Творческий конкурс для педагогов «Чудесная Весна»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Правила путешествия с ребенком

Путешествие с ребенком: интересно, просто и безопасно!
Помните песенку: «Мы едем, едем, едем в далекие края…»? Кто из нас в детстве не ждал поездки на отдых и не готовился к ней? Это было самым значимым событием каникул, именно о нем мы рассказывали в сочинении на тему «Как я провел лето».
Детям нравится все – и подготовка к отдыху, и сборы чемодана, и дорога. Но вот последняя не всегда переносится ими нормально. Детей часто укачивает, у них может подняться температура…. Как свести возможные проблемы к минимуму?

Если вы путешествуете поездом
Поезд – одно из самых доступных и безопасных транспортных средств. Правда, и медленных тоже. Как тут ребенку не заскучать? Особенно если он отличается подвижным и любопытным характером. Поэтому обязательно продумайте досуг для малыша.
Что можно ему предложить?
- настольные игры. Сейчас их можно найти в продаже множество.
- магнитные пазлы. Собирать их – одно удовольствие для детей.
- карандаши, раскраски, альбомы для рисования, книжки.

Если вы путешествуете на автомобиле
Самая распространенная неприятность – это укачивание. У детей плохо развит вестибулярный аппарат. Формируется он только к пяти-семи годам. К слову, больше остальных подвержены укачиванию малыши, мамы и папы которых сами страдали от этой напасти в юном возрасте. К сожалению, профилактических мер против укачивания не существует. Укрепить вестибулярный аппарат невозможно. Остается только ждать, пока ребенок подрастет. В старшем возрасте детей практически не укачивает.
Лучше всего отправляться в путь в часы дневного или ночного сна малыша. В этом случае он, скорее всего, в автомобиле также уснет, и его не укачает.
Не перекармливайте ребенка перед дорогой, но и голодным не оставляйте. Идеальный вариант – накормить чадо за час-полтора до отъезда. Предложите ему калорийное блюдо, чтобы он долго оставался сытым. Не давайте ребенку молочные продукты, конфеты, пирожные, сладкие газированные напитки. Они вызывают тошноту.
Развлекайте малыша разговорами. Следите, чтобы он все время смотрел вперед. Задавайте ему различные вопросы. Также обратите внимание на то, что сидеть кроха должен строго по ходу движения автомобиля.
Не забудьте положить в дорожную сумку неароматизированные влажные салфетки для детей, несколько небольших полотенец, бутылку с водой, сменную одежду для ребенка на тот случай, если его все-таки укачает и нужно будет его переодеть.

Если вы путешествуете самолетом
Как при поездках на автомобиле самая распространенная проблема – это укачивание, так при полетах – закладывание ушей, что доставляет детям дискомфорт. Больше всего ушки закладывает в процессе посадки самолета. Справиться с закладыванием ушей помогут и леденцы. Предлагайте их ребенку при взлете и посадке. Малыши очень эмоциональны. Они восприимчивы к любым изменениям. А здесь только представьте – поездка в незнакомую страну, многолюдный аэропорт, самолет…. Как не волноваться?! Частая реакция на подобные переживания – повышение температуры. Оно никак не связано с какой-либо болезнью и здоровью ребенка не угрожает, это просто реакция организма. Поэтому не паникуйте, а лучше положите в сумочку жаропонижающее. Если в полете у ребенка поднялась температура, дайте ему половину дозы средства. Как только доберетесь до места, и малыш отдохнет, его самочувствие станет нормальным. Одежда для полета должна быть максимально удобной. Отдавайте предпочтение выполненной из натуральных материалов. Выбирайте «многослойность». Это более практично, так как температура воздуха в салоне непостоянная, во время полета малышу может стать то жарко, то холодно. Когда на нем многослойный наряд, решить подобные проблемы легко, достаточно лишь снять ненужную в данный момент вещь либо надеть опять.
Многие мамы и папы отказываются от поездок с детьми, опасаясь, что для ребенка дорога окажется утомительной, и путешествие не принесет радости. Но, как видите, соблюдая определенные правила, возможные проблемы можно свести до минимума. В любом деле, как известно, главное – настрой. Отправляйтесь в дорогу только с положительными мыслями, не думайте о том, что может случиться, не настраивайтесь на плохое, и поездка пройдет просто идеально. А счастливые глаза ваших детей будут лучшим тому подтверждением!
Источник  sun-hands.ru

Рекомендуем посмотреть:

Консультация для родителей «Использование самомассажа для оздоровления детского организма» Родительская компетентность Как организовать прогулку с ребенком зимой Консультация для родителей. Сердце ребенка - это святое место

Похожие статьи:

Как подготовить руку ребёнка к письму

Консультация для родителей «Конструирование из строительного материала»

Консультация для родителей: Не делайте из ребёнка кумира

Консультация для родителей. Подготовка ребенка к детскому саду

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

Аппликация к 8 марта. Старшая группа | Логические задачки
Опубликовано: 3681 день назад (1 марта 2014)
Просмотров: 1617
+3
Голосов: 3

Нет комментариев. Ваш будет первым!