Конспект урока по окружающему миру с презентацией, 1 класс «Почему Луна бывает разной?». Школа России
Урок окружающего мира «Почему Луна бывает разной?»» для обучающихся 1 класса. Технологическая карта урока
Автор: Новоселова Любовь Сергеевна, студентка ГАПОУ СО Северного педагогического колледжа города Серов Свердловской области Описание: на уроке использованы работа в парах, индивидуальная и фронтальная работы. Информация подобрана в соответствии с темой урока и возрастными особенностями обучающихся. Разработка будет интересна учителям начальных классов и студентам, которые осваивают педагогическую профессию. Тема урока: «Почему Луна бывает разной?» УМК: «Школа России» Тип урока: открытие нового знания. Цель урока: формирование представлений о естественном спутнике Земли – Луне, ее особенностях (фазах: новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна); развивая умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной учебной задачей; воспитывая уважительное отношение к сверстникам. Задачи урока: Дидактические:
1. Актуализировать знания обучающихся о Солнце (форма, расположение, размеры) и созвездиях (Большая медведица, созвездие Льва) посредством выполнения интерактивной викторины.
2. Познакомить обучающихся с фазами Луны (новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна) посредством просмотра видеоролика.
3. Рассказать обучающимся о том, как люди изучают Луну во время показа презентации и выполнения интерактивного задания. Развивающие:
1. Развивать умение оценивать свою работу по предложенным критериям с помощью карточек для самооценки.
2. Развивать умение находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде (поиск ответа на вопрос) во время выполнения задания в парах.
3. Развивать умение коллективно строить действия по достижению цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы посредством работы в парах. Воспитательные:
Воспитывать у обучающихся уважительное отношение к сверстникам во время работы в парах. Оборудование учителя и обучающихся: «Окружающий мир» А.А.Плешаков, С. 34-35, интерактивные задания, карточки для самооценки, карточки для работы в парах, презентация, видеоролик Ключевые понятия: спутник, Луна Планируемые результаты 1.Предметные:
1. Обучающиеся вспомнили о Солнце (форма, расположение, размеры) и созвездиях (Большая медведица, созвездие Льва) посредством выполнения интерактивной викторины.
2. Обучающиеся познакомились с фазами Луны (новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна) посредством просмотра видеоролика.
3. Обучающиеся узнали о том, как люди изучают Луну во время показа презентации и выполнения интерактивного задания. 2.Метапредметные:
- регулятивные:
Обучающиеся оценивали свою работу по предложенным критериям с помощью карточек для самооценки.
- познавательные:
Обучающиеся правильно нашли в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде (нашли ответа на вопрос) во время выполнения задания в парах.
- коммуникативные:
Обучающиеся продемонстрировали умение коллективно строить действия по достижению цели: распределять роли, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы во время работы в парах. 3.Личностные:
Обучающиеся продемонстрировали уважительное отношение к сверстникам во время работы в парах.
Ход урока
Приветствие. На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
За всем следи, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
- Проверим вашу готовность к уроку, у вас на партах должны быть учебники, рабочие тетради, карточки самооценки (Приложение 1), конверты и письменные принадлежности.
- Вспомним, с какой темой вы познакомились на прошлом уроке, ответив на вопросы интерактивной викторины (Приложение 2).
- Вы правильно ответили на все вопросы, но для того чтобы узнать тему урока, отгадайте загадку. Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не ели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
Что это?(Луна)
- Подумайте, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (о Луне)
- Правильно, тема урока: «Почему Луна бывает разной?»
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Исходя из того, что вы назвали можно сформулировать цель нашего урока. Цель урока: узнать, что такое Луна, почему она выглядит по-разному и как люди её изучают.
- Приступим к достижению нашей цели.
- Для того чтобы узнать, что такое Луна, возьмите карточку и в парах вычеркните все цифры (Приложение 3). На выполнение этого задания у вас есть одна минута. По завершению работы покажите мне свою готовность.
- Что у вас получилось? Луна – естественный спутник Земли.
- Правильно, теперь посмотрите на слайд, под каким номером показано изображение Луны? (Под номером 2)
- Как вы понимаете слово «спутник»? (Спутник – это небесное тело, которое движется вокруг более крупного тела.)
- Сейчас я предлагаю вам изобразить взаимодействие Земли и Луны. (Обучающиеся в полумасках изображают движение Земли и Луны.)
- Откройте рабочие тетради на странице 22 и отметьте, на каком рисунке правильно изображены Земля и Луна.
- Какой рисунок правильный? первый или второй? Почему? (Первый, потому что на нем луна вращается вокруг Земли.)
- Для того чтобы узнать, почему Луна бывает разной посмотрим видеоролик. Будьте внимательными, после просмотра я задам вам несколько вопросов. (Видеоролик про Луну)
- Какой настоящий цвет у Луны? (Серый)
- Пылью от чего покрыта Луна? (Пылью от разбившихся астероидов.)
- Какие фазы Луны вы запомнили? (Новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна)
- Возьмите карточку (Приложение 4) и попробуйте соотнести изображение и фазу Луны. На выполнение этого задания у вас есть 1 минута. По завершению работы покажите мне свою готовность.
- Проверим, что у вас получилось, обменяйтесь карточками с соседом по парте и сравните ответы с ответами, которые представлены на слайде. Исправьте ошибки, если вы их допустили.
- Оцените свою работу. Если вы без ошибок выполнили задание, то поднимите зеленую ладошку. Если вы допустили ошибки, то поднимите красную ладошку.
- Мы с вами проделали уже большую работу, и пришло время отдохнуть и выполнить физкультминутку. Физкультминутка
В небе плавает луна. Плавные покачивания влево и вправо.
В облака зашла она. Хлопки в ладоши.
Один, два, три, четыре, пять
Можем мы луну достать. Руки вверх.
Шесть, семь, восемь, девять, десять – Хлопки над головой.
И пониже перевесить. Руки вниз.
Десять, девять, восемь, семь - Ходьба на месте.
Чтоб луна светила всем. Руки в стороны.
- Мы отдохнули и теперь можем продолжить работу.
- Луна всегда притягивала к себе внимание людей. Первыми на Луне побывали американские астронавты Армстронг и Олдрин. Они исследовали поверхность Луны, установили государственный флаг, собрали коллекцию камней, произвели фото и киносъёмку.
- Луна таила в себе много тайн и люди придумали для её изучения луноход. Это робот для сбора материала с космических объектов, на дистанционном управлении. Исследование Луны показало, что на Луне нет ни воздуха, ни воды.
- Попробуйте дома нарисовать в рабочей тетради свою модель лунохода.
- Также Луну изучают с помощью телескопа, прибора, который увеличивает изображение в несколько раз. С помощью него на Луне были найдены лунные моря и горы.
- Для того чтобы узнать, насколько внимательно вы меня слушали, предлагаю вам найти кто и с помощью чего изучают Луну. (Приложение 5)
- Вы правильно нашли все слова, пришло время переходить к следующему заданию.
- Теперь вам предстоит поработать самостоятельно.
- На слайде будут появляться вопросы с вариантами ответов. Вам нужно будет выбирать правильный вариант ответа, и записать его номер в таблице. Возьмите таблицу из конверта, который лежит у вас на партах.
- После того как вы ответили на вопрос, покажите мне свою готовность.
1. Астроном наблюдал за небесным телом, которое движется вокруг более крупного тела. Зачем наблюдал астроном?
1) за звездой 2) за спутником
3) за кометой
2. Укажи, вокруг чего движется Луна.
1) вокруг Солнца 2) вокруг Земли
3) вокруг Марса
3. Первоклассники лепили из пластилина модели Земли и Луны. Какие размеры должны быть у небесных тел?
1) Земля меньше Луны 2) Земля больше Луны
3) Земля и Луна одинаковые по размеру
4. Учительница спросила детей: «Что такое Луна?» Дети ответили так:
1) Катя: «Это планета».
2) Люда: « Это звезда». 3) Саша: «Это спутник».
Кто прав?
5. Олег загадал своим одноклассникам загадку: «Это автоматический аппарат, управляемый с Земли по радио, который посылали на Луну». Выбери ответ к загадке.
1) ракета
2) самолет 3) луноход
- Проверим то, что у вас получилось, для этого обменяйтесь таблицами с соседом по парте и сравните ответы с ответами, представленными на слайде. Исправьте ошибки, если вы их допустили.
- Оцените свою работу. Если вы без ошибок справились с этим заданием или допустили одну ошибку, то поднимите зеленую ладошку. Если вы допустили больше одной ошибки, то поднимите красную ладошку.
- Наш урок подошел к концу, пришло время подвести его итоги.
- Что такое Луна? (спутник Земли)
- Какую форму имеет Луна? (форму шара)
- Почему нам кажется, что форма Луны меняется? (Потому что Солнце по-разному её освещает.)
- Какие фазы Луны вы запомнили? (Новолуние, полнолуние, убывающая Луна, растущая Луна)
- Сейчас вам нужно будет оценить свою работу на уроке, для этого возьмите ладошки. Покажите мне зеленую ладошку, если вам было интересно, вы справились со всеми предложенными заданиями и вам все понятно. Покажите мне красную ладошку, если вы что-то не поняли и у вас были трудности при выполнении заданий.
- Дома я предлагаю вам, попробовать вылепить из пластилина модель Луны, правильно показав её форму и провести опыт фазы Луны.
Технологическая карта урока окружающего мира «Почему Луна бывает разной?»
Доброе утро! Готовлюсь встретить первоклашек и Ваш материал стал как никогда кстати. Брожу в интернете в поисках интересных разработок для первоклассников. Ваша работа интересная, полная, насыщенная. В уроке есть обращение к рабочей тетраде и видеофрагменту. Побольше бы таких разработок. Спасибо!
Доброе утро, Любовь Сергеевна. С удовольствием познакомилась с Вашим материалом. Очень хорошо, что Вы ответственно подходите к подаче своего опыта на сайте - всегда есть презентация и приложения. Урок продуман, насыщен, интересен. Поставлена цель, задачи, планируемые результаты, что говорит о тщательной подготовке урока. Продуман самоконтроль, логические задания, смена видов деятельности, что немаловажно для первоклассников. Найден и использован видеофрагмент, тематическая физминутка, интерактивное задание - много изюминок на этом уроке. Спасибо за качественный материал. Удачи в конкурсе и работе!
Здравствуйте, Любовь! Спасибо за приглашение. С интересом познакомилась с ходом урока. Мне понравился Ваш тщательно продуманный, разнообразный материал для объяснения новой темы. Видна основательная подготовка и большая работа. Детям будет интересно! Благодарю за предоставленную публикацию голосую и желаю успехов!