Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Игры народов России

Народные игры для дошкольников
В преддверии праздника - День народного единства в нашем детском саду стало традицией знакомить старших дошкольников с разными народами нашей Родины – России.
Детям интересно узнавать особенности их жизни. С удовольствием играют дети не только в русские игры, но в игры других народов.

Чеченская народная игра «Утушка»
Ход игры
Две девочки садятся друг против друга на стульчики, ноги вытягивают вперед, носками вверх, носки соединяют, получается мостик. Выбирается утка, остальные дети – утята. Утушка зовет своих утят скороговоркой:
Быстрей, быстрей, утятки,
Быстрей, быстрей, дикие перышки.
Утята выстраиваются друг за другом вслед за утушкой и перешагивают через мостик, стараясь не задеть его. Тот, кто заденет мостик, выходит из игры. Остальные переходят на другой берег. Утушка вновь строит своих
утят, и они перешагивают через мостик, но мостик уже повыше (девочки ставят ногу на ногу и соединяют их). Играть могут группами по 10 – 12 человек.
Вариант игры.
– утушка проходит с утятами через 2–3 мостика;
– утушка проходит с утятами под мостиком.

Бурятская народная игра: «Рукавицу гони!»
Ход игры
Выбирают водящего и садятся вокруг него тесным кругом или напротив ведущего на лавке, но тоже так тесно, чтобы не было зазоров между сидящими. Руки все игроки держат за спиной. У одного из игроков в руках рукавица. Он начинает громко нараспев приговаривать: «Рукавицу гони!», одновременно передавая рукавицу своему соседу. Тот, в свою очередь, громко подхватывает песню и как можно быстрее передает рукавицу дальше. Водящий указывает на игрока, который должен показать свои руки. Если в них рукавица, то проигравший становится водящим, если — нет, то игра продолжается.

Якутская подвижная игра «Сокол и лиса»
Ход игры
Выбираются сокол и лиса, остальные дети – соколята. Сокол учит своих соколят летать. Он легко бегает в разных направлениях и одновременно производит руками разные летательные движения (вверх, в стороны, вперед) и еще придумывает какое-нибудь сложное движение руками. Стайка соколят бежит за соколом и следит за его движениями. Они должны точно повторять движения сокола. В это время вдруг выскакивает из норы лиса. Соколята быстро приседают на корточки, чтобы лиса их не заметила.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра для детей от 1 до 5 лет «Семейные увлечения» Мастер-класс. Изготовление колец для жонгляжа Досуг в детском саду для детей средней группы ДОУ. Путешествие в мир русских народных игр Народные игры в воспитании детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Игры в детском саду для детей от 3 до 5 лет

Развивающая игра в подготовительной группе детского сада

Игры с мячом для детей 5-6 лет дома с родителями

Рекомендации по содержанию книжного уголка в детском саду | Консультация для родителей «Воспитание добротой» в старшей группе детского сада
Опубликовано: 1071 день назад (22 апреля 2021)
Просмотров: 1582
Рубрика: Фотоотчет
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!