Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий спортивного развлечения на тему ЗОЖ для старших дошкольников

Сценарий спортивно-развлекательного праздника «Здоровью скажем – Да!» для детей 5-7 лет
Цель: Популяризация ЗОЖ как важной составляющей современного человека.
Задачи:
- совершенствование профилактических мер по формированию ЗОЖ у детей дошкольного возраста;
- формирование привычки позитивных общественных навыков;
- создание условий для выявления и развития творческого потенциала у подрастающего поколения с помощью театрализованной игры;
- совершенствование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста.
- развитие силовых качеств и двигательной активности;
- воспитание у детей культуры питания, физической культуры, как главной составляющей ЗОЖ, осознания необходимости заботы о своем здоровье.
Форма проведения: спортивно-игровое развлечение.
Методы и приемы: Познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, двигательные упражнения, заучивание стихов, проблемные ситуации, беседа, эстафета, инсценировка, флешмоб.
Ожидаемые результаты: дети участвуют в творческой и спортивной деятельности, понимают важность здорового образа жизни, совершенствуют усвоенные культурно-гигиенические навыки, навыки культуры питания, развивают свою познавательную, двигательную активность, силовые качества посредством спортивно-игровых мероприятий, развивают речь
Материал и оборудование: проектор, экран, картинки с изображением микробов, картинки для фона – детская площадка, 3 маски микробов, костюм феи, макет мыла, корзина с яблоками. Для эстафеты: мешочки с песком, скамейки, мягкий тоннель, обручи, половники или пластиковые совки, муляжи фруктов и овощей, корзины, волшебная палочка феи, аудиосопровождение.
Предварительная работа:
- подготовка воспитателя: просмотр и подбор соответствующей литературы, предметных картинок, интернет ресурсов, аудиосопровождения, составление сценария, изготовление костюмов микробов и феи, подготовка спортивного оборудования, муляжей фруктов, овощей;
- подготовка детей: беседа о формировании здорового образа жизни, культуре питания, заучивание стихов, репетиции по ролям, рассмотрение предметных картинок по теме «ЗОЖ», чтение детям книг: К. Чуковского «Мойдодыр», «Айболит», А. Барто «Девочка чумазая», З. Петрова «Спасибо зарядке», Л. Зильберг «Потому, что принимаю витамины А, В, С.»
Совместная работа с родителями: подготовка костюмов для героев, чтение художественной литературы, распространение просветительских буклетов о ЗОЖ «Здоровью скажем -Да!» среди родителей.
Действующие лица:
дошкольники подготовительной группы «Росинка»:
- автор (Зоя Р.);
- дети (Вадим П., Дарина Б., Марина К.);
- микробы (Даниил С., Арина К., Маша Ч.);
- фея (Даша Гр.).
Ход мероприятия
Автор: Однажды теплым весенним днем встретились на детской площадке Дарина и Вадим. Они весело строили песочные замки, катались с горки и весело играли в мяч. (На экране фон – детская площадка).
Вадим: Дарина, давай поиграем в мяч.
Дарина: Давай. (дети перебрасывают мяч друг другу).

(Заходит Марина).
Марина: Привет, ребята! Можно мне с вами в мяч поиграть?
Вадим: Да, конечно.

(Дети играют в мяч вместе, вдруг Марина вспоминает о конфетах).
Марина: Ребята, у меня же есть конфеты. Хотите угощу?
Дети: Да, да.

(Марина раздает конфеты. Как только дети разворачивают конфеты, Вадим вспоминает).

Вадим: Разве вы забыли, что нам в садике воспитатели говорят? Нужно всегда мыть руки перед едой.
Дарина: И не портить аппетит!
Марина: Подумаешь, ничего не случится.

(В этот момент на экране видеотрансляция микробов, они потирают руки и хихикают.)

Автор: Там, где грязь, живут микробы.
Мелкие — не увидать.
Их, микробов, очень много,
Невозможно сосчитать.
Мельче комаров и мошек
В много-много тысяч раз.
Тьма невидимых зверушек
Жить предпочитает в нас.
Если грязными руками
Кушать или трогать рот,
Непременно от микробов
Сильно заболит живот.

(Марина ест конфету, и к ней выбегают микробы под музыку. Танцуют вокруг нее, запугивая, останавливаются и читают стихи).

1 микроб: Мы злодеи высшей пробы:
Всех уложим, всех сразим!
Мы коварные микробы,
Много нас в преддверье зим.
2 микроб: Чтобы нам свободней жить,
Вам не надо руки мыть.
Открывайте шире рот –
Пусть инфекция зайдёт!
3 микроб: Мы без лишнего лукавства
Эпидемию начнём.
Пусть в аптеках все лекарства
Дорожают с каждым днём!

(Под устрашающую музыку подходят к Даше и протягивают к ней руки).
Звучит музыка. Входит Фея Чистоты, пританцовывая, кружась.

Вадим: Дарина, Марина, смотрите – это фея Чистоты.
Дарина: Фея помоги! От микробов защити!
Фея: После улицы, прогулки
Перед вкусною едой,
Посещенья туалета,
Руки ты всегда помой.
Что бы смыть микробы с рук
Мыло, ты возьми, мой друг
(и передает мыло Марине)
И водицы не жалей,
Их намыливай скорей.
А затем всю пену смой.
Пусть плывет она с водой.
Полотенце ты возьми,
Руки вытри и иди.

(Во время чтения стихотворения дотрагивается волшебной палочкой до каждого микроба)
Фея: Ребята, чтобы микробов победить,
Важно закаляться,
Контрастным душем обливаться.
Больше бегать и гулять,
В эстафету поиграть!

Автор: А теперь строимся в 3 команды. Начинаем эстафету!
(микробы всячески мешают пройти ребятам испытания).
Эстафета проходит под ритмичную детскую музыку.

Полоса препятствий
1. «Над обрывом». Пройти по скамье с мешочком на голове,
2. «Проползи». Пролезть через тоннель с мешочком в руке,
3. «С кочки на кочку». Перепрыгнуть через обручи с мешочком в руке,
4. «Точно в цель». Бросить мешочек в корзину.
5. «Смотри не урони». Обратно, взять мешочек и, зажав его между ног, допрыгать до команды.

Автор: Мы на состязались и проголодались!
Не пора ли подкрепиться?
Предлагаю поиграть в игру «Вкусный борщ» и «Витаминный компот»!
С помощью половников им нужно выбрать правильные компоненты для борща (1 Команда) и для компота (2 Команда) из представленных муляжей и донести их до корзин («кастрюлек»). Эстафета завершается победой дружбы.

Фея: Все ребята молодцы. Успешно выполнили задания! И прогнали всех микробов.

Дети выстраиваются в ряд и говорят стихи.

Дарина: Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Вадим: Следует, ребята, знать,
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться —
На зарядку становиться!
Марина: Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Закаляться, и тогда
Не страшна тебе хандра.
1 микроб: У здоровья есть враги,
С ними дружбы не води!
Среди них тихоня лень,
С ней борись ты каждый день.
2 микроб: Чтобы ни один микроб,
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
3 микроб: Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
Фея: На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
Автор: Быть здоровым — это модно!
Дружно, весело, задорно,
Становитесь на зарядку.
Организму — подзарядка!

Дети танцуют флешмоб – «Спорту - Да». (песня «Начинаем мы шагать»).
В конце праздника Фея выносит угощение - корзину с яблоками для всех ребят.

Используемая литература:
1. Детские стихи Дарьи Понамаревой;
2. «Песенка микробов» Наталья Мишина Брянская;
3. «По утрам ты закаляйся...» Лидия Гржибовская.

Рекомендуем посмотреть:

Сценарий развлечения на тему: ЗОЖ в детском саду в старшей группе Развлечение в детском саду для разновозрастных групп про здоровье. Сценарий "Айболит против Covid-19 Сценарий развлечения по валеологии в старшей группе детского сада Кукольный спектакль на тему ЗОЖ в детском саду для детей 5-7 лет. Сценарий
Конспект занятия по рисованию во 2 младшей группе на тему "Зима. Елочка" | Творческий проект в старшей группе детского сада. Народная игрушка
Опубликовано: 475 дней назад (4 сентября 2023)
Просмотров: 917
0
Голосов: 0
Наталья Юрьевна Сураева # 5 сентября 2023 в 10:20 0
Данный сценарий рекомендован для детей старшего дошкольного возраста, в котором в игровой форме говорится о гигиене и полезном питании, но и также много спортивных игр, дух соревнования, развитие двигательных навыков.