (размоем водичкой), далее добавим тень, используя черный цвет, по краям обведем нашего оленя и размоем, чтобы получился плавный переход.

3. Черным цветом, нарисуем глаз – маленькая точка, носик. Прорисуем рога и копытца.

5 этап. Рисуем деревья.
Учитель:самое запоминающееся в зимнем пейзаже – это его уверенность. Уверенность, которую заложил художник, чтобы передать весь свой эмоциональный фон.
1. Раскрасим темно синими или темно зелёным цветом лес на дальнем плане.

2. Далее прорисуем деревья на переднем плане. Для этого нам понадобиться кисть белка, т.к. ей можно легко нарисовать тонкие ветки. Для начала рисуем ствол дерева, затем добавляем ветки. Сперва рисуем ветки толще, затем тоненькие (кистью ведем легко и уверенно,, рисуем кончиком кисти).

6 этап. Падающие тени.
Учитель:картины с изображением зимнего времени года – это замечательные подарки и украшения для любого интерьера, даже для людей, совершенно не любящих зиму и холодные, короткие дни.
1. Нарисуем падающую тень, для этого используем темно-синий цвет, от оленя, а также его следы. Падающую тень от дерева.

2. В конце нашей работы сделаем брызги кистью белого и желтого цвета – падающий снег.

Работы учащихся 4 класса.







Рекомендуем посмотреть:

Как нарисовать зимний пейзаж гуашью поэтапно для начинающих Рисуем "Зимний пейзаж гуашью поэтапно с фото для детей 7-10 лет Зимний пейзаж с элементами аппликации. Мастер-класс с пошаговыми фото Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе на тему "Зима. Елочка"
Участник №48 творческого конкурса для педагогов «Зимушка - зима» с 1 декабря 2020 года по 28 февраля 2021 года
Рисование акварелью зимней Птицы - свиристель поэтапно с фото для детей | Поэтапное рисование осеннего пейзажа с детьми 4-5 класса
Опубликовано: 1158 дней назад (22 февраля 2021)
Просмотров: 6618
+6
Голосов: 6
Лариса Борисовна Хапаева # 22 февраля 2021 в 16:51 +1
Очень красиво! Молодцы!
Наталья Викторовна Носова # 22 февраля 2021 в 17:01 +1
Спасибо большое!!!
Ольга Васильевна Яковлева # 22 февраля 2021 в 18:50 +1
Отличный МК! Замечательный результат! голос
Наталья Викторовна Носова # 22 февраля 2021 в 19:24 +1
Спасибо большое!!!
Галина Васильевна Егорова # 23 февраля 2021 в 06:55 +1
С интересом посмотрела ваш мастер - класс. Вы рассказали детям о пейзаже, показали работы художников, предложили выполнить пейзаж своими руками. Подробное описание всего процесса рисования поможет решить поставленные задачи. Картины ребят получились весьма разнообразными. Примите голос.
Наталья Викторовна Носова # 23 февраля 2021 в 07:23 +1
Добрый день, спасибо большое!!!
Наталия Валерьевна Радыгина # 24 февраля 2021 в 16:42 +2
Мастер-класс Прогулка в зимний лес получилась насыщенной и интересной. Очень подробно описаны все этапы работы. Мой голос!
Наталья Викторовна Носова # 25 февраля 2021 в 07:44 +1
Спасибо большое!!!
Вера Валерьевна Павлова # 25 февраля 2021 в 09:00 0
Наталья Викторовна!
Вы представили публикацию Поэтапное рисование зимнего пейзажа гуашью для детей, 2-4 класс.
Прекрасно, что Вы знакомите школьников с различными пейзажами известных художников. Очень важно, чтобы школьники приобщались к изобразительному искусству и живописи.
Процесс создания Вашего зимнего пейзажа очень подробно прописан, пояснен, проиллюстрирован фотографиями.
У Ваших воспитанников получились интересные и творческие работы.
Задачи МК пркрасно и творчески решены, цель достигнута.
Ваш МК можно повторить коллегам, внимательно изучив публикацию.
Желаю творческого вдохновения и успехов!
Мой ГОЛОС для Вас.
Наталья Викторовна Носова # 25 февраля 2021 в 10:50 +1
Добрый день, спасибо большое!!!
Ольга Анатольевна Котенко # 26 февраля 2021 в 17:09 +1
Здравствуйте, Наталья Викторовна!
С большим удовольствием познакомилась с Вашей публикацией "Поэтапное рисование зимнего пейзажа гуашью для детей, 2-4 класс". Ваш мастер-класс по написанию зимнего пейзажа в цвете будет полезенпедагогов дополнительного образования, преподавателей изобразительного искусства, а также для учителей начальных классов.
Все задачи выполнены, цель достигнута! Примите голос!
Наталья Викторовна Носова # 27 февраля 2021 в 18:58 +1
Добрый вечер. Спасибо большое!