Творческий конкурс для педагогов «Осенний листопад»

 

Творческий конкурс для педагогов «Самая лучшая Зима»

 

Конкурс для педагогов «Лучший конспект урока (занятия)»

 

Конкурсы на нашем сайте ped-kopilka.ru

Конспект тематического весеннего занятия во 2 группе раннего возраста «По весенним дорожкам».

Конспект тематического занятия во 2 группе раннего возраста на тему: Весна
Автор: Шваб Екатерина Валерьевна, музыкальный руководитель МБДОУ Лоухский детский сад, п. Лоухи, Республика Карелия.
Описание:
Конспект может быть интересен для музыкальных руководителей, воспитателей детских дошкольных учреждений.
Цель:
Развитие наблюдательности к явлениям природы, животным и птицам.
Задачи:
1. Обогащать словарный запас: скворечник, пёрышки, птичка, гнездо, весна.
2. Развивать умение выразительно передавать в движении образ птиц, улучшать качество выполнения танцевальных движений.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, животным, птицам.
Атрибуты:
Скворечник, пёрышки,мягкая игрушка-Собачка,птичка,палочки из под мороженного на каждого ребёнка, готовые аппликации-"скворечник" на каждого ребёнка, лужи из картона.
Ход занятия
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте, ребята!
Посмотрите, как сегодня светит солнышко!
Давайте ему помашем ручками, скажем «Привет, Солнышко!»
Как вы думаете, какое время года наступило?
Дети отвечают
Воспитатель:
К нам весна - красна пришла
И тепло нам принесла!
Солнышко весной теплое, ясное.
Оно своими теплыми лучами согревает землю и природа просыпается.
Совсем немного и весна,
Пройдёт по лужицам в сапожках,
Проснутся почки ото сна,
Заглянет солнышко в окошко!

Музыкальный руководитель:
А вы пойдёте со мной посмотреть на Весну?
Дети: Да!
Музыкальный руководитель:
Тогда сейчас мы наденем сапожки,
(имитация -дети наклоняются «надевают сапожки»)
И все идём за мной!

Танцевальная игра "Лужицы" Е. Плаховой, Л.Кирилловой
На полу разложены лужи на каждую пару детей.
1 куплет:
К нам весна шагает,
Теплыми ногами,
Лужи мокрые блестят
Детки прыгнуть в них хотят!- (Прыгают- руки на поясе)
Проигрыш: (Дети кружатся парами)
2 куплет:
Мамочка грозила, - (Грозят пальчиком, обходят лужи)
Детям говорила
Ножки вам мочить нельзя
Обойдите их друзья
Проигрыш: (Дети кружатся парами)
3 куплет:
Лужицы сияют, - (Шагают на носочках вокруг лужицы)
Деток зазывают
На носочках мы идём
И обходим их кругом
Проигрыш: (Дети кружатся парами)
4 куплет:
Лужиц не боимся, - (Хлопают в ладоши)
Пляшем, веселимся!
Нам сапожки нужно взять
Чтоб по лужицам шагать
Проигрыш: (Дети кружатся парами)
5 куплет:
Вот они какие, - (Поочерёдно выставляют ногу на пяточку)
Ноженьки сухие
Вот наши сандалики
Маленьки-удаленьки!
Проигрыш: Дети кружатся парами

Звучание фонограммы- « Пение птиц»
Подходят к «дереву», у дерева лежит птичка
Музыкальный руководитель:
Вдруг мы видим: у куста,
Выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берём,
и в гнездо его кладём. (берёт «гнездо», кладёт туда птичку)

Музыкальный руководитель:
Сейчас сядем – посидим
И на птичку поглядим!
Садятся на стульчики

Воспитатель:
Посмотрите, какая птичка по размеру маленькая или большая?
Дети отвечают
Воспитатель:
Что есть у нашей птички?
Дети перечисляют:
Глазки, клюв, крылышки, хвостик.
Воспитатель:
Где здесь у птички хвостик? Кто мне покажет?
Выходи… ( имя ребёнка), покажи хвостик у птички!
Выходит ребёнок показывает хвостик.
Воспитатель:
А где у птички лапки?
Где у птички клюв?
А кто мне покажет у птички крылья?
Дети по одному показывают части тела птички.

Музыкальный руководитель:
Давайте вспомним песенку про птичку:
Обыгрывание содержания песни в музыкальном сопровождении.

Песня «Маленькая птичка»
Маленькая птичка прилетела
к нам, к нам, к нам!- (Зовут к себе птичку)
Маленькой птичке зернышек я- («рассыпают зёрнышки» обеими руками)
Дам, дам, дам!
Маленькая птичка зернышки,- (Стучат пальчиком по ладошке)
Клюёт, клюёт,
Маленькая птичка песенки, - (Показывают «фонарики»)
Поёт, поёт!

Воспитатель:
Кто знает, где птички живут?
Дети отвечают
Воспитатель:
Птички могут жить в гнёздах, они сами их строят..
А ещё взрослые и дети могут сделать для птиц домики, которые называются скворечники.
Давайте рассмотрим скворечник. (Показывает на объёмный скворечник)

Воспитатель показывает на крышу
Воспитатель:
Что это у скворечника?
Дети: Крыша.
Воспитатель:
А это что у скворечника?
Дети: Окно!
Воспитатель:
Скворечники чаще всего устанавливают на деревьях.
Чтобы скворечник хорошо держался на дереве, его прибивают или привязывают проволокой за палочку к дереву.
Давайте и мы сделаем для птиц настоящие скворечники.
Возьмите палочки и приложите её к скворечнику!

Конструирование:
Дети берут по одной палочке, прикладывают к скворечнику.


Воспитатель:
Молодцы!
Вот сейчас у каждой птички будет свой домик,прилетят птички, будут там жить и радоваться.
Музыкальный руководитель: (показывает собачку)
Посмотрите, к нам прибежал Бобик, хочет с детками поиграть!
Давайте мы превратимся в птичек и поиграем с Бобиком.

Игра «Воробьи и Бобик»

Воспитатель:
Наши птички убегали и перышки потеряли,посмотрите какие у меня пёрышки!Какого цвета пёрышки?
Дети называют (чёрные, белые).
Воспитатель:
Сколько у меня пёрышек?
Дети: Много!
Воспитатель:
Пёрышки легкие, если на них дунет ветерок, пёрышки летают в воздухе.
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по одному пёрышку:
Подуйте на своё пёрышко!
Дети дуют на пёрышки.
Воспитатель уточняет:Какие пёрышки?
Дети: Лёгкие!

Музыкальный руководитель:
А сейчас потанцуем с пёрышком.

Воспитатель:
Пёрышки мы все возьмём,
И станцуем, и споём,
Полюбуйтесь вы на нас,
Мы станцуем легкий вальс!

Танец "Пёрышки" музыка и слова Ю. Дерябкиной
1 куплет:
Птички летали, (Бегают с перышком)
перышки теряли,
Перышки кружились, (Кружатся)
на животик опустились,
НАМ... (Кладут пёрышко на животик)
2 куплет:
Птички летали, - (Бегают с перышком)
перышки теряли,
Перышки кружились, - (Кружатся)
на головку опустились,
НАМ... - (Кладут пёрышко на головку)
3 куплет:
Птички летали, - (Бегают с перышком)
перышки теряли,
Перышки кружились, - (Кружатся)
и на ножки опустились
НАМ... - (кладут на ножки пёрышко)
Ветерок, пролетал, - (Машут пёрышком)
перышки поднял...

Воспитатель:
Детки все устали, захотели отдохнуть.
Ложитесь на коврик, закройте глаза.
Дети ложатся на ковер, закрывают глаза и отдыхают под звучание «Колыбельной»

"Колыбельная" музыка и слова Л.Фёдоровой
1 куплет.
Спят большие города,
Света нет в окошках,
В небе звездочки зажглись.
Ты поспи немножко.
Припев:
Баю-бай, баю-бай,
Спи, малышка засыпай
2 куплет:
Под кроватью спит щенок,
На подушке кошка,
В печке дремлет огонек,
Ты поспи немножко.
Припев
Баю-бай, баю-бай,
Спи, малышка засыпай
3 куплет.
Бродят сказочные сны
По лесным дорожкам
Завтра будет новый день
Ты поспи немножко
Припев
Баю-бай, баю-бай,
Спи, малышка засыпай

Музыкальный руководитель:
Хорошо нам отдыхать!
Но, пришла пора, вставать!
Дети встают.

Воспитатель:
Мы весну ребята встретили,
Да как время прошло не заметили.
Но уже пришла пора,
Возвращаться нам друзья!

Дети прощаются с музыкальным руководителем, уходят в группу.

Рекомендуем посмотреть:

Конспект НОД в младшей группе по теме: Весна Конспект занятия по познавательно – речевому развитию во второй младшей группе на тему: Весна Конспект НОД в младшей группе на тему: Весна Конспект занятия для детей младшей группы на тему: «Весна. Ледоход»
Участник №58 творческого конкурса для детей и педагогов «Радостная Весна» с 1 марта по 31 мая 2020 года
Конспект тематического занятия ко Дню Победы в детском саду в старшей группе «Дедушкин альбом» | Конспект тематического занятия во второй группы раннего возраста. Лошадка
Опубликовано: 1674 дня назад (22 апреля 2020)
Просмотров: 2082
+1
Голосов: 1
Гульнара Канагатовна Ахмулаева # 22 апреля 2020 в 18:42 +1
Супер! Классно!
Екатерина Валерьевна Шваб # 22 апреля 2020 в 18:51 +1
Спасибо!!!