Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Дидактическая математическая игра для детей младшей группы. Найди домик для фигурки

Математическая игра "Найди домик для фигурки"
Зачем маленького ребенка обучать геометрическим фигурам? Наверняка, многие родители даже не задумываются над этим вопросом, просто отдавая дань моде и обучая кроху математике чуть ли не с рождения. Между тем, геометрические фигуры для детей, их своевременное изучение играют большую роль в познании окружающего, знакомя с одним из основных свойств предметов - формой. Это необходимо для развития логического мышления, пространственных представлений, совершенствования математических способностей. Вот почему важно начинать ознакомление с геометрическими фигурами как можно раньше, подкрепляя знания ребятишек увлекательными заданиями в повседневной жизни.

Геометрические фигуры - общепринятые эталоны, меры измерения формы предметов. Поэтому ознакомление ребенка с формами должно проходить не отдельно, а в системе сенсорного (чувственного) воспитания. Лучше всего кроха запомнит форму, когда параллельно рассматривает цвет, величину, назначение предмета, так как в разнообразной деятельности знания активно используются и лучше запоминаются.

Я хочу поделиться своей дидактической игрой, которую сделала для детей младшего дошкольного возраста «Найди домик для фигурки» где форма, цвет и величина способствует развитию ребенка.
Цель: закрепление представлений о геометрических фигурах.
Задачи: учить различать геометрические фигуры, используя зрительный анализатор; активизировать память, внимание, мышление; воспитывать усидчивость.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактические игры для детей первой младшей группы Дидактические игры с пуговицами для детей 3-4 лет Развивающие игры с блоками Дьенеша в младшей группе Дидактическое пособие своими руками «Проведи дорожки» для младшей группы

Похожие статьи:

Дидактические игры по физическому развитию во 2 младшей группе ДОУ

Методика использования дидактических игр в детском сада в младшей - средней группе

Дидактические игры на развитие способностей дошкольников 3-5 лет выделять свойства предметов

План работы с родителями в младшей группе | Конспект трудовой деятельности в средней группе ДОУ
Опубликовано: 1215 дней назад (29 ноября 2020)
Просмотров: 5024
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!