Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект индивидуального логопедического занятия в 1 классе на тему "Птицы"

Конспект индивидуального занятия по коррекции семантической дислексии на тему "Птицы"
Тема: «Птицы».
Составитель: Кашенкова Екатерина Сергеевна, учитель-дефектолог МБОУ СОШ № 32, г. Пенза.

Цель: Совершенствование навыка чтения у учащихся.
Задачи:
1. Коррекционно-образовательная:
- Формировать умение правильного чтения путем тренировочных упражнений.
2. Коррекционно развивающая:
- Развитие навыков языкового анализа и синтеза.
- Совершенствовать лексико –грамматический строй речи учащихся.
3. Коррекционно-воспитательная:
- Воспитывать интерес и любовь к птицам, желание заботиться о них.
- Воспитывать эмоционально-положительное отношение к процессу чтения.
Оборудование: зеркало, картинки с изображением птиц, таблички, текст.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Здравствуй!
- Сегодня к нам на занятие прилетели необычные гости, а кто именно, ты узнаешь отгадать загадку. Но подул сильный ветер и строчки в загадке перепутались. Но я думаю, что мы сумеем восстановить загадку и отгадать её.
И чирикнет: «Чик-чирик!»
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке?
Словно кошки не боится —
А потом на ветку — прыг
Собирает крошки. (Воробей)

(Правильный вариант:
Угадайте, что за птица
Скачет по дорожке?
Словно кошки не боится —
Собирает крошки,
А потом на ветку — прыг
И чирикнет: «Чик-чирик!» )
- Про кого была загадка?
- Про Воробья.
- Воробей это что за животное?
- Птица.
- Хорошо, а какие птицы ты ещё знаешь? (Ребёнок перечисляет птиц, которых он знает.)

II. Основная часть.
Упражнение « Составление слов из слогов»

У вас на столах слоги, написанные на разноцветных перышках. Если мы правильно составим с тобой слова из этих слогов, то узнаем, чем питаются птицы и чем мы можем их подкормить. Выложите, пожалуйста, слова из предложенных слогов.
(Ребёнок составляет слова и у него получаются разные слова: семечки, крошки, семена, зерно, орешки.)
- Перечислите составленные слова. Как можно назвать все это одним словом?
- Еда, корм, пища.
- Для кого этот корм? (Для птиц)

Упражнение «Кто лишний?»
- Прочитай ряд слов. Какое слово лишнее и почему?
1. Попугай, собака, синица, воробей.
- Какое слово в этом ряду слов лишнее ?
- Собак.
- Почему ?
- Собака не относится к птицам.
2. Хомячок, дятел , ворона, голубь.
3. Ласточка, хлеб, сова, кукушка.
4. Чайка, стриж, гнездо, снегирь.
- Ты справился с этим заданием, молодец!
Много птиц прилетело к нашей кормушке, чтобы отдохнуть и подкрепиться. Давай и мы немного с тобой отдохнём.

Физкультминутка
Птички прыгают, летают. (Имитируют руками взмахи крыльев и совершают повороты туловища в стороны)
Птички прыгают, поют.
Чик-чирик, чик-чирик
Птички крошки собирают, (Наклон вперед, пальцами рук, постукивать по коленкам)
собранными вместе,
Зернышки клюют
Клювики почистили.
Дальше полетели (Имитируют руками взмахи крыльев)
И на место сели. (садятся на свои места)

Игра «Назови одним словом».
- Прочитай данные тебе предложение. Попробуй из двух слов составить одно.
1. У ласточки длинный хвост.
- Как о ней можно сказать?
- Читает ещё раз и соединяет слова длинное + хвост =ДЛИННОХВОСТАЯ.
- Что получилось?
- У ласточки длинные крылья.
2. Читает и соединяет слова длинное + крыло = ДЛИННОКРЫЛАЯ.
3. Читает и соединяет слова быстрый + крылья = БЫСТРОКРЫЛАЯ.
4. У соловья звонкий голос . Звонко + голос = ЗВОНКОГОЛОСЫЙ.
Молодец!

Упражнение «Текст»
- Прочитай текст. О чем он? Выбери из теста предложение соответствующее изображению на картинке.
Вот прилетел дятел, принёс в клюве сосновую шишку.
Прилетел и уселся прямо на ствол сосны. И не заметишь дятла на дереве. Зацепился за кору острыми когтями и начал изо всех сил семена из шишки выклёвывать. Засмотрелся я на дятла. Ловко это у него получается: и сам сыт и лесу польза. Много семян упадёт на землю и прорастёт. Вот что я узнал о дятле. Он — маленький пернатый лесовод.

Итог
- Наше с тобой занятие подошло к концу. Ты большой молодец, справился со всеми заданиями.
- Тебе понравилось наше занятие? А что больше всего понравилось?

Рекомендуем посмотреть:

Технологическая карта логопедического занятия на тему «Электроприборы», 1 класс Индивидуальное логопедическое занятие "Автоматизация звука [Л`]"
Конспект индивидуального логопедического занятия в подготовительной группе на тему: Космос | Конспект индивидуального занятия по коррекции семантической дислексии для младших школьников
Опубликовано: 626 дней назад (7 марта 2023)
Просмотров: 611
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!