Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Сценарий гулянья на летнее солнцестояние

Мероприятие для детей и взрослых на летнее солнцестояние
Сценарий гулянья на летнее солнцестояние. Для совместного отдыха детей и родителей
Место проведения: Этнохутор «Зеленая роща»
Дата и время проведения: 22.06. в 18.00
Звучит народная фоновая музыка. Выходит Ведущая.
Ведущая: Добрый вечер, гости званные и желанные! Приходите погулять! Скоро будем начинать! Собирайся народ! Хорошо сегодня, братцы, всем нам вместе сил набраться, погулять и посмеяться! Больно вечер уж хорош. Мы на празднике сегодня будем петь и танцевать. Всем сегодня предлагаем пошутить и поиграть! Праздник красивый, праздник старинный, мы сегодня будем встречать, а называется он «Летнее солнцестояние!».

Солнце – источник всей жизни на нашей земле. Когда светит солнце, у всех появляется веселое настроение. Сегодня мы отмечаем праздник летнего солнцестояния – это время самых длинных дней в году, когда солнышко работает почти без перерыва, ведь короткая летняя ночь длится всего 5-6 часов.

Издревле все народы земли отмечали в конце июня праздник вершины лета – праздник очень древний почитай один из главных праздников календаря славян.

Гости дорогие!!! Участвуйте в конкурсах и зарабатывайте сердечки, которые вы сможете обменять на призы-сувениры!

Внимание! Мы приглашаем вас посетить наши мастер-классы:
• Изготовление свечей.
• Ткачество оберегов.
• Традиционная кукла.
• Венок из трав.
• Кулон с волшебным камнем.

Ведущая: Огонь, травы и вода – вот главные основы праздника. Без них не обходится ни один обряд, большая часть которых проводится, конечно, ночью. Ведь праздник то мистический! Но, несмотря на магию, Летнее солнцестояние один из самых веселых и шумных праздников. Существует много народных забав, которые в наше время подзабылись. Давайте вспомним их вместе с ребятишками! Уверены, они помогут вам превратить обычный вечер в веселый праздник. Наши предки на этом празднике всегда играли в «Горелки»!

Игра «Горелки»
Играющие встают парами друг за другом. Впереди всех на расстоянии двух шагов спиной к играющим стоит водящий – горельщик (горелка). Играющие нараспев говорят слова:
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Глянь на небо – птички летят,
Колокольчики звенят,
Гляди – не воронь, беги, как огонь!

После этих слов стоящие в последней паре бегут с двух сторон вдоль колонны. Горельщик старается догнать одного из них. Если бегущие игроки успели взять друг друга за руки, прежде чем он запятнает одного из них, то они встают впереди первой пары, а горельщик вновь водит. Игра повторяется. Если горельщику удаётся запятнать одного из бегущих в паре, то он встаёт с ним впереди всей колонны, а тот, кто остался без пары, горит – водит. Все игроки получают сердечки.

Прыжки через «огонь»
Одна из главных особенностей этой ночи – очищающие костры, через которые прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. Для детей, конечно, эта забава опасна, поэтому мы предлагаем заменить костер дубцом (палка) на который повязаны красные ленты. Дубец постепенно будем поднимать выше и выше. Кто смог его перепрыгнуть в самом верхнем положении, тот и победил. И получил сердечко.

Игра «Водоносы»
Для участия в этой игре понадобятся две команды. Каждая должна состоять не менее чем из четырех человек. На команду даются ложка и пустая емкость, которую необходимо наполнить водой за определенное время. По команде ведущего первые игроки, стоящие в команде, бегут к сосуду с водой и набирают в ложку из него воду. Затем, возвращаются к своей команде, и выливают воду в свою пустую ёмкость. После этого ложка передается следующему игроку. Выигрывает та команда, которая за определенное время наберет больше воды.

Ведущая: На Летнее солнцестояние, многие травы и растения, приобретают целебную и магическую силу.

Загадки о растениях.
Высока и зелена
Будет скошена она.
Овцы, козы и коровы
Есть всегда её готовы (трава).

Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
Солнца белые лучи (ромашка).

Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звона нет (колокольчик).

Путник часто ранит ногу
Вот и лекарь у дороги (подорожник).

Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок – и нет цветка (одуванчик).

Цветочек этот голубой
Напоминает нам с тобой
О небе – чистом-чистом,
И солнышке лучистом! (незабудка).

Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный (василек).

Я - травянистое растение
С цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету (ирис).

Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож (тюльпан).

На зелёном шнурочке
Белые звоночки (ландыш)

Игра «Бабка-Ёжка» Для этой игры нам понадобится метла или веник, ведь какая может быть «Бабка-Ёжка» без метлы. Дети встают в круг, «Бабка-Ёжка» встает в середину круга. Дети начинают дразнить «Бабку-Ёжку»:
Бабка-Ёжка, костяная ножка.
Печку топила, ногу сварила,
Вышла на крылечко,
Съела человечка.
А потом и говорит: У меня живот болит

После этих слов, «Бабка-Ёжка» начинает крутить метлу по кругу над землей, а дети должны подпрыгивать так, чтобы «Бабка-Ёжка» их метлой не задела. Кого «Бабка-Ёжка» заденет метлой, тот выбывает. Играют до тех пор, пока не останется 1 игрок-победитель.

Конкурс «Веревочка»
Для этого конкурса нам понадобится длинная веревка. Середину веревки перевязываем яркой ленточкой. На оба конца веревки привязываются палочки. Кто быстрее накрутит веревку на палочку – тот и побеждает.

Ведущая: На Летнее солнцестояние загадывают свою судьбу, купаются в росе, обливаются водой, которая в эту ночь обладает очистительной силой. И сегодня мы с вами также будем плести венок, загадывать свою судьбу, петь песни и водить хороводы, играть в игры прыгать через костры, и обливаться водой. Итак, если вы готовы – мы отправляемся в путешествие в магический вечер.

1 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ БЛОК. (3 темы)

Ведущая: Дороженькие мои, а кто знает, как называется фирменный танец Летнего солнцестояния?
«Ручеек»! Это магический обряд, изображающий, как солнце и луна выходят из небесных ворот. Я предлагаю всем вспомнить танец предков и исполнить этот старинный обряд.

Танец «Ручеек»

Ведущая: Какие вы молодцы! Теперь – игра потруднее. Соберите-ка мне пословицы о солнце. Давайте сделаем так: я начну пословицу, а тот, кто вспомнит ее окончание, пусть поднимет руку, а затем завершит всю фразу. Итак, начали:
– При солнышке – тепло, при матери… (добро).
– Как солнце не закроешь, так и правду… (не скроешь).
– Когда солнца нет, так и месяц… (светел).
– Только солнце встает, сразу… (день настает).
– Повернуло солнце на лето, значит, пошла зима… (на мороз).
– Пока солнце не померкнет, народ… (не сломится).
Каждый правильно отгадавший получает по сердечку.

19.00 – Мастер-класс по плетению венков.
Ведущая: Молодцы! Дружно отвечали, а венки к празднику вы сплели? Коли нет? Девицы красные, время в венки травы заплетать пришло. Мы уж вам и цветов нарвали, дело за вами. Венок сплетёте, судьбу свою загадаете, а там уж какая – кого ждёт и узнаете!

Ни одна девушка в эту ночь на не может обойтись без венка. Это не просто летнее украшение, но и мощный оберег от нечистой силы и сглаза, символизирующий круговорот природных сил и бесконечность.
Вот венок волшебный
Очень он полезный
Синий цвет – бережёт от бед,
Радость несёт жёлтый цвет.
Красненький цветочек – миленький дружочек.
И ромашки, как невесты
Заняли в веночке место.
Лист дубовый – это сила,
Всем она необходима.
Здесь и папоротник есть
Сохранит он вашу честь
Колокольчик наш звенит
Сердце радостью горит.
Есть в веночке нашем кашка
Чтоб была полнее чаша.
А берёзовые ветки
Принесут здоровья деткам.
Расчудесный наш венок
Пусть от бед вас сбережёт
Мы сплели его в Купалу
В нём волшебных трав немало.

А пока, милые девушки плетут веночки, мы приглашаем парней сыграть, ещё в одну старинную игру.

Игра "Хвосты"
Цель – спасти свой хвост и собрать больше хвостов противников. Вызываются желающие. Каждый из игроков получает веревку одинаковой длины с соперником. Веревка заправляется за пояс брюк так, чтобы 2/3 свисали сзади наподобие хвоста. Каждый из игроков должен отобрать хвост у противника, одновременно не отдав свой. Во время игры нельзя толкаться, драться, хвататься руками за все, кроме хвоста, ставить подножки. Победитель тот, кто отобрал хвост у противника, но спас свой.

2 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ БЛОК (3 темы)

Ведущая: Сегодня вечер не простой, самые простые вещи превращаются в волшебные.

Игра «Бубен»
Вот, например, бубен, весёлый музыкальный инструмент, а сегодня – волшебный, не верите, сами попробуйте. Встаньте, пожалуйста, в круг. Мы бубен сейчас передаём по кругу, и стараемся передать его соседу или соседке как можно быстрее, пока звучит музыка, как только музыка смолкнет, тот, у кого в руках остался бубен – выбывает. И не забываем зарабатывать сердечки!

Ведущая: Для этой необыкновенной ночи есть еще одно, самое сказочное занятие: сесть и послушать шелест травы и листьев! Говорят, на все растения наполняются чудодейственной силой и тихо переговариваются между собой. Одним из поверий было завязать на дереве ленточки и загадывать желание. Это дерево в народе называют «марена» или «купала». Я приглашаю всех желающих исполнить этот обычай! Нужно привязать ленточку к молодому деревцу и загадать желание, и оно обязательно исполнится.

Ведьма: Это кто тут без меня ворожбу затевает? Что это вы про меня совсем забыли. Вот когда травки, какой, для привораживания, али от хвори, так это вы ко мне всегда тропинку находите, а в праздник такой, меня Ведьму, на гулянье не пригласили.

Ведущая: Ведьма! Больно не бузи!
И меня ты не грузи!
Не пугай наш люд честной.
Нечистью своей лесной!
Ты про ночь нам расскажи,
В хороводе покружи.
Все секреты трав открой,
Вдруг помиримся с тобой!?

Ведьма: Так и быть, открою я вам несколько секретов своих ведьмовских, но и вы мне сегодня поможете. Давно – давно, мы, ведьмы, научили девушек вплетать в праздник Летнего солнцестояния траву «чтоб парни липли», «для забав любовных», «для приворотного зелья». Вот и я вам сегодня зелье приворотное приготовила. Выпьет его мужчина, и от дам у него отбоя не будет, а коли женские губы к зелью моему прикоснутся, очарует она всех мужчин своим взглядом магическим! (Ведьма угощает всех чаем, морсом и пирожками).

Ведущая: Ведьма на празднике доброй оказалась. Вкусно стряпает. Мы даже про песни и пляски забыли. Ну-ка, люд честной, не стой, скуку отгони долой, выходи на танцы в круг и бери с собой подруг!

3 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ БЛОК (3 темы)

Ведущая: А вы знаете, что в этот день вода обладает магическими свойствами, поэтому все купаются и обливают друг друга. Водой всех волшебной обливать! (обливание).
Под веселую музыку из бутылочек и брызгалок все обливаются водой.

Ведущая: В ночь накануне праздника можно погадать, Налить в таз воды, на закате солнца шепотом сказать воде свое желание и бросить в таз камушек. Если число кругов будет четным – желание сбудется, если нечетным – значит, не судьба. Помни, между четными и нечетными числами разница небольшая – один лишний круг всегда можно разглядеть при желании!
Проводится гадание на воде.
Ведущая: А теперь… Хоровод!

4 ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ БЛОК.

Ведущая: Други мои! Сегодня расцветает цветок папоротника, всего на мгновенье «златоогненный цвет» сверкнёт счастливцу, и даст особую силу тому, кто его сорвёт, открывая тайны природы и награждая богатством.

Пусть каждому из вас улыбнётся удача, и вы отыщете свой цветок счастья! Весь вечер вы не скучали. Пели песни величальные. Собирали травы лечебные. Рвали полынь горькую от ведьм и русалок. Загадывали судьбу девичью. Водили хороводы шумные.
С праздником вас, люди добрые!
Здоровья вам на годы долгие!
Добра сундуки полные, счастья глаза светлые!
По земле ходить и здорову быть!!!
Звучит музыка. Все расходятся.

Рекомендуем посмотреть:

Летнее оформление клубного учреждения своими руками Летний социально-творческий проект для младших школьников "Нескучный отдых" Творческий летний проект. Каникулы с пользой Конспект урока «Основы актерского мастерства» на тему «Традиции и обряды праздника Иван Купала»
Программа объединения по интересам экологической направленности в дополнительном образовании детей | Использование интегративных технологий на занятиях в учреждениях дополнительного образования
Опубликовано: 1061 день назад (3 мая 2021)
Просмотров: 4687
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!