Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Развивающие игры с блоками Дьенеша в младшей группе

Описание материала: разработка игр будет полезна воспитателям, родителям.

«Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра - это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире.  Игра - это искра, зажигающий огонек пытливости и любознательности»  В.А.Сухомлинский

В игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие дошкольника в целом.
Блоки Дьенеша являются незаменимыми помощниками в освоении детьми программы по формированию элементарных математических представлений. Они помогают закреплять знания цвета, формы, размера. Отлично способствуют развитию психических процессов: развитию внимания, памяти, воображения. Использовать блоки Дьенеша можно как часть НОД, в индивидуальной работе с детьми, а также в самостоятельной деятельности детей.
Игра на развитие тактильных ощущений «Чудесный мешочек»
Положить несколько блоков  в мешочек и предложить ребёнку найти  квадратные, круглые или треугольные фигуры. Можно усложнить задание: попросить достать большой круглый блок или маленький квадратный. Или предложить достать разные по толщине фигуры. Когда ребёнок достанет блок, можно уточнить, какого он цвета.
Игры на внимание «Чего не стало?»  и «Что изменилось?»
Положить  перед детьми 3-5 блоков, предложить  запомнить их. После чего дети закрывают глазки, а воспитатель убирает один блок. Затем интересуется у детей, что пропало. Добиваться, чтоб ребёнок назвал цвет и форму фигуры.
Можно усложнить игру. Поменять местами блоки. Затем предложить детям восстановить первоначальный вариант.
Игра на развитие логического мышления  «Что лишнее?»
Варианты игры могут быть использованы по цвету, форме или размеру. Воспитатель выкладывает, например, одинаковые по цвету блоки разной геометрической формы и специально кладёт среди них блок другого цвета. Предлагает детям подумать, какой блок лишний и почему.
Игра на логическое мышление «Продолжи дорожку»
Воспитатель выкладывает дорожку из блоков, чередуя, например, блоки  круглой формы по цвету: то синий большой круглый блок, то красный большой круглый блок и т.д. несколько раз. Затем предлагает ребёнку внимательно посмотреть на дорожку и продолжить её. Вариантов игры может быть множество. Можно усложнить: предложить  восстановить чередование из 3 фигур.
Игра на внимание «Найди пару»
Воспитатель раскладывает перед детьми разные блоки по одному и  предлагает  найти каждой фигуре пару. Затем просит назвать признаки: цвет, форму и размер подобранных фигур.

Рекомендуем посмотреть:

Дидактическая игра по сенсорике для детского сада Игры на развитие мелкой моторики в младшей группе Игры для развития воздушной струи Дидактическая игра для детей 3-4 лет «Сад-огород»

Похожие статьи:

Дидактические игры для дошкольников своими руками по теме «Органы чувств»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками. Мир флоры и фауны

Дидактическая игра для детского сада своими руками по теме «Транспорт»

Дидактическая игра для дошкольников своими руками

Дидактическая игра для детей 4-7 лет «Сказочная гостиница»

Гирлянда из цветной бумаги своими руками | Дед Мороз в технике оригами
Опубликовано: 3788 дней назад (12 декабря 2013)
Просмотров: 16628
+6
Голосов: 6
елена язвенко # 13 декабря 2013 в 22:28 +2
Замечательное пособие! Позволяет во время игры с ребенком закрепить цвет, толщину и размер.
Наталья Валентиновна Черникова # 14 декабря 2013 в 12:10 0
Благодарю,Елена Анатольевна,за отзыв.Очень рада,что Вы заглянули и оценили.
Ольга Шахова # 14 декабря 2013 в 18:29 +2
Наташа, Вы абсолютно правы: блоки Дьенеша очень интересный дидактический материал. Я его тоже использую в работе. Отлично, что в Вашем лице я нашла единомышленника.
Наталья Валентиновна Черникова # 14 декабря 2013 в 18:42 0
Спасибо,Ольга,что заглянули и оставили комментарий.
Любовь Викторовна Емельянова # 10 августа 2014 в 15:23 +1
Действительно развивающее пособие - блоки Дьнеша, причем в любом возрасте, как с малышами можно использовать, так и со старшими дошкольниками, помимо закрепления формы, цвета, величины с помощью блоков дети учатся кодировать и раскодировать информацию, классифицировать предметы по одному и нескольким признакам, происходит развитие мыслительных способностей. Я тоже с удовольствием использую блоки в работе. Голосую smile
Лариса Валерьевна Самочкова # 21 октября 2014 в 17:30 0
Очень полезное пособие. А еще к нему есть пособия разработанные В.В.Воскобович. Начиная с младшей группы мы играем в игру "Отгадай какой блок я спрятал?" через отрицание: в младшей группе мы начинали с одного признака блока , например ЭТОТ БЛОК НЕ КРАСНЫЙ И НЕ СИНИЙ дети отвечают какой, В средней группе можно брать по 2 признака, а в подготовительной уже все четыре загадываются сразу - дети запоминают и и отгадывают. Ребятам нравится так играть.
Любовь Сергеевна Новоселова # 25 мая 2015 в 13:06 +1
Наталья Валентиновна! Замечательное пособие! Позволяет во время игры с ребенком закрепить цвет, толщину и размер. Действительно развивающее пособие - блоки Дьнеша, причем в любом возрасте, как с малышами можно использовать, так и со старшими дошкольниками, помимо закрепления формы, цвета, величины с помощью блоков дети учатся кодировать и раскодировать информацию, классифицировать предметы по одному и нескольким признакам, происходит развитие мыслительных способностей.
Мой голос № 5. Желаю удачи и успехов в работе.
Евгения Юрьевна Береговая # 9 ноября 2015 в 08:30 0
Коллеги ! А мы нарезали геометрические фигуры из пенки для физкульт занятий(потрепанной и не нужной) и аналогичным образом использовали для игры.Про блоки Дьнеша sad не знали.Я к тому что их просто можно заменить!А пособи на самом деле замечательное!