Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как воспитать ребенка патриотом своей Родины

Как воспитать маленького патриота?
Её не выбирают, как и мать.
Её приобретают вместе с жизнью.
Нельзя её забыть и потерять,
Врастает в сердце навсегда, отчизна… Т.Хлопкова


Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста - одна из задач нравственного воспитания, которая включает в себя воспитание любви к своей семье, к детскому саду, к родному городу и к родной стране.
Патриотические чувства закладываются в процессе жизни человека. Люди с момента рождения инстинктивно, естественно и незаметно привыкают к окружающей их среде, к традициям своей семьи, природе и культуре своей страны, к быту своего народа.

Нужно понимать, что дошкольник воспринимает окружающую его действительность через эмоции, поэтому патриотические чувства к родному городу, к родной стране у него проявляются в восхищении своим городом, своей страной. Формирование любви к Родине начинается с колыбельной песни, которую поет мама, с любимого места в городе, где живет ребенок.

В. А. Сухомлинский говорит: «Нельзя пробудить чувство Родины без восприятия и переживания окружающего мира. Пусть в сердце малыша на всю жизнь останутся воспоминания о маленьком уголке далекого детства. Пусть с этим уголком связывается образ великой Родины».

Как приобщить детей к нравственно-патриотическому воспитанию?
• Предложите ребенку посмотреть вместе с вами фотографии с изображением родного города, а потом поделитесь с ним своими впечатлениями.
• Постройте с ребенком из строительного материала дом для кукол, зайчиков, мишек.
• Возвращаясь с ребенком из детского сада, наблюдайте и обсуждайте, что интересного происходит на улицах города. Дома предложите ребенку нарисовать то, что ему больше всего понравилось.
• Организуйте экскурсии к памятникам и расскажите все, что вы знаете о них.
• Приобщайте детей к народным праздникам, устному народному творчеству, музыкальному фольклору, народным играм.
• Любовь к Родине – это и любовь к природе родного края. Общение с природой делает человека более чутким, отзывчивым. Зимой вместе с ребенком катайтесь на лыжах, а летом на велосипеде или пешком в лес. Воспитывая любовь к родному краю, важно приучать ребенка беречь природу и охранять ее.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Огромные изменения произошли в нашей стране за последние годы. У детей не должны быть искажены представления о патриотизме, доброте, великодушии. Возрождение духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения - это шаг к возрождению России.

Рекомендуем посмотреть:

Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников Проект для детей 6-9 лет "Что в имени тебе моем..." Проект в ДОУ. Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста

Похожие статьи:

Беседа о Конституции для старших дошкольников

Беседа о Президенте России в старшей группе

Об учителях духовных для детей

Тематическая беседа для детей старшей – подготовительной группы «Полководцы и герои»

Беседа для детей 5-8 лет. Ими гордится Россия

Занятие по аппликации в детском саду "Снеговик". Средняя группа
Опубликовано: 864 дня назад (13 декабря 2021)
Просмотров: 498
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!