Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Урок в ДШИ. Основные приёмы развития в музыке

Конспект занятия в детской школе искусств. Основные приёмы развития в музыке - точный повтор, неточный повтор (с изменениями)
Цель урока: умение анализировать обучающимися элементарные приёмы развития музыкального произведения
Задачи:
- способствовать умению отвечать на вопросы преподавателя по заданной теме;
- способствовать умению устанавливать причинно-следственные связи по музыкальным дисциплинам;
- способствовать умению сравнения и обобщения изучаемых явлений и объектов;
- закрепить представление в процессе учебного занятия о других видах искусства.
Методы работы:
- метод актуализации знаний;
- частично-поисковый;
- практический.
Ход урока
I. Организационный момент: проверка принадлежностей, перекличка по списку
II. Обзор учебного материала, связанного с темой урока:
- назвать Сборники музыкальных произведений, написанные специально для детей (автор-композитор, название сборника);
- название пьес из сборника, любимые произведения;
- музыкальная викторина (устно).
III. Основная часть: тема урока "Основные приёмы развития в музыке"
1. Р. Шумана "Смелый наездник"
Первое прослушивание - ознакомительное, второе и третье имеют определённые задания.
Задание: определить на слух количество частей, проследить по нотам
Ответы детей: произведение стоит из трёх частей, первая и третьи части повторяются
Закрепление: проследить по нотам первую и третью части, выявить расхождения
2. П. И. Чайковский "Марш деревянных солдатиков"
Первое прослушивание - ознакомительное, второе и третье имеют определённые задания.
Задание: определить на слух количество частей, проследить по нотам
Ответы детей: произведение стоит из трёх частей, первая и третьи части повторяются
Закрепление: проследить по нотам первую и третью части, выявить расхождения
Вопрос преподавателя: назовите сходства и различия в построении прослушанных произведений
Озвучить вместе с ребятами основные приёмы развития в музыке: точный повтор, неточный повтор (с изменениями)
IV. Закрепление новой темы: игра "Ритмическое эхо"
V. Домашнее задание: найти в произведениях по специальности точный повтор, повтор с изменениями (предложения, части)

Рекомендуем посмотреть:

Конспект урока в 1 классе по теме «Музыка – искусство звуков» Открытый урок «Роль аккомпанемента при работе над метром и пульсом с учащимися баянистами-аккордеон План конспект урока ДШИ на тему «Что такое опера?» Разработка занятия по вокалу в дополнительном образовании
Опубликовано: 1243 дня назад (26 июня 2021)
Просмотров: 1056
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!