Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Занятие по физкультуре в старшей группе на тему "Зима". Конспект

Конспект занятия по физической культуре на зимнюю тему. Старшая группа
Цель: формирование двигательных умений и навыков, физических качеств ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями и потребностями в движении.
Образовательные задачи:
- обучать пролезанию в обруч боком, не касаясь верхнего обода, в группировке.
- упражнять детей в различных видах ходьбы, беге с изменением направления движения;
- формировать устойчивое равновесие в ходьбе с перешагиванием через предметы;
- упражнять в прыжках на двух ногах между предметами;
- закрепить технику выполнения игрового массажа.
Развивающие задачи:
- развивать быстроту, ловкость, выносливость, равновесие, внимание, умение ориентироваться в пространстве, владеть своим телом и управлять движениями;
- формировать правильную осанку в упражнениях в равновесии;
Воспитательные задачи:
- воспитывать познавательный интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения;
- поощрять двигательное творчество и разнообразную игровую деятельность; - создавать положительный эмоциональный настрой, радостное настроение от совместной деятельности.
Методические приемы: игровая мотивация, беседа, объяснение, показ, сюрпризный момент.
Место проведения: спортивно-музыкальный зал.
Оборудование: 2 дуги, 4 набивных мяча, обтянутые белой тканью, 4-5 конусов с имитацией сугробов, снежинки по количеству детей.
Ход занятия
Дети входят в зал по музыку.
Воспитатель:
Ну-ка, ребятки,
Отгадайте загадку:
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель:
Вот и наступила долгожданная Зима!
Если хочешь стать умелым,
Ловким, быстрым, сильным, смелым.
Никогда не унывай!
В цель снежками попадай
В санках с горки быстро мчись.
И на лыжи становись –
Вот здоровья в чем секрет,
Будь здоров! Физкульт!
Дети: Привет!
Воспитатель:
Снег просыпала зима
На деревья, на дома.
Снег искристый,
Снег пушистый –
На дворе бело и чисто.
- Вы любите зиму? (Ответы детей.)
- А почему все любят зиму? (Ответы детей.)
Ребята, к нам пришло письмо от Елочки, хотите послушать его?
Текст письма. «Дорогие ребята, приглашаю Вас к себе в зимний лес! Приходите ко мне повеселиться! Жду с нетерпением. Ваша знакомая Елочка».
Воспитатель:
Вас заинтересовало предложение Елочки? Вы согласны отправиться к ней в гости? Тогда - в путь!

Вводная часть.
Обычная ходьба:
По тропинке мы пойдём,
В зимний лес все попадём!
Ходьба на носках, руки вверх:
Вот березки стоят,
На ребят они глядят!
Ходьба широким шагом, руки на поясе:
Между ними бродит волк,
Он зубами щелк, да щелк.
Ходьба на внешней стороне стопы:
Тут медведь в берлоге спит,
Очень сильно он храпит.
Ходьба с высоким подниманием колен, руки в стороны:
Через сугробы мы шагаем,
Выше ноги поднимаем.
Прыжки с продвижением вперёд, руки на поясе:
А веселые зайчата - длинноухие ребята
Прыг да скок, прыг да скок
Через поле да в лесок!
Бег в колонне друг за другом:
Испугались волка зайцы,
Побежали по лужайке-
Бег змейкой.
Обычная ходьба:
Все препятствия прошли,
В зимней лес с вами пришли.
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, какие красивые, резные снежинки украсили зимний лес. Давайте с ними поиграем.
Упражнение на дыхание: «Подуй на снежинку». Каждый ребенок держит за ниточку бумажную снежинку и, делая продолжительный выдох, дует на нее, наблюдая, как она танцует в воздухе.
Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, играя, мы даже не заметили как попали на Заячью полянку. Повеселимся с зайцами?
Подвижная игра «Бездомный заяц».
Выбираются охотник и бездомный заяц, остальные играющие – зайцы: они рисуют себе круги, и каждый стоит в своем домике. Бездомный заяц убегает, а охотник его ловит. Убегая от охотника, заяц может забежать в любой круг. Стоявший в нем ребенок должен убегать, потому что теперь он становится бездомным зайцем, и охотник должен его поймать. Как только охотник смог поймать зайца, он выбывает из игры.
Воспитатель:
С тобой мы, зайчик, поиграли,
А в гости к Ёлке не попали.
Как дорогу нам найти,
Чтобы к Ёлочке прийти?
Письмо от зайчика: «Чтобы встретиться с Елочкой, вам, ребята, нужно перебраться через поваленные деревья, перешагнуть через большие пеньки, попрыгать между сугробами. Готовы ли вы преодолеть эти препятствия?»
Воспитатель:
Все деревья обойдём,
И пеньки перешагнём,
Перепрыгнем мы сугробы,
Ёлочку увидеть чтобы.
Основные виды движений:
1. Пролезание в обруч боком, не касаясь верхнего обода, в группировке.
2. Ходьба с перешагиванием через набивные мячи, руки на пояс.
3. Прыжки на 2-х ногах между предметами, руки на пояс (расстояние между предметами-сугробами 40 см).
Воспитатель:
Вот ребята мы и пришли. Здравствуй Ёлочка!
Как долго мы к тебе добирались, путь наш был нелёгок.
Ёлочка:
Здравствуйте! Как я рада!
Вы, ребята, молодцы!
Все препятствия прошли,
В гости вы ко мне попали,
Будем веселиться с Вами!!!
Снежный и прекрасный лес,
Полон сказок и чудес.
Холодно в лесу у нас.
Поиграем мы сейчас!
Игра «Два Мороза».
На противоположных сторонах площадки отмечаются линиями два дома. Игроки располагаются на одной стороне площадки. Воспитатель выбирает двух водящих, которые становятся посередине площадки между домами, лицом к детям. Это Мороз - Красный Нос и Мороз - Синий Нос. По сигналу воспитателя: «Начинайте», оба Мороза говорят:
Мы два брата молодые,
Два мороза удалые:
Я — Мороз - Красный нос,
Я — Мороз - Синий нос.
Кто из вас решится
В путь дороженьку пуститься?
Все дети хором отвечают:
Не боимся мы угроз
И не страшен нам мороз!

После этих слов дети пытаются перебежать на другую сторону площадки, в другой дом. Водящие Морозы стараются их осалить «заморозить». Игроки, настигнутые Морозами, останавливаются, они замерзли, пострадали от мороза. Остальные ребята собираются в доме. Морозы повторяют свою кричалку, а ребята свою, и опять перебегают в противоположный дом. Морозы также пытаются их осалить. Только теперь игроки могут разморозить своих осаленных друзей, прикоснувшись к ним рукой. Спасенные игроки «отмирают» и убегают за черту вместе с другими игроками. Через некоторое время выбираются новые водящие - Морозы и игра начинается заново.

Заключительная часть.
Воспитатель:
Мы так весело играли
И немножко все устали.
Отдыхаем, детвора,
Нам расслабиться пора.
Массаж спины «Прогулка в лес» (дети становятся в колонну по 1-му и делают друг другу массаж на спине).
Воспитатель:
Мы пришли в зимний лес («идут» пальцами по спине).
Сколько здесь вокруг чудес (круговые вращения руками по спине)!
Справа березка в шубе стоит (рисуют березку),
Слева елка на нас глядит (рисуют елку).
Снежинки в небе красиво кружатся (постукивание пальцами по спине)
И на землю тихо ложатся (поглаживание спины).
Воспитатель:
Хорошо, Ёлочка, у тебя в лесу, но нам пора возвращаться в детский сад. Ребята, отправляемся в обратный путь!
Игра «Зимние забавы».
Выпал беленький снежок, собрались мы все в кружок
(дети идут по кругу, взявшись за руки)
Снег, снег, белый снег, засыпает он нас всех!
(поднять руки вверх, встать на носки, присесть, руки положить на голову)
Мы на саночки садимся и под горку быстро мчимся,
Снег, снег, белый снег, мчимся мы быстрее всех!
(в парах делают саночки)
Дети все на лыжи встали, друг за другом зашагали
(изображают ходьбу на лыжах, друг за другом)
Снег, снег, белый снег, кружит, падает на всех!
(кружатся вокруг себя).
Вот мы и пришли в детский сад. Наше путешествие подошло к концу.
Приложение.
Считалки для выбора водящего:
Раз, два, три, четыре, пять,
Собрались мы поиграть.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект интегрированного занятия по физкультуре в старшей группе "Режим дня" Конспект гендерного занятия по физической культуре в старшей группе ДОУ Занятие по физической культуре в детском саду в старшей группе Конспект занятие по физическому воспитанию с использованием игровых технологий. Старшая группа
Консультация для родителей «Подготовка руки к письму» в старшей группе
Опубликовано: 997 дней назад (31 марта 2022)
Просмотров: 1431
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!