Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Многофункциональные ширмы для детского сада своими руками

Многофункциональные ширмы-модули
Добрый день, уважаемые коллеги. Сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом работы по обогащению предметно развивающей среды в детском саду. Согласно Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования образовательная среда в ДОУ рассматривается как зона ближайшего развития ребёнка с учетом его склонностей, интересов, уровня активности.
Для того чтобы каждый ребенок в группе был занят своим делом —от взрослых требуется умение создавать развивающую среду, стимулирующую активность детей.

В своей группе я изготовила многофункциональные ширмы-модули. С их помощью легко организовать сюжетно — ролевые игры, театрализованную деятельность, самостоятельную деятельность детей по интересам.

Ширмы - модули не только зонируют пространство, они ещё и во многих случаях работают в качестве интерактивной папки – лэпбука, так как к ним прилагаются разнообразные материалы и атрибуты так же могут использоваться в театральной деятельности в качестве декораций.
Данное пособие имеет развивающее, обучающее и воспитывающее значения. Его можно использовать во всех образовательных областях для разных возрастных категорий детей в ДОУ.

С помощью данного пособия можно решать следующие задачи:
- Развивать умение детей самостоятельно готовить обстановку для игры. (подбирать предметы, атрибуты);
- развивать умение использовать в различных видах деятельности (самостоятельной, игровой, познавательной, для эмоциональной разгрузки).
- формировать целостную картину мира, расширять кругозор.
- работать над звукопроизношением и связной речью.
- совершенствовать координацию руки и глаза; продолжать развивать мелкую моторику рук.
- способствовать развитию интегративных качеств.

Данные ширмы - это обучающий инструмент со скрытыми интересными элементами, позволяющими решать воспитательные, развивающие и обучающие цели и задачи.
Ширмы складываются и легко убираются при необходимости хранения или переноса в сложенном виде. Наличие кармашков обеспечивает достаточную заполняемость ширм разнообразными атрибутами для игр; Ширмы могут применяться для работы, как с малой группой детей, так и для индивидуальных занятий. Все дети имеют свободный доступ к ширмам.
Модули изготовлены из картона, практика показывает, что удобнее использовать три листа, в этом случае, модуль не так велик, устойчив и удобен в использовании. Особенно ценно в наших модулях то, что они лёгкие, один ребёнок без труда может донести и поставить в нужном месте модуль, чтобы развернуть игру. Хранить модули так же удобно, как и трансформировать, они легко складываются и занимают мало места.
Для поддержания интереса дошкольников и для новых возможностей оформление ширмы легко можно поменять, учитывая возраст и увлечения детей.

Дидактическая ценность:
1. Многофункциональные ширмы используются как средство обучения и воспитания детей.
2. Ширмы удобны в использовании, имеют привлекательный дизайн, помогающий украсить интерьер группы.

В моей группе на данный момент имеются три ширмы модуля. Это модуль «Космос». Цель которого - расширение знаний детей о космосе, о планетах солнечной системы, о современной космонавтике, о космической технике и о героях космоса.


Модуль «Лес» обогащает представления детей о природе, учит правилам поведения и безопасности в лесу.


Модуль «Русская изба» возвращает дошкольников к истокам нашей русской культуры, помогает сильнее проникнуться традициями и устоями русского быта.


Многофункциональная ширма — оригинальная разработка для детского сада, которая поможет организовать развивающую среду в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Уникальность ширм состоит еще и в том, что дети самостоятельно разбиваются на группы по интересам или гендерному признаку и одновременно, не мешая друг другу, могут взаимодействовать в выбранном ими пространстве.
В дальнейшем я планирую изготовить ширмы на и другие темы, учитывая запросы и интересы моих воспитанников.
Спасибо за внимание.

Рекомендуем посмотреть:

Ширма для сюжетно-ролевых игр в детском саду своими руками Театральная ширма для детского сада из бросового материала своими руками Дидактическое оборудование для обучение дошкольников шахматам Дидактическое пособие для детского сада своими руками: Веселая карусель
Сценарий летнего праздника дружбы для дошкольников в детском саду
Опубликовано: 589 дней назад (14 сентября 2022)
Просмотров: 1412
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!