Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект занятия по рисованию в технике "Батик" старшей группе

Конспект занятия по ИЗО на тему «Подводный мир» в технике "батик". Старшая группа
Цель занятия: познакомить детей с техникой росписи ткани–батиком, с его возникновением, технологией изготовления.
Задачи занятия:
Обучающая: Изучаем, как натянуть ткань на подрамник, что такое резерв и как с ним работать. Учимся наносить краски на ткань.
Развивающая: Развиваем художественные способности детей; пространственное мышление, координацию движения рук.
Воспитывающая: Воспитываем аккуратность и внимательность.
Раздаточный материал: шаблон с изображением рисунка, краски по батику, ткань - шелк, рамка, простой карандаш, палитра.
Ход занятия:
- Ребята! Здравствуйте! Сегодня тема нашего занятия «Батик-искусство росписи по ткани» Батик –это рисунок, нанесенный особым способом, специальными несмываемыми красками на ткань. Древний вид искусства зародился в Индонезии на острове Ява. Существует много разновидностей батика (горячий батик, холодный батик, свободная роспись, узелковый батик, роспись по сырому). Сегодня мы будем изготавливать холодный батик и познакомимся с техникой его выполнения. – Посмотрите! Как художники рисуют на ткани, как аккуратно нанесена краска….( просмотр презентации).
1 этап. Составление эскиза (подготовительный – делает воспитатель).
Приступим к изготовлению картины. Нарисуем эскиз (его можно придумать самому или распечатать на принтере готовую картинку). Натягиваем ткань на подрамник, с помощью кнопок, равномерно распределяя натяжение по 4-ём углам. В результате поверхность должна быть тугой и гладкой (совместная работа педагога с детьми)
2 этап. Перевод рисунка простым карандашом (делают дети).
– Ребята! Ваша задача как можно аккуратней и красивей перевести рисунок на ткань. От того, как слажено и дружно вы будете работать в команде зависит результат. Приступим!
3 этап. Для нанесения на ткань контура рисунка применили специальные резервирующие составы разных цветов.
Затем увлажняется ткань, сверху вниз, постепенно. Следим за тем, чтобы ткань была увлажнена равномерно. Начинаем накладывать краску сверху вниз с более светлых тонов. Если, несмотря на все меры предосторожности, появятся подтеки, то на светлой краске их удалить легче, чем на темной. А затем соседний участок можно закрасить более темным цветом.
При нанесении краски нужно поддерживать постоянное увлажнение ткани.
- Ребята! Как вы думаете, почему я выбрала иллюстрацию подводного мира?
(Ответы..) - Дело в том, что для холодного батика, выполненного в акварельной технике типичным является цветовые смещения, вызванные различной степенью растекаемости отдельных красок, что очень красиво смотрится на нашей работе! Теперь нужно дать работе немного времени что бы подсохнуть.
- Как же замечательно вы справились со своей работой! Молодцы!

Рекомендуем посмотреть:

Занятие по рисованию в старшей группе на тему: Зима Конспект занятия по аппликации с элементами рисования «Мухомор» для детей старшей группы ДОУ Конспект НОД по рисованию в детском саду в старшей группе План-конспект занятия по рисованию с элементами конструирования в детском саду для детей старшей гру
Опубликовано: 926 дней назад (15 сентября 2021)
Просмотров: 760
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!