Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Музыкальный лэпбук для детского сада своими руками

Музыкальный лэпбук «Оркестр русских народных инструментов»
Лэпбук (lapbook) – средство обучения, пришедшее в Россию из Америки, и представляет собой одну из разновидностей метода проекта.
В дословном переводе с английского языка лэпбук означает «книга на коленях», или как его еще называют тематическая папка или коллекция маленьких книжек с кармашками и окошечками, которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших текстов, диаграмм и графиков в любой форме и на любую тему.

Лэпбук – это интерактивная книга, в изучении которой дошкольник, может принимать непосредственное участие, будь не объектом обучения, а субъективным и равноправным партнёром. Интерактивность достигается путём различных видов деятельности ребёнка (игры, раскладывания, раскрашивания, складывания и пр.), где для представления материала используются вращающиеся и высовывающиеся элементы, кармашки, окошки, конверты, чистые листочки для заметок. Можно сказать, что лэпбук направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяющий кругозор и формирующий определённые навыки и умения. Лэпбук - это игра, творчество, познание и исследование нового, повторение и закрепление изученного, систематизация знаний и интересный вид совместной деятельности взрослых и детей.

Цель создания и использования лепбука в музыкальном воспитании: Развитие детского творчества и закрепление полученных знаний и умений в процессе реализации художественно-эстетического развития дошкольника.

Структура Лэпбука достаточно проста, это: информация по выбранной теме; творческие задания; дидактические игры; загадки; рисунки, портреты, изображения по данной теме; стихи

При создании лэпбука я соблюдала некоторые условия:
1. Лэпбук для дошколят должен быть особенно красочным.
2. Пособие должно быть достаточно крепким.
3. Возможность активного манипулирования его структурными компонентами.
4. Доступность содержания, поэтому в лэпбук включаю материал, предварительно изученный, соответствующий возрастным возможностям детей.
5. Вариативность. Для поддержания длительного интереса к теме содержимое кармашков может меняться, дополняться новыми заданиями.

Итак, лэпбук – эта книга, которую педагог собирает, склеивает её отдельные части в единое целое, креативно оформляет, используя всевозможные цвета и формы.

Возрастная направленность: Дидактическое пособие универсальное, позволяющее решать образовательные и развивающие задачи с детьми разного возраста, в разновозрастных группах.

Методические рекомендации: Пособие позволяет решать задачи музыкального, сенсорного, речевого, познавательно-исследовательского развития детей. Разнообразные дидактические игры, игровые задания и упражнения способствуют уточнению и закреплению пройденного материала по определенной теме. Пособие многофункциональное, мобильное, предназначено для использования в индивидуальной работе с детьми, для работы с подгруппой и самостоятельной деятельности в режимных моментах в группе.

Содержимое лэпбука
1. Наглядные картинки музыкальных инструментов.
2. Группы оркестра Русских народных инструментов.
3. Картотека «сказок- шумелок».
4. Игры « собери картинку», « Укрась бубен» (по образцу), «четвертый лишний», «Найди свою тень», Найди отличия»
5. Муз. Дид игры «Птицы и птенчики» «Чудесный мешочек» (Развитие звуковысотного слуха).
6. Загадки.
7. Расскраски.





Преимущества использования лэпбука:
Лэпбук даёт возможность обеспечения интеграции различных образовательных областей, объединяя весь материал в единое целое. Благодаря лэпбуку деятельность ребёнка строится на основе его индивидуальных особенностей и потребностей, а ребёнок активен при выборе содержания своей деятельности. Дошкольник получает необходимую информацию и навыки через деятельность.

Перспектива: Таким образом, использование лэпбука открывает новые возможности в воспитании детей дошкольного возраста.

Рекомендуем посмотреть:

Музыкальная дидактическая игра для старших дошкольников Влияние музыкально-дидактических игр на развитие младших дошкольников Музыкально-творческая игра для старших дошкольников «Снежинка серебристая» Первые музыкальные игры с малышом

Похожие статьи:

Игры, песенки, упражнения для младших дошкольников «Игралочка»

Игры на развитие образного мышления у детей 5-8 лет

Игры на развитие музыкальной памяти у детей 4-8 лет

Игры на развитие чувства ритма у детей 4-6 лет

Музыкальный КВН в подготовительной группе. Сценарий

День народного единства во 2 младшей группе | Оформление группы в детском саду к Новому году
Опубликовано: 149 дней назад (4 декабря 2023)
Просмотров: 222
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0

Нет комментариев. Ваш будет первым!