Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие по физической культуре в детском саду в старшей группе

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе
Задачи:
- продолжать отрабатывать навык ходьбы с высоким подниманием колен, бег врассыпную;
- разучить перекладывание малого мяча из одной руки в другую во время ходьбы по гимнастической скамейке;
- развивать ловкость и координацию движений;
- упражнять в прыжках и перебрасывании мяча в шеренгах.
Пособия.
Мячи (диаметр 10—12 см) на полгруппы, мячи малые (диаметр 6—8 см) по количеству детей, 2 гимнастические скамейки, 6—8 кеглей.

Ход НОД
1 часть. Построение в шеренгу, проверка осанки, объяснение задания, перестроение в колонну по одному. (2-3 мин.)
Ходьба в колонне по одному, по сигналу воспитателя ходьба с высоким подниманием колен, бег врассыпную, бег между кеглями, поставленными в одну линию (расстояние 40 см); обычная ходьба в колонне по одному. (5-7 раз).

2 часть. Общеразвивающие упражнения с малым мячом.
1. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. 1—2— руки в стороны, вверх, переложить мяч в левую руку; 3—4-— опустить руки вниз, вернуться в исходное положение. То же левой рукой (5-6 раз).
2. И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1—2— поднять правую согнутую ногу, переложить под ней мяч в левую руку; 3—4— вернуться в исходное положение. Так же переложить мяч в правую руку (5-6 раз).
3. И. п.: ноги на ширине ступни, мяч в правой руке. 1— присесть, руки в перед, переложить мяч в левую руку; 2— вернуться в исходное положение (3-5 раз).
4. И. п.: стоя на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке.
1—3- прокатить мяч вправо от себя (по прямой); 4—взять мяч, выпрямиться, переложить его в левую руку. То же влево (8-10 раз).
5. И. п.: сидя, ноги вместе прямые, мяч лежит на стопах ног, руки в упоре сзади. 1—2— поднять прямые ноги вверх, скатить мяч, поймать; З—4---- вернуться в исходное положение. Выполняется в среднем темпе. (8-10 раз).
6. И. п.: основная стойка, мяч в обеих руках внизу. Подбросить мяч и поймать. (3-4 раза)
7. И. п.: основная стойка, мяч в правой руке. Прыжки на правой и левой ноге с поворотом вправо и влево на счет воспитателя 1—8 (3-4 раза).
Основные виды движений.
1. Равновесие — ходьба по гимнастической скамейке, перекладывая малый мяч из правой руки в левую перед собой и за спиной
2. Прыжки на правой и левой ноге между кеглями, поставленными в одну линию (расстояние 5 м), вначале на одной ноге, затем на другой
3. Перебрасывание мяча двумя руками снизу, ноги на ширине плеч (стоя в шеренгах на расстоянии З м).
Подвижная игра «Пожарные на учении».
Дети строятся в три-четыре колонны лицом к гимнастической стенке — это пожарные.
Первые в колоннах стоят перед чертой (исходная линия) на расстоянии 4—5 м от гимнастической стенки. На каждом пролете гимнастической стенки на одинаковой высоте (на рейке) подвешиваются колокольчики. По сигналу воспитателя (удар в бубен или на слово «Марш!») дети, стоящие в колоннах первыми, бегут к гимнастической стенке, взбираются по ней, звонят в колокольчик, спускаются вниз, затем возвращаются к своей колонне и встают в ее конец. Воспитатель отмечает того, кто быстрее всех выполнил задание.
Потом снова дается сигнал и бежит следующая группа детей и т. д. В конце игры воспитатель отмечает ту колонну, дети которой быстрее справились с заданием, т. е. ловко забрались и позвонили в колокольчик. При лазанье по гимнастической стенке обращается внимание на то, чтобы дети не пропускали реек и не спрыгивали, а сходили с последней рейки гимнастической стенки.
При проведении данной игры инструктор осуществляет страховку детей.

3 часть.Игра малой подвижности «Найди и промолчи».
Ход игры: Играющие образуют круг. Выбирается водящий. Он становится в центр руга, а остальные плотно придвигаются друг к другу, руки у всех за спиной.
Воспитатель дает кому-либо мяч (диаметр 6—8 см), и дети за спиной передают его по кругу. Водящий старается угадать, у кого мяч. Он говорит: «Руки!»— и тот, к кому обращаются, должен выставить вперед обе руки ладонями вверх, как бы показывая, что мяча у него нет. Если водящий угадал, он берет мяч и становится в круг, а тот, у кого найден мяч, начинает водить. Игра повторяется 2—З раза.
Методические указания
Все три упражнения выполняются раздельно. Вначале — достаточно сложное упражнение в равновесии, требующее точности, собранности и внимания. дети выполняют данное задание в умеренном темпе двумя колоннами. Затем скамейки убирают, инструктор ставит в два ряда кегли.
После словесного пояснения дети перестраиваются в две колонны и по сигналу воспитателя приступают к выполнению упражнения.
После того как прыжковое упражнение будет выполнено 2—3 раза, кегли убираются и, перестроившись в две шеренги, дети перебрасывают мячи друг другу (разобравшись предварительно на пары).

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия по физкультуре в старшей группе "Режим дня" Конспект гендерного занятия по физической культуре в старшей группе ДОУ Занятие по физкультуре в старшей группе на тему "Зима". Конспект Конспект занятие по физическому воспитанию с использованием игровых технологий. Старшая группа
Консультация для родителей. Воспитание у детей дошкольного возраста здорового образа жизни
Опубликовано: 1163 дня назад (16 февраля 2021)
Просмотров: 1988
Рубрика: Без рубрики
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!