Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Как отметить День Рождения своего ребенка

Консультация для родителей «Как отметить День Рождения своего ребенка»
Назначение: предлагаю вашему вниманию консультацию, которая будет полезна родителям при подготовке к дню рождения ребенка 4 - 6 лет.
«День рождения – праздник детства…!»
Предлагаю вспомнить, дорогие родители, как мы в детстве ждали своего день рождения: подарки, гости, угощения… К сожалению в прошлом мы были ограничены незамысловатым тортом со свечками и воздушными шариками, но теперь ожидания современных детей изменились. Поэтому для современных пап и мам порой встаёт вопрос : как устроить день рождения своего ребёнка так, чтобы он был доволен и счастлив? Именно на этот вопрос мы и постараемся найти ответ!
« День рождения – праздник детства…!» - это строчки из песни лишний раз подтверждают, что личный праздник ребёнка должен быть запоминающимся и самым лучшим днём в своей жизни. Так что подготовиться к нему следует заранее!
Оформление помещения.
Оформить помещение, можно с помощью воздушных шаров – они всегда создают атмосферу праздника. Надуйте много ярких шариков разного размера и предложите имениннику украсить квартиру. Затем их можно использовать в детских играх и конкурсах.
Можно приготовить надпись на нарисованных и вырезанных воздушных шарах « С Днем Рождения, ( имя ребенка)!» , которую можно повесить на стену.

Количество и состав гостей.
Для ребёнка важным будет состав, количество гостей, и подарки. Лучше заранее обсудить, кто именно будет приглашён на праздник. Учитывайте мнение ребёнка – это поможет ему почувствовать значимость предстоящего праздника. Для этого вместе с ребенком можно приготовить приглашения сделанные своими руками - так будет интереснее для самих гостей и придаст мероприятию важности и значительности.. Например , найти в Интернете раскраски ( машинки – для мальчиков, цветочки – для девочек) , напечатать текст ! Вашему ребенку остаётся только ярко раскрасить и оформить приглашение, этим самым вы решаете сразу 2 задачи: развиваете мелкую моторику рук и дизайнерские способности ребенка!

Место и время проведения.
День рождения должен быть организован в месте, где ребенок чувствует себя комфортно и безопасно. Большинство из них обычно проводятся дома в кругу семьи. Если вы решили провести день рождения в квартире, уделите 5 – 10 минут, чтобы убрать вещи, которые могут быть интересны маленьким гостям. Если повезет с погодой, можно провести День рождения ребенка прямо во дворе, что способствует многим развлечениям, свободе движений и позволяет обрести большую свободу.
В последнее время наблюдается тенденция к организации Дней рождения разного рода клубах и игровых центрах. Это может быть хорошей идеей!
Лучшее время для проведения Дня рождения детей 5 -7 лет составляет 1,5 – 2 часа. За это время дети играют наиболее интенсивно и с интересом. Более длительные мероприятия ведут к усталости, скуке, а иногда и капризам и ссорам между детьми. Хорошей идеей является то, что в середине торжественного мероприятия принято подавать торт – для детей это самая любимая часть праздника. Дни рождения лучше организовать утром или, в крайнем случае, до 15:00. В это время дети более настроены на игру.
Сценарий
Благо дело, тут можно дать волю своей фантазии. Узнайте у ребенка, во что бы ему хотелось поиграть с друзьями, он может вам серьезно помочь в этом. Есть множество книг, где изложены сотни конкурсов, задачек и игр с детьми разных возрастов. Учитывайте возраст своего ребенка при составлении сценария, его предпочтения в играх, его любимых героев. Можете обратиться за помощью к специалистам. Главное – определитесь с тематикой, а остальное будет сделать проще.
Помните, что подарки, которые получит именинник, могут быть вовлечены в игры. Поэтому если вам не хотелось бы, чтобы какие – то подарки пострадали, то лучше их убрать на время.
Ещё один немаловажный момент: призы для конкурсов должны быть похожими. У гостей не должно оставаться ощущения, что их обошли вниманием. Поэтому для каждого ребенка, который принимает участие в конкурсе, должен быть приз, и своя номинация: « Этот приз у нас самому старательному, этот - самому активному…»
Меню.
Не зацикливайтесь на приготовлении блюд – лучше организуйте фуршет. Дети любят сладости – это известно всем. Остальное для них неважно. Они приходят на День рождения не есть, а играть и веселиться в кругу друзей. Они вообще не будут обращать внимания на еду. Единственное, что может их увлечь – это торт со свечами. Вот о нем-то и стоит позаботиться, как следует. А об остальном – не беспокойтесь. Побольше сладостей и натурального сока – вот и все, что вам потребуется при проведении Дня рождения ребенка.
Используемая литература: журнал « Мама, это я!» № 9, 2011

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Советы молодым мамам | Пластилинография Цветы. Мастер-класс
Опубликовано: 3641 день назад (9 апреля 2014)
Просмотров: 5121
+1
Голосов: 1

Нет комментариев. Ваш будет первым!